1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Максимальный вес на жб плите, дом планировка и209А, выдержит ли стяжку ?

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем holgern1, 26.08.2012.

  1. holgern1

    holgern1 Новичок

    Регистрация:
    13.08.12
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Заранее извиняюсь, если промахнулся разделом.

    Исходные данные:
    дом планировка и209А (http://resog.ru/seriya-i-209-informaciya-dlya-soglasovaniya-pereplanirovki/)
    Железобетонные многопустотные плиты толщиной 220мм.

    Делаю полы. Сейчас там лежит песок+стяжка (5см+5см). Будем считать с запасом что 6 см)
    То есть ориентировочно вес на 1 кв. м:
    0.06*1.00*1.300= 78кг (песок)
    0.06*1.00*2.000= 120 (бетонная стяжка); какая там плотность бетона я не знаю, опять же, чтобы с запасом пусть будет 2000 кг/м.куб

    Итого, уже на плите лежит практически 200 кг. Снимать это все ОЧЕНЬ не хочется, т.к. деньги и геморой. Для выравнивания решили класть наливной пол. Примерно нужно 2-2.5 сантиметра наливного, что наверно даст еще 50кг на метр.
    Итого с запасом в большую сторону получается ~250кг на м.кв.

    Вопросы к знатокам)
    а) Самый банальный - выдержит ли плита?)
    б) Где-то есть возможность достать данные по конкретным плитам конкретного дома (если рассчитывать в ручную)
    в) Если возможность достать такого нету, то сколько примерно должны держать такие плиты?
    г)Любая дополнительная информация по теме.

    З.Ы я как инженер верю в силу сопромата, однако сам ею не вооружен, поэтому хотелось бы приобщится к бытовой мудрости, а не к точному расчету)

    Заранее спасибо за ответы!
     
  2. Аристарх

    Аристарх Активный участник

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    302
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Курганская область
    Давайте попробуем посчитать:
    1. Звукоизоляция (песок) 0.06х1650х1.15=113.9кг/м2
    2.Стяжка 0.06х2200х1.1=145кг/м
    3.пол 50х1.1=55кг/м2
    4. Перегородки 50х1.1=55кг/м2
    ИТОГО: 368.9 кг/2 ==370 кг/м2 - это нагрузка от веса консрукций., но есть же еще нагрузка полезная или как она правильно называется равномерно-расперед. для жилых квартир она составляет:150 кг/м2 х 1.3=195кг/м2=200кг/м2
    Всего на плиту перекрытия получится 570 кг,м2;

    теперь о плитах, НЕ ЗНАЮ ЧТО У ВАС ТАМ ЛЕЖИТ, но вот если серийная плита (1.141-1 вып.63) ПК63.12-6АтVт-а, то цифра 6 это допустимая расчетная нагрузка на 1м2 плиты без учета собственного веса, т.е ее несущая способность.Ну примерно так! Короче узнайте вашу марку плиты перекрытия и сравните с фактичской нагрузкой!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Перекрытия