1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Малиновое дерево

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Zanzibara, 15.04.2015.

  1. Varnak

    Varnak Новичок

    Регистрация:
    05.09.16
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Россия
    на всех фото в интенете, где видно посадки, ан вид это просто высокая ухоженная сортовая малина
     
    вера алексеева нравится это.
  2. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Крутые разборки тут у вас по малине идут..)))
    У меня всегда была "нормальная" по величине и вкусу ягода. Величина - обычный напёрсток рукодельниц. В том году засыпал 10 летний малинник новой землёй из под фундамента, старыми опилками, золой.. примерно на 30 см. В этом году - ягоды даже воробьи не смогли склевать, мне досталось. Новые побеги - толщиной около 2 см, высотой - резал на 2-х метрах кончики стеблей. Наверное - это и есть потерянные малиновые деревья?? Стебли толще, чем у смородины коренные ветки..
    :scratch one-s head:
    Непоседа, я живу на Урале. 74 - это Челябинск, морозы до - 30 не редкость. Малину никогда ни пригибаю, да и никто у нас так не делает:dirol:, ленивые мы..:prankster2:
    Кстати. Что бы занозу не посадить мы носим такие ботинки
    demotivatorium_ru_surovie_cheljabinskie_94067.jpg
    Женщины после отдыха на даче носят другую обувь:
    1277200180_53.jpg

    А малину я подрезаю фирменным секатором. Им же режу хлеб, сыр, колбасу, ну и других, кто мне вредит делать добро в массы ...:drinks:
    DSCF0877.jpg
     
    Непоседа нравится это.
  3. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Да уж. Секатор более безопасен.

    [​IMG]

    Хоть и любят поухаживать за собой.

    [​IMG]
     
    Влад 74 нравится это.
  4. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Пилочка для ногтей мне понравилась!!!:yahoo:
    А то у меня отрезной стоит, поставлю - шлифовальный!!!:yahoo::yahoo::yahoo:
    Но эт так... Фантазии.. Не злободневно пока. Ногти летом сами ломаются, пока по огороду ходишь, чо время тратить их подстригать??:blush:
    Зимой- это актуально!:hi:А то к весне всегда валенки дырявые спереди! Вроде и носить ещё можно, а спереди дырки....:cray2::cray2::cray2:
     
  5. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Тут неделю дождик льёт.. Кто морковку- картошку по весне сажал, стараются выкопать, что б не сгнила в земле.
    Я соседку сфоткал после её садового отдыха , как раз причёсывалась, что б домой ехать:



    huge.jpeg
     
  6. ann_f

    ann_f Участник

    Регистрация:
    14.09.16
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Харьков
    :laugh1:
    Все таки малиновые деревья это только рекламный ход?....
     
  7. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Насколько я поняла, малиновое дерево пытались создать на самом деле. То есть это должен был быть куст с твёрдым стеблем и отходящими ветками. В силу такого строения он приобретал вид, приближенный к виду дерева. Но почему-то оказался бесперспективным. И работу с ним закончили. Питомник в Бирюлёво больше им не занимается.
     
    ann_f нравится это.
  8. вера алексеева

    вера алексеева Форумчанин

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    779
    Лайки:
    388
    Mалина – двухлетнее растение. Первый год вырастает молодой побег. На второй год в верхней части побега образуются ягоды, и на этом заканчивается его существование. Поэтому малиновое "дерево" и живет только два года.
    Хорошо, хоть с однолетников "деревья" не изобретают..:wink3::grin:
     
  9. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    вера алексеева,
    Это всё правильно. Просто всех сбивает с толку само понятие "дерева". Его называют деревом из-за несовсем характерного для побегов малины внешнего вида. Это, как я уже писАла, выше довольно твёрдый ствол и расположение веток в верхней части. Побег обычной малины покрыт листьями снизу до верху. А в варианте этого пресловутого дерева зелень идёт в верхней трети. А во всё остальном, в частности срока жизни, это действительно 2-летний цикл. Я подозреваю. что именно твёрдый ствол и составил главную проблему, из-за чего была приостановлена селекционная работа с этим сортом. Многие садоводы малину на зиму пригибают, а эта скорее всего была склонна к изломам. И тем не менее по поиску можно найти это самое малиновое дерево. То есть либо где-то сохранен оригинал, либо под видом продаётся всё, что угодно.
     
    ann_f нравится это.
  10. 7325galia

    7325galia заблокирован

    Регистрация:
    11.03.17
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    миргород
    Мы однажды у соседки выкопали три куста малины, осенью посадили и они принялись. А на весну эти кусты стали похожи наподобие дерева, побег один толстый идет, а выше еще три толстые побеги. Похоже как куст смородины, или дерева, но малина крупная и дает два урожая. Наверное какой-то сорт, но не знаем какой.
     
  11. chernyaev-master

    chernyaev-master Мастер художественной ковки

    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    420
    Лайки:
    84
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня обычная малина, по всему участку бегает.... как сорняк растёт. Вкусная и крупная. Вообще не ухаживаем. Понятие "выращиваю малину" ..... мы её едим :laugh1: иногда собираем.... вёдрами... По весне тримером лишнее убираем... ещё половину случайно в течение лета....
    А вот виноград, бедолага, .... мы его выращиваем, ухаживаем, холим и лилеим, а он ... страдает.
     
  12. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Не залюбили случайно)))
     
  13. chernyaev-master

    chernyaev-master Мастер художественной ковки

    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    420
    Лайки:
    84
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вроде всё, как нужно... Солнца мало в Питере. Этим летом буду ставить доп. освещение. Тепло ему, без сомнения. Ему уже сейчас не холодно :grin:. Иногда до 25-ти градусов доходит. Если будут заметные улучшения самочувствия, обязательно отпишусь в соответствующую тему.... она была где то...
     
  14. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Нет солнца.
    Он у Вас в теплице или на улице живёт?
    У меня винограда нет, а соседка какой-то выращивает, ухитряется. Правда, гроздочки маленькие и мало их. И, честно говоря, кисловатый какой-то. Но я всегда нахваливаю:blush:, видя как она радуется своему питомцу.
     
  15. chernyaev-master

    chernyaev-master Мастер художественной ковки

    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    420
    Лайки:
    84
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В московском регионе проще растить виноград.... Друзья выращивают в подмосковном Толстопальцево, в Вязьме (Смоленской обл). У них нет таких проблем, как у меня. Я теряю по 1,5-2 метра лозы ежегодно.
    Растёт он у меня ... как бы это сказать... под навесом, закрытом со всех сторон. Что то вроде зимнего сада, только зимой не отапливается. Влажности, как в теплице нет и высота под 3 метра, с боков поликарбонат 4 мм, сверху - 14, или 16.. (не помню и не советую толстый класть). Размеры 6х9 метров. Это отличает от теплицы. Пока не достроен. По бокам будет стекло, но, пока, времени нет - приоритеты другие. Если лето солнечное, то созревает раньше, чем на югах. В этом году солнца не было - срезали в октябре. Было пару вёдер, всего. Очень сладкий... аж приторный - на вино пойдёт. И есть обычная Изабелла. Её вкус все знают. Изабелла растёт лучше.
    Я не огородник и не садовник, но виноград - это моя гордость :grin: Мало у кого плодоносит в Питере.
     
Похожие темы
  1. lena_1976
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1 890
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Плодовый сад