1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Малобюджетное строительство - мифы и реальность (продолжение темы "дом из проф бруса")

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем Atos, 23.04.2015.

  1. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Проф бус был в начале, а последним был этот:
    Закрыта? Упс не заметил :sclerosis:
    И поэтому построенный дом с не большими ошибками лучше не построенного.
    Предки наши строили и жили в домах построенных без снипов, гостов и кодов :wacko2: и в домах тех и по ныне люди живут :good3: А не будь их экспериментов - половине страны пришлось бы в шалашах жить? :scratch one-s head:
    Бедная Дина... :cray2:
    А я вот ещё про Тисэ вспомнил - почему нет? И дёшево и тепло и прочно :good3:
     
  2. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Угу, только в "мальчика" в 7 лет отдавали, подмастерьем в 14 лет становились, мастером лет в 25. По 18 лет профессии учились, мастерства набирались.
    все эти снипы и коды и есть совокупный опыт мастеров.

    Вы и роды у женщины принимать возьметесь, в интернете прочитав, и картинки посмотрев?
    Сапоги должен точить сапожник, а деталь точить токарь, пироги печь пекарь. У нас в стране и бардак такой именно потому что не своим делом люди занимаются..
     
  3. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    И очень-очень долго.. у нас в снт был такой энтузиаст, по выходным блоки ложил тисэ...
    ну.. до оконных перемычек его энтузиазма хватило, дальше кирпичем доложил..
     
  4. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    На практике дин ряд в день выгоняется - один этаж выполняется за 20 дней. Так уж это долго?
    Хотя если по выходным растягивать... А как долго такими темпами каркасник строится? :grin:
     
  5. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Вы это лично делали, или продавцы блоков которые на форумах под "я строю себе домик тисэ" напели??
    я был на той стройке, видел своими глазами, в сырую погоду не фига не получается. Он тоже повелся мол по два ряда за выходные. В итоге только когда солнце и жара..
    это технология ТОЛЬКО для самостроя, трудозатраты просто жуткие, с наемной рабочей силой без штанов останешься.
    вы дине предлагаете лично раствор бетона месить и по лесам таскать, в блоки заливать?
     
  6. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Так срубы да дворцы из кирпича строили, а в степях в условиях вечного дефицита строительных материалов строились по другому - собиралась толпа родственников и соседей и строила дом из самана или мазанку. Лет 50 назад эти дома начали снаружи обкладывать кирпичом сами не зная для чего. В последние годы утеплители появились - мазанки утеплять начали кто во что горазд. Так и живёт народ от эксперимента к
    эксперименту и это лучше, чем ждать с моря погоды.
    Согласен 100 % но тут есть одно большое НО - у очень многих и сегодня нет средств для того, чтобы заплатить специалистам, и не факт, что они появятся в ближайшие годы. Что прикажите делать народу? Не жениться? Не рожать? Молиться на банк, чтоб ипотеку дали?
     
  7. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Вы много дореволюционной постройки казацких подворий по такой технологии видели?? Фотки показать старые как раньше на дону жили? О двух-трех ярусах..
    вы думаете это толпой родственников ставили?
    работали всей семьей конечно, но подсобниками, сам дом мастера ставили которым большой почет и уважение было. А как уклад разрушили старый да мастеров старых кого куда "распределили", так вот фигню и строим.
    Может хватит?
    и это разьве хорошо?? вместо того что бы мастеров готовить, ценность мастера поднимать, образование средне-техническое делать качественным, что бы выпускали специалистов.. а у нас чего? Шабаш - монтаж?
    Правило простое - если ты зарабатываешь в месяц больше специалиста - лучше нанять - дешевле будет. Если меньше - лучше купить проект, основательно изучить "матчасть" посмотреть обучающие видео, пообщаться с мастерами, может поездить на стройки правильные и строить самому. Не боги горшки обжигают..
    хотя я в наше время считаю что если мужик зарабатывает у нас в России (в москве) меньше чем 50-60 тыс, а столько на стройках у нас зарабатывают - ему есть о чем очень серьезно подумать и без стройки.
     
  8. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Считаете люди пишущие о своём опыте на форумах врут поголовно? Фото и видео - подделки? :scratch one-s head:
    У каждой технологии свои недостатки и достоинства. Зато - сравнительно дёшево.
    На начальном этапе при желании можно под навесом строить, накрывая свежевыполненные блоки.
    Для самостроя - точно. Причём строить можно растягивая процесс, т.е. по мере возможности - без применения механизмов и электричества. И главное сравнительно дёшево. На выходе надёжный теплоёмкий дом. Что до наёмных рабочих - очереди от желающих строить по тисэ точно не будет - большинство конечно на каркасники побегут :wink3: Но тут как в песне - кто ищет - тот всегда найдёт.
    Дине - конечно нет. Её мужчине - почему нет?
     
  9. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Почему сразу врут, это просто психологическая особенность человеков, "всяк кулик свое болото хвалит", я же выбрал сам эту технологию, я же не лох - значит технология хорошая...:wink3:
    Вы поймите что технологию нужно смотреть только в комплексе, что идет за чем. Очень часто дешевые и "теплые" стены потом оказывается не способны нести нагрузку от перекрытий, как газосиликат д300, сруб требует долгой усадки, потом несколько раз конопатки и обработки от гниения.. и свиду дешевые стены выходят на круг не такими уж и дешевыми.
    тем более что собственно стены это меньше 15% от общей стоимости дома, и даже если вы в два раза сделаете дешевле чем цена каркасных стен - что очень вряд ли. На общей цене дома эта экономия будет всего 7%..не более того. А жизненный опыт подсказывает что не будет.
    ибо если бы были технологии интереснее - они давно бы себе пробили дорожку в "массы" это у нас индустрия частного домостроения только зарождается, во всем остальном мире она давно все опробовала..
    А почему не он изучает сам вопрос? У меня достаточно много заказчиц - одиноких женщин. Или вы отказываете им в праве хотеть дом?
     
  10. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Если именно казацкие интересуют - Старочеркасск под боком милости просим :drinks:
    Если же на казацких не замыкаться - я всё детство к бабушке в такой бегал, и видел потом не мало - Дон, Кубань, Ставрополье, Украина - везде видел. Не много их сравнительно потому, что ВОВ большинство из них не пережили - если бы не война они и сейчас стояли бы массово.
    Вы серьёзно считаете, что большинство народа жило в домах о двух-трёх ярусах?
    Фотки и я Вам могу сам показать причём не просто домов, а самого процесса такой стройки - у меня так вся многочисленная родня строилась после войны, и все соседи, да и почитай все знакомые старшего поколения. Один раз и мне довелось поучаствовать в такой стройке.
    Подсобниками бабы да ребятишки работали, а мужики строили - мастера о которых Вы пишите всё больше богатеям строили. А простой народ обходился в массе своей своими силами - на мастеров просто денег не было.
    Плохо - кто спорот? Но безрыбье и рак рыба и это лучше чем ни чего.
    Так и я о том же.
    Так наверное в столицах считают, а в малых городах не говоря о сёлах 25-30 за радость. А уж, чтоб 50 заработать семью бросать надо и у кого возможность да везенье есть - на вахту на заработки в столицу, на севера да в Сочи разные. Вот только возможность такая есть далеко не у всех желающих ...
    Согласен :offtopic:
     
    Последнее редактирование: 23.04.2015
  11. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Надо бы наши рассуждения в отдельную тему перенести - прошу помощи модераторов:clapping:
    Кого-кого, а украшателей среди построившихся по тисэ не помню - народ честно признаётся - труда вложено много и скрывать это глупо. Если бы были деньги на другие камни - многие не стали бы заморачиваться с тисэ. Но нужно признать, что как и во любом деле чаще всего повышенные трудозатраты в массе своей от не имения сноровки по первой - самостройщики то народ без навыка - за это дело берутся в первый раз. Как правило к концу коробки дело у большинства идёт явно веселей, чем в начале.
    О как глубоко я это понимаю - на стройках отца первые десять лет жизни провёл. Он был одним из тех мастеров которые пришли на смену семейным стройкам - при Брежневе в две руки кирпичные дома на селе строил. Редкий по тем временам мастер был ... это его и сгубило.
    Не по адресу вопрос. Это Вы у них спросите.
    Нет конечно - не только хотеть, но и заиметь имеют полное право. Если средств хватает, а с мужчиной совсем глухо - я к Вам направлю первым, коли москвичка спросит. :wink3: Но более правильным считаю ориентировать женщин в первую очередь на обретение дома через обретение мужа, а ещё лучше построенного руками мужа, ибо привести мужа в свой дом и построить в дальнейшем счастье в нём в нашей стране пока ещё сложнее, чем построить полноценное счастье в мужнем доме. Такие дела...
     
    Последнее редактирование: 23.04.2015
  12. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    http://topwar.ru/22620-dorevolyucio...fiyah-donskoe-kazachestvo-v-1875-1876-gg.html
    Фото видите? По меркам "старых" людей - все эти ваши саманы в один этаж - это катухи, в сараях живем..
    вы видите двухэтажные дома с выносными террасами по кругу? Вы много таких домов на дону видели в реальной жизни?
    Думаете это вов виновата? Декрет о расказачивании, русское рассеяние и прочее не при чем? Ну-ну..
    А ничего что больше половины современных жителей большого дона переселенцы и их потомки..
    Ну сарай построить много ума не надо.. :smile3:)
    Можно и без мастеров обойтись..
    На дону - да. Фото выше в подтверждение. Вольное русское крестьянство на средней руси так же два яруса, первый каменный, второй деревянный, эти дома до сих пор стоят, а вот послевоенные избы - уже все сгнили..

    Были и у нас и мастера и застройка нормальная массовая, да век волкодав породу мастеров проредил очень уж изрядно. Возраждаю по мере слабых сил своих. Если не технологии, так хотя бы отношение к "делу".
     
  13. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Саманные дома разные бывали и далеко не все из них на сараи смахивали даже в 19-м веке, тем более в 20-м.
    Не много и о чём это по Вашему говорит? Их не так уж и много строили - всё больше в поймах рек. Не в поймах поднимать жилой этаж нужды не было.
    Декрет по Вашему дома массово порушил не война? Если с куреня верхний этаж снять - такой дом легко отличим.
    Ничего. Казаки тоже в своё время на Дон со всей России матушки сбегались потому как в те времена работало "С Дону выдачи нет", и что?
    Добрая половина южных сёл благополучно до сих пор живёт в саманных домах да мазанках построенных в после войные десятилетия, и сараями их не называют. Их утеплить да обогреть по уму, да окна нормальные поставить - вполне комфортное жильё получается.
    Про всю среднюю Русь не скажу - не был. В деревнях был на Брянщине - подобных двух этажных домов видеть не приходилось. В Брянске видел один. На Юге в двухэтажных домах жили богатеи коих было явное меньшинство.
    Избы может быть и сгнили - Вам виднее, а хаты саманные послевоенные не просто стоят - их в сёлах юга сегодня до половины и больше. Они правда поголовно обложены кирпичом - поэтому со стороны распознать их трудно. Более того - саман и по ныне делают мелко серийным способом. Если Вы присмотритесь то по центру увидите сохнущие блоки - http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=49.001946&lon=40.663919&z=18&m=b
    Как думаете - для чего их делают? :wink3:
    Ваше дело доброе - бог Вам в помощь и здоровья крепкого! :drinks:
     
    Последнее редактирование: 23.04.2015
  14. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    :offtopic: открыт...
    Декрет говорите..
    В Красной Поляне, откуда я родом - в 1911 году жило больше 5000 человек. Сейчас живет 3000. В самые крутые советские годы не поднималось больше 4000. При этом больше половины населения - "пришлые". То есть после "декрета", из 5000 - осталось не больше 1500..
    У моего пра-прадеда по бабушке - Пимена - было 4 сына и 2 дочери. Когда младший Арефий - мой прадед - вернулся из немецкого плена еще в первую мировую попал - вернулся домой - он не нашел ни братьев, ни отца, ни отцовского дома, ни своего. Остались одна сестра, да жена с дочкой, сынишка тоже помер. Жили они все вместе, на окраине в бывшем сарае, переделанном под дом.
    Их "стариков" по 40-50 лет, что еще при царях "жили" - в селе 5 человек было. Из 5000..
    Как вы думаете - зная все это с детских лет - я большой "фанат" советской власти?
    У пра-пра деда моего одних лошадей было больше 20, коров и телят 40, а баранов и не считал никто..
    Я его не застал, прадеда Арефия, он умер когда мне 2 года было, но его рассказы все помнят до сих пор, и отец и дядька постоянно рассказывают про "старую жизнь". Интересно очень.
    Не правда ваша. С того же Воронежа - ходили на дон на заработки. Реестровые казаки по сравнению со средней полосой и Малороссией жили очень зажиточно. Ибо и жалованье шло, и работать любили и умели. Потому прямо вот бедности не было особо. А если и была то лишь от лености и пьянства.
    Так что у меня генетически прямо заложено - бедность = леность, дурость и пьянство. Не видел я в жизни других примеров. Уж простите, так что эти вот ваши "богатеи" - мне прямо глаз "режут".
    Что плохого в богатстве коли оно честным трудом нажито? Да и Слава Богу.
    Не наше это. Из "совка" это все.
    :offtopic:
     
  15. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Сочувствую Вашему горю. У самого история схожая. Каким боком эти печальные страницы связаны с куренями не понял.
    Впечатление такое, что у Вас сложилась упрощённая картина о тех временах. Реестровые казаки в массе своей жили лучше основной массы крестьянства средней полосы, но при этом двухэтажный полукаменный курень могли себе позволить единицы, да и то строили их в основном в поймах рек страхуясь от наводнений. Большинство же рядового казачества, как и остальная масса жителей южных областей жили в обычных одноэтажных хатах типа этой:
    [​IMG]
    При всём уважении вынужден заметить, что исключительно своим трудом нажить богатство в реале не возможно.
    Нажить добра возможно, богатства - нет 100%.
    Так получилось, что по отцовской линия мои предки были явно не бедными, а по материнской - беднота.
    Может быть поэтому, будучи информирован из первых рук о обоих сторонах этой медали, я склонен аккуратно и взвешенно подходить к этой теме.
    Для улучшения понимания затронутой темы весьма уместно будет ознакомиться с этим:
    О бедности - http://expert.ru/2012/04/24/chto-ne-snilos-stolyipinu/
    О лени - http://expert.ru/2012/05/12/kulachestvo-kak-klass/
    Что до "совка" - этот штамп в нашу жизнь ввели люди виновные в развале великого государства поэтому репутация у него мокрая.
     
    Последнее редактирование модератором: 24.04.2015
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани