1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Мансарда или этаж или чердак

Тема в разделе "Правовые вопросы строительства и ремонта", создана пользователем Андрей, 12.01.2009.

  1. Андрей

    Андрей Гость

    Построено 2-х этажное здание. В здании имеется чердачное помещение с окнами вэлюкс. Чердачное помещение не эксплуатируется и не пригодно к эксплуатации - нет электричества, водоснабжения, отопления. Чердак не утеплен. Страпильная конструкция также не позволяет организовать там помещения.
    Инспектор госстройнадзора составил протокол, за то что это не чердак, а Этаж и на это надо разрешение на строительство.
    Разрещение на строительство имеется на 2-х этажное здание. построено оно в полном соответствии с проектом и разрешением т.е. 2 этажа и чердак.
    помогите отбиться от инспектора. или скажите где почитать про это...
     
  2. Николай

    Николай Гость

    Инспектор просто бабок срубить хотел.Даже если Чердак будет огромный,но не будет пригоден для жилья .То он так и останется чердаком.
    P.S.Почему не прописывают в доме пока не будет отопления,света и прочих условий (не пригодно для проживания).
     
  3. Валентина

    Валентина Гость

    Это терминология из СНиП "Жилые здания": "Чердак — пространство между поверхностью покрытия (крыши), наружными стенами и перекрытием верхнего этажа".
    "Этаж мансардный (мансарда)— этаж в чердачном пространстве, фасад которого полностью или частично образован поверхностью (поверхностями) наклонной или ломаной крыши, при этом линия пересечения плоскости крыши и фасада должна быть на высоте не более 1,5 м от уровня пола мансардного этажа."
    Это из СНиП "Строительная терминология": "Мансарда – чердачное помещение под крутой (часто с изломом) крыши, используемое обычно для жилья и в хозяйственных целях".
    Как видите, трактовка разная. Это нормативы Казахстана, посмотрите такие-же нормативы для Вашего региона, возможно там другая формулировка.
    Удачи
     
  4. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Подайте на инспектора в суд. Но только найдите грамотного в этих вопросах адвоката. К закону Казахстана судебные издержки оплачивает тот кто выиграл дело.
     
  5. egurg

    egurg Активный участник

    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    108
    Лайки:
    0
    Всего скорее инспектор сделал упор на то обстоятельство, что имеются мансардные окна Велюкс.
    На чердаке, как правило, кроме смотровых окон, по-моему так они называются, для выхода на крышу не устраивают. А в данном случае имеются, как я понял, полноценные мансардные окна, хотя помещение и не утепленное. Утепление, электрику и отопление можно сделать и потом, при желании.
    В данном случае надо уже смотреть на инсоляцию помещения, то есть количество света поступающего в помещение. Если света, поступающего в помещение достаточно для его освещения в дневное время, то доказать, что это чердак будет практически невозможно, даже через суд.

    Этажом считается помещение, если высота от пола до низа потолка не менее 2,4 м. (в данном случае до низа выступающих частей стропильной системы), если же мне опять не изменяет память. Если в чердачном помещении возможно устроить помещение площадью не менее 16 кв.м. (социальный норматив для жилых помещений) с указанными выше требованиями, то тем более будет не доказать.

    В этом случае надо будет идти по пути пересогласования проекта, то есть изменения функционального назначения чердака на мансарду. Это лучше, чем на этаж, поскольку мансарда идет с коэффициентом 0,6 к площади и ПИБовская стоимость будет ниже, а значит и налог на имущество.

    Вопрос как это сделать можно уточнить у того же инспектора. Как правило, у каждой такой организации есть фирмы, которые занимаются такого рода вопросами.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом