1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Мансардная крыша - мокрый утеплитель!

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем hel.min, 21.03.2015.

  1. hel.min

    hel.min Активный участник

    Регистрация:
    07.02.15
    Сообщения:
    94
    Лайки:
    2
    Здравствуйте! Новый дом с потолка мансардной крыши капает вода каждый раз в разных местах, вскрыли потолок весь утеплитель мокрый.Подскажите в чем причина? Как исправить?
     
  2. Александр Игнатчик

    Александр Игнатчик Участник

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    81
    Лайки:
    6
    Адрес:
    г.минск ул.ангарская
    косяки бывают разные,а вообще изначально строители могли пленку прикрепить не той стороной.
     
  3. Александр Игнатчик

    Александр Игнатчик Участник

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    81
    Лайки:
    6
    Адрес:
    г.минск ул.ангарская
  4. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    а) косяк по кровле - течет везде..
    б) нашили вместо ветрозащиты пароизоляцию
    в) вообще ни хрена не зашили, ни ветрозащиты, не пароизоляции.
    г) ветрозащиту нашили, а пароизоляцию нет.
    д) кровля уложена плохо, а ветрозащита сделана с обратным нахлестом..
    е)...
    В общем я могу еще с минут 10 гадать.
    Вы бы нам лучше фото сделали, и про "пирог" кровли рассказали, было бы проще понять причины ваших проблем.
     
  5. hel.min

    hel.min Активный участник

    Регистрация:
    07.02.15
    Сообщения:
    94
    Лайки:
    2
    Я бы с удовольствием сказала как уложен пирог... но строитель на этот вопрос постоянно путается. Говорит обрешетка, пароизоляция,утеплитель 20см, пароизоляция(на мой вопрос, что должна быть гидроизоляция) отвечает тоже самое, обрешетка, металлочерепица. Крыша двускатная,середина внутри дома опущенна, вот когда ее вскрыли, то я там увидела: пароизоляция, далее утеплитель( мокрый) ни чем не закрыт, далее что то наподобие чердака и поверх металлочерепицы пароизоляционная пленка.
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      1,6 МБ
      Просмотров:
      23
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      794,5 КБ
      Просмотров:
      24
    Ян РЫПЛ нравится это.
  6. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Соболезную, но придется крышу переделывать, грубейшие нарушения технологии.
    Нет контр-обрешетки, вместо ветрозащиты под металлом пароизоляция, пароизоляция по утеплителю - не проклеены швы схождения листов пароизоляции, стыки дерева и пароизоляции не загерметизированы.
    грубейшие нарушения технологии мансардных теплых кровель на лицо.
    течь вполне ожидаемое явление, утеплитель между двух слоев пароизоляции, да еще и без герметизации, все логично что потекло.
    малой кровью не обойтись, придется все разбирать.
     
  7. hel.min

    hel.min Активный участник

    Регистрация:
    07.02.15
    Сообщения:
    94
    Лайки:
    2
    Спасибо за ответ! Значит вина строителя?
     
  8. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Однозначная, если вы мне напишите марки металлочерепицы, утеплителя и пароизоляции - я вам постараюсь найти инструкции по монтажу самих производителей - с ними вы можете аргументированно требовать от строителя переделать.
     
  9. hel.min

    hel.min Активный участник

    Регистрация:
    07.02.15
    Сообщения:
    94
    Лайки:
    2
    Дело в том,что всеми закупками стройматериала занимался сам строитель, чеки до сих пор мне не отданы. Я даже не знаю названия этих материалов. Сейчас мы готовим дело в суд. Переделать он наврятли сможет,скорее всегл просто даже не знает как правильно.Спасибо, я теперь не сомневаюсь со своим решением!
     
  10. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Логичное решение. Но я бы все таки сначала потребовал от строителя переделать, а в случае отказа - тогда уже в суд.
    Судя по всему - да. Но переделать все таки можно, вон медведи на велосипедах катаются и ничего. Грамотный тех.надзор вполне по силам проконтролировать что бы все было переделано "правильно".
    Обращайтесь если что - поможем с техническим обоснованием искового заявления.
     
  11. hel.min

    hel.min Активный участник

    Регистрация:
    07.02.15
    Сообщения:
    94
    Лайки:
    2
    Спасибо!
     
  12. Timoffey

    Timoffey Участник

    Регистрация:
    20.09.14
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    1
    Если потекла крыша однозначно неправильно сделан пирог. В первую очередь надо обратить внимание на утеплитель : никакой ваты. Это для скупых и бедных, которые как известно, платят дважды. лучше пеноплекс.
    правильный пирог такой:
    1. Кровельное покрытие - медь, железо, металлочерепица и тд.
    2. Водонепроницаемая рельефная паропрозрачная мембрана для тепло-звукоизоляции металла. Например Ютавек 135
    3. Верхняя обрешетка – доска 22-25мм.
    4. Вентиляционный продух 8-10 см с эффективным притоком и вытяжкой уличного воздуха.
    5. Слой утеплителя 20 см (зависит от материала) - полистерол, пенопласт, пеностекло, но ни в коем случае не минеральная вата – никакая!!!
    6. Нижний слой обрешетки - доска 22-25мм.
    7. Пароизоляция фольгой или пенофолом или фольгоизолом (это фольга, наклеенная на вощеную бумагу).
    8. Рейки, несущие внутренний отделочный слой.
    9. Внутренний отделочный слой – гипсокартон, доска-вагонка, панели и т.д. и т.п.

    Все слои нужно контролировать ЛИЧНО иначе и переделанная крыша скоро потечет.
     
  13. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Ужас! Доктор, мы в год сдаем по 15-20 кровель, все они утеплены минеральной ватой, кроме некоторых которые эковатой, никто никогда их ЛИЧНО не контролирует - и НИ ОДНА не течет.

    Доктор - что мы делаем не так?? Скажите срочно - все переделаем.

    Ну а если серьезно - покажите мне хотя бы одну инструкцию по монтажу от производителя металлочерепицы или другого любого кровельного покрытия - где в качестве рекомендации утепления между стропил в мансардных кровлях рекомедуют полистрирол, пенопласт и т.д.

    С нетерпением жду. К примеру вот ведущий производитель металлочерепицы в России
    http://www.grandline.ru/uploads/files/Instrukziya_MC_PN.pdf

    форум2.png
    упс.. ВАТА..
    форум3.png
    и где?
    Где требуемый производителем вент-зазор между пленкой и металлом, а? Контр-обрешетка у вас не там.

    Металл-профиль - производитель номер 2 в России:
    http://www.metallprofil.ru/press-ce...iya-po-montazhu-krovelnoy-sistemy-40-str-.pdf
    Чтож поделаешь, и эти гады такие - вату рисуют. форум4.png И тоже контр.обрешетку между пленкой и металлом.

    Так что не правы вы. И не стоит давать вредные советы, пожалуйста, если в теме не разбираетесь.

    И по поводу пенопластов, господина Мальцева В.В. академика РАЕН опровергните для начала.
    Набираете в яндексе Мальцев и пенопласт, и получаете удовольствие..
     
    kotovas и MENICH нравится это.
  14. Timoffey

    Timoffey Участник

    Регистрация:
    20.09.14
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    1
    ужас ужасный) Таких как вы которые делают по 15 крыш с ватой в стране, увы, миллионы. Потом года через 3-5 (когда вы уже давно потратите деньги, полученные за работу а черты вашего облика клиентом забудутся ) крыши часто переделывают. Я прежде всего говорю о МАНСАРДОВЫх, потому что в обычных недостатки скрывает чердак и утепленный потолок. Обычно люди не часто лазают на чердак и как гниет их вата в крыше особо не чувствуют, а гниет она годами. И течет. И духота там нестерпимая и холод зимой
    Конечно можно и соломой утеплять (как веками делали не всегда же была ваша стекловата) если все остальное сделать грамотно будет даже лучше, потому что если вода попала на солому может она и высохнет жарким летом, а вот если на вату - кранты вашей крыше она никогда там не высохнет. Она ВАТА. С нее не стечет как с пеноплекса.

    Ссылаться на производителей черепицы что они все с ватой очень наивно. Я тут стиралку Индезит покупал тоже настоятельно советуют только порошок Ариэль использовать, но умные-то люди понимают откуда ноги растут.

    Далее по поводу какой пеноплекс вредный А че вы не дали ссылки о том, какая вредная вата? Мальцев об этом ничего не пишет ? Странно. Погуглите сами. Пеноплекс очень вреден при пожаре но при пожаре пластковые окна еще вредней. А пеноплекс на крыше если нормальный продув все ок

    Все таки дам вам одну ссылку, почитайте Это должно изменить вашу жизнь. Или хотя бы расширить горизонты.
    http://www.izba.su/index/attic/
     
  15. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Увы, если бы таких как я хотя бы сотен 5 на всю страну - мы бы имели совершенно другой "рынок" загородного домостроения, чем имеем сейчас.
    Не знаю что там за 3-5, но у меня вот каркасная дача с зимними приездами в наличии имеется построенная вот этими ручками в далеком 2004 году, полу-мансарда. На чердаке в холодной части - во фронтоне есть дверца - место для хранения, каждый год туда лазят, прячут на зиму инвентарь садовый, как то ничего там не гниет, и не течет, и вообще сухо и комфортно.
    И летом там на втором этаже вполне комфортно, и зимой теплее чем на первом точно.
    Может быть проблема не в вате, а в том что у кого-то руки не оттуда растут, а?
    Не знаю какая "ваша" стекловата, когда я всегда только Парок и Изорок использовал, которые являются базальтовыми ватами, а вовсе не минеральными, но это ладно..
    Да, потому что они умные люди, и покупают ДРУГОЙ порошок для стиральных машин, на них там "автомат" написано знаете. Но есть выдающиеся индивидуумы, которые "нас не обманешь", и на терке трут хозяйственное мыло, и засыпают в стиральные машинки, и фигня что производитель не рекомендует, мы же самые умные. Результат предсказуем вполне.
    А так да, кругом враги, разумеется. Зато жить не скучно, да?
    Если термодинамическое равновесие полистирола сдвигается вправо, следовательно, стирол постоянно выделяется в окружающую среду. Наличие термодинамического равновесия полистирола доказано экспериментально. Концентрация С в ПС зависит от температуры (повышение температуры вызывает повышение концентрации С). При температуре 25°С концентрация С в ПС составляет 10,6 Кмолей/м3. Так как один Кмоль ПС составляет 104 грамма, то при 25°С в 1 м3 пенополистирола будет содержаться 104 микрограмм стирола, что очень много с учётом того что величина ПДК (линейной концепции) для развитых стран. ПДК стирола составляет 0,002 мг/м3 для воздуха населённых мест и помещений!!!

    Исследования в Минске показали, что даже при комнатной температуре образцы систем утепления с тонкослойными штукатурками и теплоизоляцией из пенополистирола отечественного производства исторгают недопустимо много стирола (превышение ПДК — в 3,7–10,1 раза). А при 80 градусах (до такой температуры летом способны нагреваться внешние слои стены) зафиксировано 169-кратное превышение! "Голенький" же образец пенополистирола при тех же 80 градусах выдал стирола в количестве 525 ПДК. (с)

    http://www.sintez-sz.ru/articles/myths-about-cellular-polystyrene.php

    Вы ядовитый материал пытаетесь засунуть в условия в которых он этот яд выделяет в повышенном количестве?? Вы в своем уме вообще?

    Прочитал ваш набор бреда. Вы инженеру строителю пытаетесь статью дилетанта впарить как "откровение"? Смешно право слово.
    Тут была бы уместна фраза "там где вы учились мы преподавали" - но к сожалению учебой ни у вас, ни у автора статьи тут и не пахнет.
    Уж простите за прямоту речи.
     
    kotovas нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом