1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Мансардная крыша - мокрый утеплитель!

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем hel.min, 21.03.2015.

  1. Timoffey

    Timoffey Участник

    Регистрация:
    20.09.14
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    1
    Вы наверное на инженера в 70-е годы учились ? Для начала разберитесь чем пеноплекс отличается от стирола. А то вы думаете что это совсем одно и тоже) Я вам про Фому вы про Ерему. Даже у пеноплекса сейчас десятки марок и у каждой свои особенности. Есть пеноплекс 35 есть специальный пеноплекс-кровля и т. п. Надо повышать квалификацию время не стоит на месте А то так и будете еще 40 лет свою вату наивным клиентам впаривать.
    А пока двойка!
     
  2. Пятница

    Пятница Форумчанин

    Регистрация:
    31.12.14
    Сообщения:
    1 132
    Лайки:
    169
    Адрес:
    Подмосковье
    да, чегой то не так... даже доски обрешётки мокрые вроде...
    переделывать.
     
  3. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    С наружной стороны утеплителя не может быть пароизоляция, но необходимо здесь применить гидрозащитную супердиффузионную мембрану (если утеплитель соприкасается с этим материалом). Если у этого слоя над утеплителем используется слабодиффузионный материал (пароизоляция, микроперфорированная или антиконденсатная плёнка), необходимо сделать следующий вентилируемый воздушный зазор между утеплителем и этим слабодиффузионным материалом.

    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"
     
  4. Пятница

    Пятница Форумчанин

    Регистрация:
    31.12.14
    Сообщения:
    1 132
    Лайки:
    169
    Адрес:
    Подмосковье
    мудрёно то как...
    скажите проще - пергамин.
     
  5. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    :dash2:тяжелее всего бороться с невежественным фанатизмом.
    Пеноплекс да будет вам известно - это не вид продукции как вам показалось, это конкретный бренд. Это из серии что ксерокс - это не изделие, а марка копировальных аппаратов.
    Пеноплекс производит эксрудированный пенополистирол, материал конечно замечательный по своим свойствам, и водостойкий он, и прочный, и теплопроводность у него низкая.
    Что никак не отменяет того факта - что это все равно пенополистирол, и просто по свойствам самого материала - его нельзя нагревать, разрушаются связи в материале и выделяются стирол и фольмардегиды. В местах где он не подвержен сильному нагреву, и где не важна паропроницаемость (этот материал является паробарьером) - его применение было бы оправдано - если бы не высокая цена, сейчас порядка 4500 за м3, а так - его логично использовать только там где нужна водостойкость.
    Единственное место где использование экструдированного пенополистирола оправдано - это утепление цокольных этажей, либо утепление фасадов каменных домов (кирпич, газосиликат) - при условии что последующая отделка будет светлых тонов, нагревания до критичных температур не будет.

    То что маркетологи компании предлагают массу вариантов и для кровли, но требуют увеличения величины вент-зазора между металлом и утеплителем - для того что бы жар металла не разрушал пенополистирол.
    С учетом необходимости обязательной пароизоляции http://www.penoplex.ru/use/krovli/teploizolyaciya_pod_stropilami/ экономическая целесообразность этого утепления весьма сомнительна в связи с высокой стоимостью самого утеплителя, и увеличения расходов на монтаж контр-обрешетки большого сечения.
    Последующий монтаж фронтонных свесов так-же становится проблемным - большинство готовых решений по софитам - имеет шириную 250 мм, в случае широкой обрешетки толщина свеса увеличивается больше чем на 300, что влечет опять таки дополнительные расходы.

    В общем - как говорится - учите матчасть.
     
  6. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Смотрим на инструкцию Ютавека
    [​IMG]
    И опять нам производитель НЕ рекомендует ставить пленку ПОД черепицу, а требует вент-зазор между пленкой и кровельным материалом, и опять таки нарисована - вата.
    Чтож за безобразие, никак производители не хотят соглашаться с вашими доводами, вот жеж засада, да?
     
  7. Timoffey

    Timoffey Участник

    Регистрация:
    20.09.14
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    1
    Дорогой инженер! Лень мне искать и давать вам кучу ссылок про отличие бренда пеноплекс от стирола полистирола пенопласта и прочей действительно вредной ***ни. Не надо сбрасывать со счетов технологию производства а она у полистирола имеет отличия. Как пишут в рекламном проспекте благодаря технологии производства фенолы испаряются и материал становится слабо горючий и безвредный. Врут наверное но то что полюбому лучше ваты я не сомневаюсь. Наблюдаю просто своего соседа который каждые 3 года вытаскивает мокрую вату из своей монсард крыши и пихает новую. И жена у него мучается от алергии видимо потому что дышет стекляной пылью все время.
    Если вы считаете себя профи и это ваш хлеб погуглите отличие пеноплекса от пеностирола и будет вам счастье. Вы же упорно стоите на том что кефир и ряженка это бренд а на самом деле это такое же молоко. Да сделано из того же молока но продукт другой, понимаете?
    Лучше напишите по пунктам ваш вариант пирога мне через неделю кровлю делать а я не хочу что-то пропустить не той высоты сделать вентзазор или еще что-то, потому как я в отличие от вас совсем не инженер)
     
  8. Timoffey, вы меня извините, пожалуйста...но...:blush:
    Я всегда повторяю: термины и понятия - это наше ФСЁ!!!
    Сейчас мне рисуется не очень красивая ситуация, когда собеседники говоря "партия", подразумеваю непонятно что...:yes3:

    Поступила предложение (от меня)...для начала "почувствовать разницу" между ватами:

    - стеклянной
    - минеральной
    - базальтовой


    можно еще
    - сахарной...
    - хлопковой...

    :wink3::blum3:
     
  9. Timoffey

    Timoffey Участник

    Регистрация:
    20.09.14
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    1
    Мозгоклюйка, давно уже "прочуствовал разницу" и вывод такой: хрен пареной репы не слаще даже модная эковата подвергается резкой критике - сваливается она быстро. Кровельщики очень любят вату любую потому что с ней меньше возьни в сравнинии с тем же пеноплексом. Сахарная вата это конечно оригинально но уверен и тут ваша крыша будет протекать только вода будет сладкая)) Но о вас безусловно напишут в газетах
     
  10. Не...ужо не напишут...я уже все варианты по стопятьсот раз промусолила, сейчас уже не вспомню почему, но на шелтере остановилась. :blush:
    А чего спорить - я не понимаю: хотите пеноплексом, таки нет проблем. :yes3:
    У каждого человека есть выбор, зачем же ему навязывать свое мнение, тем более таким, я бы сказала несколько изощренным способом посыла в никуда, просто потому что Вам лень.:blum3:

    Это по меньшей мере, как-то некрасиво...народ же ходит, читает, понять пытается...а вы вот, видите ли, лентяй какой! И что о Вас форумчане подумают?:acute:
     
  11. Timoffey

    Timoffey Участник

    Регистрация:
    20.09.14
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    1
    Лень потому что я уже давал ссылку форумчане кому надо сделают выводы а инженеры все равно пулювать хотели
     
  12. Ну...так поставьте ее себе в подпись...
    "Мне лень, потому что все тут ужО сказал: и ссылка на пост...":yes3::i-m so happy:
    Я, к примеру, вааще не понимаю о какой ссылке речь, а объять необъятное я чисто физически не в состоянии, при том, что достаточно часто и долго тут "торчу"..:blush::scratch one-s head:
     
  13. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Дел на 1 минуту:
    Стиро́л C8H8 (фенилэтилен, винилбензол, этиленбензол) — бесцветная жидкость со специфическим запахом. Стирол практически нерастворим в воде, хорошо растворим в органических растворителях, хороший растворитель полимеров. Стирол относится к третьему (ГОСТ 12.1.005-88) классу опасности.

    То есть это вообще не строительный материал, а сырье для производства оных, составляющая часть.

    Полистиро́л
    — продукт полимеризациистирола (винилбензола), термопластичный полимер линейной структуры.
    Это собственно говоря "пластик", из полистиролов делают одноразовую посуду, упаковку, детские игрушки, корпуса телевизоров. Покупая в магазине йогурт в пластике - вы скорее всего покупаете именно полистирол.

    Пенопла́ст — это класс материалов, представляющий собой вспененные (ячеистые) пластические массы (Газонаполненные пластмассы).

    Поскольку основной объём пенопласта занимает газ, плотность пенопласта существенно ниже, чем плотность его исходного сырья (полимера). Это обусловливает сравнительно высокие теплоизоляционные (в отдельно взятой ячейке практически невозможны конвекционные потоки) и звукоизоляционные (тонкие и сравнительно эластичные перегородки ячеек — плохой проводник звуковых колебаний) свойства материалов данного класса.

    Пенопласты были получены практически из всех наиболее широко применяемых пластмасс (полимеров), поэтому наиболее известными материалами данного класса являются: полиуретановые пенопласты, поливинилхлоридные пенопласты, фенол-формальдегидные, карбамидно-формальдегидные пенопласты и полистирольный пенопласт.

    В бытовых условиях человек чаще всего сталкивается с таким видом пенопласта, как беспрессовый пенополистирол (был изобретен фирмой BASF в 1951 году, фирменное название «стиропор»). Гранулы стиропора (ПСВ / EPS) получают путем полимеризации стирола при одновременном добавлении порообразующего вещества (пентана). Пенопласт ПСБ-С (пенополистирол, стиропор) — широко известный теплоизоляционный материал, на 98 % состоящий из газа, заключенного в микроскопических тонкостенных ячейках из полистирола.

    Пенополистирол представляет собой газонаполненный материал, получаемый из полистирола и его производных, а также изсополимеровстирола. Обычная технология получения пенополистирола связана с первоначальным заполнением гранул стирола газом, который растворяют в полимерной массе. В дальнейшем производится нагрев массы паром. В процессе этого происходит многократное увеличение исходных гранул в объеме, пока они не занимают всю блок-форму и не спекаются между собой. В традиционном пенополистироле используются хорошо растворимый в стироле природный газ для заполнения гранул, в пожаростойких вариантах пенополистирола гранулы наполнены углекислым газом. [1]. Также существует технология получения вакуумного пенополистирола, в котором отсутствует какой-либо из газов.

    Экструзионный пенополистирол (XPS, ЭПС, экструдированный пенополистирол) — синтетический теплоизоляционный материал, впервые созданный в США в 1941 году.

    Экструзионный пенополистирол состоит также как и пенопласт из пенополистирола, но отличается технологией создания гранул [1]. Обычный пенопласт создается путем "пропаривания" микрогранул водяным паром их гиперувеличения под воздействием температуры пары пока не будет заполнена пеной пенополистирола вся форма. Экструзионный пенополистирол производится методом экструзии. Экструзионный пенополистирол получают путём смешивания гранул полистирола при повышенной температуре и давлении с введением вспенивающего агента и последующим выдавливанием из экструдера. Качественный экструзионный пенополистирол обладает равномерной, закрытопористой структурой, с диаметром ячеек 0,1-0,2 мм.

    Еще, вопросы, о мой так мало знающий оппонент по этому вопросу остались? Или еще что-то разъяснить?

    Технология производства описана выше, там а) вообще нет фенолов, б) ничто никуда не испаряется по причине отсутствия чего либо что должно испарятся.

    Лично вы - можете не сомневаться в чем вам заблагорассудится, а люди которые хотя бы на уровне школьной программы знают такой предмет как физика - знают что материалы имеют разные физические свойства.

    Во всем мире построены сотни миллионов частных домов, в России построены миллионы частных домов у которых кровли утеплены ватами, и подавляющего большинства ничто, нигде НЕ ТЕЧЕТ. Делать выводы на основании исключительно соседа - что у него течет - что плохая вата - как минимум наивно. Я предполагаю что там просто неправильно сделан кровельный пирог, не более того. И переделав как положено ваш сосед лишится этого развлечения. Вы бы вместо того что бы всякую ересь писать на форуме - лучше бы дали соседу наш адресок, он бы пришел рассказал о своей проблеме, и мы бы ему подсказали что нужно сделать, что бы уже перестать наконец вату постоянно туда-сюда таскать.

    Я вам уже выше написал, отличаются исключительно методом производства. Это один и тот же материал, с одними и теми же химическими свойствами. Физические - да, различаются. Но не химические.

    Это вы не понимаете, носитесь тут со своим пеноплексом. По мне так экструдия URSA XPS на порядок лучше по качеству. Хотя не спорю, пеноплекс все таки лучше техноплекса.
    Это все три марки экструдированного пенополистирола.
    Я вам именно об этом. Что ряженки они разные, а вы мне вот ряженка домик в деревне, это да..А вот все остальные кефиры - ерунда.
     
  14. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    А смысл? Вы ведь все равно сделаете по своему. Убедить вас невозможно ни в чем.

    Чей-то, как раз хорошо, больше возни - больше денег можно попросить - хозяин работа многа, денег больше давай, да..

    Инженеры верят а) цифрам б) цифрам в) цифрам.
    А не "бла-бла-бла" наивных дилетантов, даже если они купили себе красивый домен "изба.ру" и набрали хомячков которые там пасутся и лайкают всякую чушь.

    Не хочу даже цитировать здесь эту ересь, но ЕДИНСТВЕННЫЙ аргумент против ваты который приводится в этой статье - что строители не умеют делать правильный пирог с ватой - поэтому нужно везде ставить пенопласт.
    Охренеть какая логика. Я впечатлен, потрясен, но не удивлен ни разу. Еще и не такое приходилось читать и видеть.
     
  15. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Не читайте, только время зря потратите. Набор бреда.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом