1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Марка бетона для ленточного фундамента - достаточно ли 200 ?

Тема в разделе "Бетон и цемент", создана пользователем Виталий, 06.11.2007.

  1. Виталий

    Виталий Гость

    Господа специалисты, подскажите. Достаточно ли марка бетона 200 для фундамента? 300 уже на 1000 р. дороже.
    Параметры фундамента: шир. 300 мм, высота 1100, (в землю-500мм
    + 200 мм песч. подушка; над землёй 600 мм). Монолит ( прим. 20 - 25 м3) армированный 3 ряда по 3 нитки d=10 мм. Общая длина 80 м.
    Дом: брус 1.5 этажа ( 70 -80 м3) рамером 12 х 9 м.
    Бетонщики говорят-достаточно, строители-нет.
     
  2. Ильнур

    Ильнур Гость

    99 процентов фундаментов в гражданском строительстве выполнены из бетона кл. В15 (примерно М200). А вообще прочность конструкции типа балка определяется в первую очередь высотой балки и армированием. У Вас офигенная высота 1100 мм и арматуры достаточно, если правильно расположить - арматура должна распологаться по низу и по верху одинаково. В середине не нужно. Таким образом, спите спойконо. А образец бетона размером 120х120х120 в пластмассовую коробочку отберите демонстративно при бетонщиках якобы для последующих лабораторных испытаний - это испытанный способ исключения халтуры. И еще. Марка бетона зависит не только от замеса, но и от укладки и ухода. За всем нужен контроль. :blush:
     
  3. Виталий

    Виталий Гость

    Ильнур, Большое спасибо за ответ.
    Меня волнует ещё такая тема. Бетон бум. заливать миксером в траншею, вибраторов у строителейпонятное дело нет. Не будет ли бетон в последствии от сырости при замерзании разрушаться. Мож. хотя бы бросить пергамин? Всётаки хотся чтиобы послужил и детям и внукам.
     
  4. Хотелось бы не много поправить Ильнур, 99 процентов на сегодняшний день делают из бетона класса В25, да и по нормам минимальный класс В15. В15 применяют для ФБС, для сборных фундаментов, бесспорно стоя достаточно долго, ну нужно учесть слова Ильнур все сборные элементы делают на заводе с контролем качество и соответствующим уходом.
    Ильнур я думаю, что заглубление здесь не достаточное, ваше мнение? Ширина фундамента тоже заложена без запаса это плохо это здание будет трудно в дальнейшем утеплить или обложить( отделка).
    По поводу бетона в траншею, без опалубки заливать бетон запрещено. Гидроизоляцию лучше сделать, но ее делают потом или фиксируют к опалубке, которая остается там на всегда. Тут нужно подумать о материале опалубки, чтобы был трудно гниющий материал.
     
  5. Виталий

    Виталий Гость

    Забыл добавить, что район застройки - Чеховский МО, грунты вродь глинистые и гдето читал - сильно пуччинистые.
    Утепление цоколя не предполагается.
    Потому и такая высота фундамента.
    А вземлю все так льют - дешевле.
     
  6. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Лучше устроить столбчатый, столбы 8 шт. заглубть на 1,5 м сверху объеденив монолитным росверком. Экономия материалов однозначно. А бетон применить 300-ый
     
  7. 200 марки вполне достаточно,вибрировать нужно однозначно,а на счет г/изол обмазочного битума хватит не более чем на 5 лет,если хотите защитить,делайте обклейку рубероидом ,но все не вечно.увы.
     
  8. Ильнур

    Ильнур Гость

    Я 25 лет закладываю в фундаменты B15 (М200). Выше марку назначаю только по острой необходимости, когда габариты не позволяют и т. д. Насчет гидроизоляции. Я не буду говорить про то, чего требуют нормы, а дам ДЕЛЬНЫЙ совет (испытанный на деле временем): в Вашем случае нет смысла тратиться на гидроизоляцию. Только арматуру подвиньте внутрь от стенок подальше, чтобы не корродировали. По нормам не менее 70 мм от края арматуры до грани бетона (называется защитный слой). И все. Уплотнение желательно, но не обязательно. Хотел бы Вас окончательно успокоить: фундамент-то простоит не менее 300 лет, но остальные части...Кроме того, есть способы реконструкции фундамента без сноса дома, а через 300 лет появится еще что-нибудь. Предлагаю всем ограничиться сроком 100 лет. :grin:
     
  9. Валентина

    Валентина Гость

    В пучинистых грунтах основание фундамента закладывается ниже глубины промерзания грунта.
     
  10. Виталий

    Виталий Гость

    Да вроде уже многие там настроили. И в инете фирмы по строительству брусовых (лёгких) домов , втом числе и зод чий так строят - плавающий фундамент.
     
  11. Ильнур

    Ильнур Гость

    Ниже глубины промерзания в пучинистых грунтах закладывается, когда необходимо исключить вертикальные перемещения фундамента, а не потому, что так положено по решению например Госдумы. :grin: . Опыт строительства малоэтажных строений позволяет принимать решения без заглубления ниже. Есть на это и нормы и правила (см. фундаменты мелкого заложения). Виталий, Вам надо фильтровать, какие советы глобальные, а какие по делу. :sm031:
     
  12. Юрий

    Юрий Гость

    Судя по времени, вы, видимо, уже залили фундамент. Напишите, как он перезимовал. Я тоже строю и тоже не специалист. Но из большого количества изученной литературы сделал выводы какие-то. Глубина 50см мало. в продолжительный мороз под фундаментом грунт замерзнет и начнет его пучить. Если это произойдет не одновременно со всех сторон, то фундамент захочет наклониться и тут должна сохранить его целостность арматура. Фундамент один весит 35 тонн, с домом около 50. На излом будет не в самом плохом случае 20-25 тонн. хлыст арматуры 10 выдержит меньше 3 тонн. Вместе втроем они и 10 тон не выдержат. Я думаю, при морозе на фундаменте должна появиться в середине трещина. Мало арматуры и тонкая.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Бетон и цемент