1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Марка фреона для сплит

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем Роман, 14.06.2006.

  1. Роман

    Роман Гость

    Здравствуйте!
    Наверняка этот вопрос уже обсуждался на форуме, но я почему-то не могу найти :-(
    Расскажите, пожалуйста, на что влияет марка фреона в сплит-системе? Есть, например, марки фреона R-22 и R-410. Чем они отличаются? Что лучше выбрать?
     
  2. Эдуард

    Эдуард Гость

    >>Расскажите, пожалуйста, на что влияет марка фреона в сплит-системе? Есть, например, марки фреона R-22 и R-410. Чем они отличаются? Что лучше выбрать?

    От марки фреона зависит уровень его воздействия на окружающую среду. В европе хлорсодержащие (22) фреоны запрещены. 410 фреон является многокомпонентным и предъявляет повышенные требования к качеству оборудования, материалов и монтажа. Простая замена одного фреона на другой не возможна. Компрессоры, конденсаторы и испарители работают в разных диапазонах давлений.
     
  3. Роман

    Роман Гость

    Спасибо, Эдуард
    Мне этого достаточно.
     
  4. Рома

    Рома Гость

    Почти все японские брэнды работают на R-410 там его и выпускают, поэтому всячески хвалят у R-410-выше COP, чем у R-22, но у первого выше рабочии давления, т.е. повышенные требования к теплообменникам, кроме этого агенты работают на соответсвенно синтетическом и минеральном масле, утечку R-22
    обнаружить легче, R-22 разрешен к продаже до 2010 года
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом