1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Марки сталей - подскажите где найти сравнение марок сталей

Тема в разделе "Металлопрокат, метизы, конструкции, ковка", создана пользователем Alex Brodov, 31.01.2008.

  1. Alex Brodov

    Alex Brodov Гость

    Люди! Если кто-то знает, подскажите где найти сравнение марок сталей. Например: раньше были марки Ст3, Ст 20 и т.п. Сейчас встречаю С235, С245, С255 и т.д. Как и с чем их сравнить.
    Заранее благодарен.
     
  2. HyperTonic

    HyperTonic Гость

    Например в РД 34.15.132-96 Сварка и контроль качества сварных соединений металлоконструкций зданий ... Прил. 1.
     
  3. Alex Brodov

    Alex Brodov Гость

    Спасибо за информацию, HyperTonic. Попробовал найти эту РД в Google, а там указано, что она уже не действует. Т.е. нет возможности даже прочесть текст. А нет ли других ссылок?
     
  4. HyperTonic

    HyperTonic Гость

    ГОСТ 27772-88
    ПРОКАТ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ СТАЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ
    Общие технические условия.
    так же прил. 1.
     
  5. Раньше было и то, и другое. Проектировщики пользовались (С 235...) Сталевары и продавцы Ст3....Сейчас то-же самое.(ИМХО)
     
  6. Владимир

    Владимир Гость

    смотря для каких целей тебе нужно, обычно эти марки сталей низкоуглеродистые, поэтому они н6е поддаются закалке. то есть "в народе говоря": это обыкновенный уголок, обыкновенный лист металла, где используются Ст 20, Ст30 и т.д. вплоть до Ст 45, Ст 45 выше поддается закалке и плохо поддаётся электросварке... :wink3: :wink3: :wink3: :wink3: :wink3: :wink3: :wink3:
     
  7. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    С235 и т.д. не марка стали, а класс. Класс подразумевает набор параметров. А марки как были, так и остались. Стали разных марок могут входит в один класс. В строительстве нормы требуют назначения класса. И только в особых случаях уточняется марка.
    Это как класс арматуры. Например армтура класса А-III может изготовляться из стали 35ГС.
    А сравнить классы и марки можно в СНиП "Металлические конструкции".
     
  8. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    Да, цифры в классе означают нормативное сопротивление по пределу текучести в МПа.
     
  9. Асель

    Асель Гость

    Скажите, пожалуйста, что такое сталь SS400 и чем она отличается от других, имеются ввиду какие-либо общие характеристики, которые отличают ее от других, ее преимущества и недостатки,

    Заранее благодарю!
    С уважением, Асель.
     
  10. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    Я не знаю точно, но подозреваю, что ничем. S - сталь с английского, второе S возможно означает селективный или легированный, 400 наверняка временное сопротивление в МПа. Т.е. надо брать соответствующий стандарт на эту марку и убедиться, что она соответствует стали С390 или еще какой...
     
  11. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    Да, вот точнее инфа: стандарт JIS G3101. Металлопрокат для конструкций общего назначения. Делают из него например ресиверы для компрессоров. Катает например Азовсталь по этому же стандарту. Российский металл - лучший металл в мире!
     
  12. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    Для общего развития: Японская Ассоциация Стандартов ( Japanese Standards Association) была создана в результате слияния Ассоциации Аэротехнологий Дай Нихон (Dai Nihon Aerial Technology Association) и Японской Ассоциации Менеджмента (Japan Management Association) по Указу Министра торговли и Промышленности 6 декабря 1945 года. Офис JSA сначала располагался в Бюро Патентов и Стандартов в Чийодаку (Токио), а затем был перенесен в район Аказака (Минатоку) в 1962 году. Целью JSA является разработка стандартов и внесение вклада в усовершенствование технологий и повышение эффективности производства. Публикации и распространение стандартов JIS (Japanese Industrial Standards) - вот основные принципы, на которых строится вся деятельность ассоциации. JSA издает книги, в которых раскрыты вопросы, касающиеся промышленной стандартизации, контроля качества, административного управления, науки и техники и др. Издания включают в себя различные руководства JIS, словари технических терминов, справочники с информацией о комитетах - разработчиках стандартов, руководства по управлению качеством, указатели международных требований по безопасности и сертификации и т. д. JSA распространяет различные международные стандарты (например, ISO и IEEE), национальные стандарты (ANSI, BSI и др.) и стандарты, разработанные другими организациями по стандартизации (ASTM). JSA переводит и продает японские версии стандартов выше перечисленных производителей.
     
  13. Николай

    Николай Гость

    Существуют ли критерии отбраковки сталей по неметаллическим включениям, в частности нужны данные по прокату из Стали 45, используемой для ответственных изделий, связанных с техникой безопасности
     
  14. Виталий

    Виталий Гость

    помогите расшифровать стали 40ХГТФ и 3СЧ4 нигде не могу найти
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом