1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Маркировка профилей rehau, trocal.

Тема в разделе "Окна, лоджии, остекление балконов", создана пользователем Mike, 30.06.2003.

  1. Mike

    Mike Гость

    Здравствуйте!

    Подскажите, пожалуйста, где должна быть нанесена и как выглядеть маркировка профиля REHAU? Дело в том, что на всех виденных мной образцах на внутренней части рамы и створки присутствует всего одно лишь слово "REHAU", выполненное крупными (около 8мм) темно-серыми буквами. Однако знакомые, которым недавно ставили окна сказали, что на внешней части профиля было "много выштампованных цифирек". Посмотреть на них уже не получится - окна установлены и маркировка недоступна.

    Всвязи с этим вопрос - как маркируется "Раменский" профиль, как исконно немецкий, и где маркировка должна быть (внешняя часть/внутренняя/обе)?

    И второй вопрос - на профиле Trocal Confort (интересно кстати почему он называется именно так, а не coMfort...) видел такую же выштамповку как на KBE (наподобие T R O C A L ... много цифр ...), в конце которой присутствовало слово "Г О С Т". Правильно ли я понимаю, что это говорит о российском происхождении профиля? И опять же как должна выглядеть маркировка исконно немецкого?

    Спасибо!

    С уважением, Михаил.

    PS. А может я напрасно боюсь профиля сделанного "у нас"?
     
  2. ОКНА Д.О.М.

    ОКНА Д.О.М. Форумчанин

    Регистрация:
    21.03.01
    Сообщения:
    1 253
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте,
    Не стоит «бояться» профиля, произведенного в России. TROCAL, например, имеет представительство в Москве и завод в Подмосковье, который производит такой же качественный профиль, как и в Германии, так как оборудование импортное, исходный материал для производства профиля также завозится из Германии.

    С уважением,
    В.В. Смышляев
    http://www.oknadom.ru
     
  3. Mike

    Mike Гость

    > который производит такой же качественный профиль, как и в Германии,
    > так как оборудование импортное, исходный материал для производства
    > профиля также завозится из Германии.

    Спасибо, я в общем-то тоже так предполагал. Однако смущает, что "ручки" также не завозятся из Германии, а произрастают здесь... Саморезы, вкрученные под 45 градусов не такая уж и редкость :( Хотя о чем это я, наверняка там контроль всевозможный и т.д...

    А по маркировке не подскажите?

    С уважением, Михаил.
     
  4. По Трокаль и что-то по Рехау

    Немецкий трокаль имеет на каждом пог. метре на внутр. стороне профиля выдавленную стилизованную букву К (европейский союз производителей пластиковах профилей) - как символ забугорного кач-ва. Может быть также знак NF в кружке, свидетельствующий, как мне объяснили в представительстве, о фрацузской сертификации. Помимо этого коды заводских проверок, по которым в HT RUS (названгие орг-ции представляющей профиль в России) по тел.719-0503 можно узнать где, когда и кем произведен профиль . На российском трокале ставится знак Ростест. Рехау маркируется с внешней стороны профиля чем-то вроде матричного принтера. На наших образцах стоит и стилизованная К и NF и TSE в ромбе (тоже сертификационный знак какой-то европейской страны). В общем производитель обоснованно утверждает, что профиль немецкий (или, по крайней мере, сертифицированный для Германии и Европы).
    На любом российском профиле по закону должен стоять знак Ростест
    Любые консультации, расчеты 737-9928
     
  5. На РЕХАУ практически через каждые 40 см на торце вдоль профиля маркировка темно-серого цвета на торце по всему периметру. Так что с какой бы стороны окно не открывалось, нормальный профиль НЕ может не иметь никакой маркировки.
    Хотя случай с Алупластом показывает отсутствие маркировки на самом профиле и присутсвтие на монтажных защитных пленках, кот. когда снимаешь - не понять, шо за профиль у тэбэ. Доверия не внушает. Но вопрос был не про этот профиль.
    Маркируется и фурнитура (н-р, Мако), Борское стекло (не гомельское).
    Гост на Трокале, конечно, и обозначает русское пр-во этого профиля, как разъяснили в представительстве Трокаля - там есть на выбор и такой, и оригинал.
     
  6. Mike

    Mike Гость

    > На РЕХАУ практически через каждые 40 см на торце вдоль профиля
    > маркировка темно-серого цвета на торце по всему периметру. Так
    > что с какой бы стороны окно не открывалось, нормальный профиль НЕ
    > может не иметь никакой маркировки.

    Татьяна, Вы наверное не заметили - об этом я и написал в первых строчках своего сообщения. Вопрос был в том, достаточно ли одного слова "REHAU" темно-серого цвета для основания утверждать что профиль немецкий? Что-то мне подсказывает, что нет. В общем вопрос в силе - ЧТО должно быть на профиле производства Германии и что на российском собрате?

    Про Трокаль понятно, спасибо.

    С уважением, Михаил.
     
  7. Mike

    Mike Гость

    > На любом российском профиле по закону должен стоять знак Ростест
    > Любые консультации, расчеты 737-9928

    На чисто российском или на немецком, но _произведенном_ в России?
    Ни на одном виденном мной KBE, Trocal, Rehau не было такого значка, зато на первых двух - всенепременно был ГОСТ. В общем с маркировкой совсем ничего непонятно - единого мнения нет и масса версий :(
    Где посмотреть, какой она должна быть на самом деле (пример). У кого под рукой сделанный "там" и "здесь" профиль - отпишите пожалуйста полную маркировку.

    С уважением, Михаил.
     
  8. Да, Михаил, с Ростестом я погорячился. Правильно, любой стройматериал должен быть сертифицирован Госстроем, будь он импортным или местным. А если местный, то должен производиться согласно ГОСТу (о чем и делается отметка на материале - в нашем случае на профиле). Под рукой у меня только забугорные образцы. Надо будет сделать спец заказ на наш профиль, для наглядности.
     
  9. Mike

    Mike Гость

    Теперь уже яснее. Спасибо!
     
  10. Виктор

    Виктор Гость

    На РЕХАУ маркировки серыми буквами на внутренней стороне НЕ говорит о немецком происхождении профиля
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом