1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Мебель на кухню - фанера, массив, лдсп?

Тема в разделе "Мебель и интерьер", создана пользователем Мария., 16.11.2010.

  1. Мария.

    Мария. Участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    181
    Лайки:
    0
    Здравствуйте!

    Мы хотим сделать на кухню открытую полку и шкаф с дверцами (типа "пенал") по собственным размерам (чтобы оно хорошо вписалось в свободное место, так что готовое не подходит).
    Как вы думаете, из чего их лучше сделать? Конечно, классика на кухню - это ЛДСП или МДФ, в первую очередь, потому что они покрыты защитной пленкой и легко моются. Но мы еще рассматриваем варианты из фанеры и массива (видимо, соснового, 18мм, чтобы дешевле) - потом покроем лаком. Меня интересует, насколько такая мебель будет удобной в эксплуатации, будет ли ее удобно мыть, не будет ли в нее впитываться жир из воздуха? И, кстати, еще вопрос: сосновый массив не слишком ли мягкий, не будут ли на нем вмятины-царапины образовываться? В общем, пожалуйста, вы могли бы сравнить березовую фанеру, сосновый массив и ЛДСП в качестве материала для мебели на кухню?

    (Почему дерево? Хотели бы изготовить мебель сами, а из фанеры или массива гораздо легче делать, чем из ДСП. Если в смысле дальнейшей эксплуатации ЛДСП окажется намного предпочтительней, то, видимо, придется заказывать в мастерской.)
     
  2. Ofspace

    Ofspace Гость

    На мой взгляд более практичной будет ЛДСП именно по тем причинам которые Вы сами и назвали - покрытие тверже чем у массива сосны, что влияет на износостойкость, удалять налет с такого покрытия значительно проще. Что касается выбора ЛДСП или МДФ для мебели - МДФ позволяет делать такие вещи как софт,пост-форминг, что конечно здорово, но в домашних условиях выполнить невозможно. Т.о. самый недорогой/практичный материал ЛДСП, тем более, что сейчас есть в продаже кромочные материалы "под утюг", позволяющие, при наличии рук делать интересные вещт "под себя".
     
  3. Мария.

    Мария. Участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    181
    Лайки:
    0
    тем более, что сейчас есть в продаже кромочные материалы "под утюг", позволяющие, при наличии рук делать интересные вещи "под себя".

    Что Вы имеете в виду? Я думала, что кромка - она и есть кромка: чтобы закрыть торец.
     
  4. Звезда

    Звезда Участник

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    :smile3:) не поверите, буквально на днях этот же вопрос обсуждала с мужем. Так вот, фанера - однозначно нет. Массив - хорошо, но! лак не пошкрябать, химией не обработать, фломастер (дело рук творчества детенков) толком не смыть и т.д. (Вы это все уже описАли сами). Идеально ЛДСП. А фасады, кстати, можно и отдельно заказать на любой мебельной фирме из МДФ с какими хотите причудами :smile3:
     
  5. Мария.

    Мария. Участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    181
    Лайки:
    0
    Звезда А по цене Вы не сравнивали эти два варианта?
     
  6. Звезда

    Звезда Участник

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Нет. исхожу сугубо из соображений практичности и долговечности. Я свою кухню буду делать не на один год эксплуатации. Посему я написала, что считаю главным :smile3:
     
  7. Ксения Леснянская

    Ксения Леснянская Активный участник

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    51
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    У меня на даче (значит - и сыро бывает и вообще - всяко - не городская квартира все-таки) стоит кухня из сосны. Не соврать, служит нам уже больше 10 лет. Я не могу на нее нарадоваться. Никаких таких прблем, типа трудно мыть или царапины - нет. Я двумя руками за сосну. Красивая, "теплая", гораздо "экологичнее", чем "не-дерево" Одно только но. Когдя мы ее покупали - она реально стоила "копьё". А сейчас я поинтересовалась...н-да-а, цены - что-то с чем-то.
     
  8. Мария.

    Мария. Участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    181
    Лайки:
    0
    А чем защищены поверхности - лаком?
     
  9. tyrebel

    tyrebel Гость

    А я за сосну, у меня стол был 1.7 метра, че я на него непроливал все нормально, простоял 5 лет. Лак был для мебели - так на ощуп лак даже не чувствовался. А по дизайну можно каркас из масива а фасад купить отдельно - какой понравиться или что найдете. Щас краски под любой цвет и вкус.
     
  10. Игорь

    Игорь Гость

    Если помещение сырое (дача) то только натуральное дерево. Если в квартиру, то можно ЛДСП. Выбор цветов огромен. Фасады из плёночного МДФ конечно симпатичнее и экологичнее, но в розницу обойдутся в 10 раз дороже ламината.
     
  11. Сергей

    Сергей Гость

    Достоинства и недостатки мебельных материалов

    Сталкивались ли вы с такой проблемой, как, при выборе мебели вам важно знать, из чего сделан понравившийся вам предмет фурнитуры?

    Продавцы мебели вам, конечно, ответят, а вот , в чем достоинства и недостатки материала, или же технологии обработки - вопрос уже стоит сложнее. Всем известно, что собенно неохотно в магазинах рассказывают о недостатках. Что бы наш читатель был ознакомлен и предупрежден о проблемах выбора и покупки мебели, мы предлагаем эту рубрику.

    ДСП (древесно-стружечная плита)

    ДСП изготавливают из опилок и стружек, пропитанных связывающим веществом, а точнее - формальдегидными смолами. Этот материал - самый распространенный для корпусной мебели, оформления интерьеров, строительства.

    Для ванных комнат и кухонь используется специальный вид ДСП - с повышенной влагостойкостью.

    Плюсы: прочность, водостойкость, легкость в обработке и т.д . ДСП хорошо "держит" гвозди и шурупы. Цена ДСП низка, менно поэтому ДСП - самый широко используемый материал для мебели эконом-класса.

    Минусы: ДСП выделяет в воздух формальдегиды - надо заметить, продукт плохо влияет на здоровье, это особо опасно, если в доме есть маленькие дети. Но не так уж все страшно. Есть два вида ДСП: Е1 и Е2. Вид Е1 отличается на порядок большей экологически чистой качественностью, показатель эмиссии формальдегида у нее ниже. А Е2 строго запрещается использовать в производстве детской мебели. Выбор за вами. Самыми экологическими считаются ДСП немецкого и авсстрийского производства.

    ДСП ламинированная

    Это ДСП, облицованная пленкой на основе термореактивных полимеров бумажно-смоляными пленками. После пропитки специальной смолой бумага становится жесткой и хрупкой; затем с помощью прессования пленка надежно присоединяется с поверхностью ДСП.

    Плюсы: многообразие цветов, фактур и теней, имитация фактуры натурального дерева. Устойчивость к всевозможным механическим повреждениям, устойчивость к термическому воздействиюможно применять в изготовлению кухни.

    Минус: (тот же, что и у ДСП) невозможность тонкой обработки.

    Обратите внимание! Какая технология применялась при изготовлении ДСП - ламинирование или каширование. (Кашированная ДСП выглядит и стоит примерно также, как заминированная. А по долговечности уступает ей.

    МДФ

    Плита, которая делается из очень мелких древесных опилок – и есть плита МДФ. Частички древесины скрепляются лигнином и парафином, так что МДФ очень экологичный материал. МДФ стремительно набирает популярность в Европе.

    Плюсы: МДФ - как было сказано выше - экологически чистый материал. МДФ достаточно мягкий и поддается самой тонкой обработке, поэтому это любимый фасадный материал современных дизайнеров.

    Шкафчики кухонь, спинки кроватей - все это материал МДФ. Он обладает всеми достоинствами, но стоит намного дешевле, да и служит сравнительно дольше.

    Минус: производство не налажено, до уровня успеваемости МДФ в России, а значит, высокая цена на материалы.

    ДВП (древесно-волокнистая плита)

    Это знакомый всем оргалит. Задние стенки большинства шкафов, днища выдвижных ящиков, эти шершавые на ощупь листы и есть ДВП или OSB-3. ДВП, как и МДФ, получается из спрессованной древесной пыли - но в случае с ДВП частички дерева распарены, плита делается способом влажного прессования.
    Поэтому изнанка ДВП фактурой напоминает поверхность творога в сеточку, как от влажной марли. Плиты ДВП не бывают толстыми - технология не позволяет. Как правило одна сторона ДВП такой и остается, другую покрывают пленкой.
     
  12. Мария.

    Мария. Участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    181
    Лайки:
    0
    Сергей
    Очень интересно, спасибо. Пишите еще. :smile3:
     
  13. JuliaZE

    JuliaZE Гость

    Добрый день, уважаемые форумчане! Помогите пожалуйста в принятии решения.
    Мы сейчас в процессе заказа кухни. По задумке архитекторов дома кухня объеденена с гостиной и занимает очень мало места. У нас уже есть план расстановки мебели и техники, понятно общее направление дизайна и цветовой решение, но какие материалы выбрать для реализации - вот вопрос.
    Стиль - легкий прованс с налетом экстерьера в интерьере.
    Фасады - все сплошные, под дерево, с фасками и винтажными медными ручками, цвет - молочно-белый или слоновая кость, визуально материал - дерево. Шкафчики доходят до самого потолка (необходимость увеличить количество мест для хранения)
    Фартук - облицовочный гладкий красный кирпич с белой либо красной затиркой
    Столешница - черная, визуально - дерево (принципиально важный момент, т.к. весь интерьер гостиной строиться на горизонталях, а пол у нас - паркетная однополосная доска черного цвета (венге), уложенная шахматкой)
    Вытяжка, варочная поверхность и фасад духового шкафа - черные (не закрываем фасадами)
    Посудомойка - встроена, закрыта фасадом
    Раковина - черная, "каменная" (еще не выбрали, не знаем материал)
    Смеситель - винтажный, медный.
     
  14. JuliaZE

    JuliaZE Гость

    Plankitche_5119033_2064621.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 06.04.2015
  15. JuliaZE

    JuliaZE Гость

    Еще не можем определиться с цветом холодильника, но это так - бонус к основному вопросу по теме )))
    Заранее большое спасибо за помощь!
     
Похожие темы
  1. инна
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    6 833
  2. Надежда
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    5 842
  3. Галина
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    9 379
  4. mrborman
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    3 632
  5. Lensky
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1 088
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Мебель и интерьер