1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Медь или металопластик

Тема в разделе "Трубы и фитинги, запорная арматура", создана пользователем Mihailov, 01.11.2002.

  1. Mihailov

    Mihailov Гость

    Стою перед непростым вопросом выбора труб (и всего сопутствующего) для своей квартиры.
    На повестке дня металлопластиковые трубы (например фирмы Prandelli), или медные (например фирмы
    KME) на пайке.
    Так вот, одни рекомендуют медь, другие -“ пластик, я совсем запутался в выборе.. Что же все таки лучше
    (оптимальнее) для квартиры?
    А также, каких фирм (производителей) порекомендуете медные или металлопластиковые трубы (может есть
    что получше, того что я перечислил)?
    И вообще, сколько среднестатистический срок службы у тех и других труб и какова их надежность? Или
    может вообще лучше все сделать по-старинке (на обычных оцинкованных трубах со скруткой)?
    И еще - порекомендуйте пожалуйста фирму (или частного мастера) кто возьмется сделать медную проводку
    на пайке (не могу пока найти такого, а мои рабочие этого не умеют).
     
  2. Кирилл

    Кирилл Гость

    Оцинковка - последний вариант ибо самый плохой.

    В идеале ставить медь. Если есть лишние деньги и нет специалиста по меди - можно поставить металлопласт.

    По меди: КМЕ, Wieland, Yorkshire, Halcore (Thalos), Outokumpu - качественные трубы от именитых производителей. Несколько дешевле, но с должным уровнем качества можно купить Кольчугинскую иили Ревдинскую трубу - многие так и делают.

    Претензии по качеству в Европе имеют ряд организаций к итальянским трубам SILMET, FOMA и Feinrohren. В принципе это не только вопрос жизненной позици - покупать или нет итальянское :smile3:)
    .
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом