1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Медь или пластик для подвода воды?

Тема в разделе "Трубы и фитинги, запорная арматура", создана пользователем Евгений, 03.12.2001.

  1. Евгений

    Евгений Гость

    Купил медные трубы для подвода воды горячей и холодной по рекомендации
    сантехника опытного. Сейчас мне со всех сторон говорят что они вредные и нужно ставить пластиковые. Где правда7 Трубы медные немецкие - вроде у них не должно быть вредным.
     
  2. Валерий.

    Валерий. Гость

    Нормальные трубы, просто монтаж их намного проблематичнее.
     
  3. А.Г.

    А.Г. Гость

    Согласен. Разница, скорее технологическая (вопрос уже дискутировался ниже - см. "О типе труб для разводки сантехники..."). Вреда от медных труб уж точно не больше, чем от черных и даже от оцинкованных. В Италии кое-где до сих пор пользуют даже свинцовые. И ничего. А безвредного вообще ничего нет.
     
  4. Валерий.

    Валерий. Гость

    Да уж.
    Если на то пошло, то те у кого стоят из черного металла или оцинковки - должны были давно умереть :grin:
     
  5. Шелест

    Шелест Гость

    Медные трубы и сосуды для хранения воды используются много тысяч лет.

    Разумеется, тогда медь как материал была "выбрана" по соображениям доступности.

    Тем не менее, многовековой опыт применения меди в сантитарно-технических системах доказал, что ВРЕД от меди если и может быть, что условный. Какой-же вред и в чем условность?

    Как ЛЮБОЕ вещество организм человека испытывает потребность в меди и отторгает ее излишек. Это относится ко всем металлам и иным соединениям. Более распространенный пример - тотже йод.

    Потребность в меди для организма безусловна, в т.ч. очень важна для беременных [ссылка не работает]

    Безусловным преимуществом медной водопроводной трубы являются ее бактерицидные свойства (отчего в госпиталях используют, кстати, медные дверные ручки и поручни) медб не убивает бактирии, но препятствует их размножению. Указанное также верно для Легионеллы, отчего даже те лечебные учереждения в США, в которых трубопроводы были не медные, переоснащают свои водопроводные системы - легионелла любит размножаться в теплой воде.

    Что-же касается вреда (т.н. попадания меди в организм в количестве. превышающем необходимые), то, необходимо вместо мифов знать две простые вещи:

    Избыток меди в водопроводной воде приводит к колиту (живот болит) - это при содержании соединений меди 0.5 мг/л и более - доказано неоспоримо и давно. Но уже при содержани соединений меди в воде 0.20-0.22 мг/л (т.е. задолго до опасного уровня) такая вода а) приобритает неприятный кислый вкус и б) начинает оставлять характерные следы на раковине, посуде, унитазе и т.д. то есть пользователь ЗАРАНЕЕ ПРЕДУПРЕЖДАЕТСЯ о проблеме - можно ли безбоязненно пить любую воду с выраженным непонятным вкусом? Вот такая авто"сигнализация".

    Как правило проблема возникает тогда, когда соединений меди ИЗНАЧАЛЬНО много в источнике водоснабжения независимо от материала труб и , что попадает в воду "из трубы" суммируется с тем, что уже присутвует в воде от источника.

    Вообще-то про медь известно все а стало быть вопрос подконтролен. Сзодите на сайт World Health Organization (ВОЗ) - там есть раздел Copper.

    Гораздо меньше известно про бесчисленные органические соединения (полимеры) и про тот заранее неизвестные вред и обстоятельства, при которых этот вред может быть причинен здоровью. Характерино, что тот-же ВОЗ не имеет как такового раздела Полимеры - потому что каждая новая вариация органических соединений ставит бечисленное множество новых вопросов.


    (Спам Рем - удалить из адреса xyz)
     
    Последнее редактирование модератором: 19.05.2015
  6. Шелест

    Шелест Гость

    А со свинцовыми действительно беда и в Италии и во Франции.

    Как правило это трубы в земле (не в домах, хотя и в домах тоже) в старых городках.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом