1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Медная труба в пластиковой оболочке

Тема в разделе "Трубы и фитинги, запорная арматура", создана пользователем kolayshkin, 31.05.2009.

  1. kolayshkin

    kolayshkin Активный участник

    Регистрация:
    26.08.08
    Сообщения:
    200
    Лайки:
    0
    Всех приветствую!
    Делаю ремонт свнузла, и решил использовать медные труба в пластике для убирания в стены. Думаю использовать медную трубу с пластиковым покрытием из-за холодной воды, так как на ней возникает конденсат. Будет ли конденсат на простой медной трубе убраной в стену или нет (может конечно бредовая мысль)? Есть у кого опыт использования медных труб в пластиковой оболочке? Есть ли на на них конденсат? Заранее спасибо.
     
  2. Сергей

    Сергей Гость

    уберите трубы в теплоизоляцию(Термафлекс ФРЗ или Изоляция трубная энергофлекс) и не мучайтесь. не будет ни пара ни конденсата.
     
  3. ADSemenov

    ADSemenov Активный участник

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    399
    Лайки:
    0
    ____ Это точно. Вот только два вопроса:
    ____ 1. Зачем медная, если такая же алюминиевая дешевле?
    ____ 2. У это Вашей медной трубы только внешняя пластиковая облочка или внутренняя тоже?
     
  4. kolayshkin

    kolayshkin Активный участник

    Регистрация:
    26.08.08
    Сообщения:
    200
    Лайки:
    0
    1 - не будем разводить дискуссию, кто лучше : металлопластик или медь. Я сделал свой выбор - медь.
    2 - поверхность соприкосновения с водой - медная, и эта медь покрыта пластиковой оболочкой.
     
  5. Олег

    Олег Гость

    Работал с этой трубой \если фитинги с не разрезным кольцом,обжимные, с гайкой\ ,пока не перестали завозить.Покрытие пористое,хоть и малой толщины ,на конденсат не жаловались.Изолировать надо сами фитинги.Они, к тому же ,есть подделка.Родные очень хорошего качества.Особенно шаровые краны - неубиваемые.Покрытие белого цвета.Кольца желтого металла \латунь\.Монтаж - одно удовольствие с минимумом инструментов \ножовка по металлу,нож и несколько рожковых ключей\.Протечек стыков не наблюдал ни разу \если не забывать одевать кольца\.Соединения одноразовые.Повторное требует новое кольцо.
     
  6. лариса

    лариса Гость

    когда-то давно был в квартире железный стояк который постоянно покрывался конденсатом,заменили его на медь в пластике-и никакого конденсата,правда он стоит открытый,зато вся разводка ванна и туалет сделана медью и убрана в стену,пока не жалею.
     
  7. Вадим

    Вадим Гость

    Оболочка на медной трубе нужна в первую очередь, для того. чтобы строительные смеси. особенно при убирании в штрабу. не реагировали с медью. т. е. не разъедали её (реакция с солями). А потом насколько я знаю ценовой вопрос между отоженной в оплетке и жесткой без оплетки незначительна. а то и одинакова. Кстати соединения лучше всетаки на пайке. и дешевле.
     
  8. ADSemenov

    ADSemenov Активный участник

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    399
    Лайки:
    0
    ____ Если есть контакт с водой, то не пейте её. Если это Ваш выбор, то поберегите родных, особенно детей.
     
  9. kolayshkin

    kolayshkin Активный участник

    Регистрация:
    26.08.08
    Сообщения:
    200
    Лайки:
    0
    Чем медная труба так плоха? Может можно поставить фильтры для питьевой воды?
     
  10. Сергей

    Сергей Гость

    Медная труба это хороший материал для проведения внутренних инженерных систем(теплый пол в системе отопления)но на мой взгляд не на пищевой воде.Так как происходит окисление медной трубы.
     
  11. kolayshkin

    kolayshkin Активный участник

    Регистрация:
    26.08.08
    Сообщения:
    200
    Лайки:
    0
    Спасибо. Поковыряюсь в интернете на этот счет. Когда-то хотел ставить металлопластик, потому как на нём нет конденсата. Но после передумал в пользу меди, потому что её сделал и забыл (если конечно у мастера праздника перед этим не было).
     
  12. Василий 1

    Василий 1 Гость

    Конечно медь окисляется. Но на воздухе. В воде тоже, но намного меньше. Кроме того, её и применяют потому, что оксиды меди не растворимы в воде практически вообще, создают на поверхности плёнку, которая препятствует дальнейшей коррозии.
    Единственный реальный гидроксид меди (2) тоже практически почти не растворим в воде. Но в воде есть кислоты и щёлочи. Так что какое-то количество Cu(1-2)+ будет, но это называется "следы", если вообще присутствует в концентрациях. поддающихся определению без спектрального анализа сухого остатка от 100 кубов воды :smile3:
    Кроме того, самое главное, при D=10mm,в метре трубы примерно 80 мл воды. при D=6mm - 30 мл. То есть при открытии крана, то, что долго стояло в трубе вылетит за секунду-две.
    Интересно, а стальные трубы безвредны? Ведь сталь легируют не только марганцем и ванадием, но и хромом, и другими далеко не безвредными добавками. А сталь корродирует глубоко.
    А если подумать о защитных составах и смазках фитингов? Их что, перед установкой моют растворителями?
    А сварочные флюсы?
    Да и самО железо, вернее - его гидроксиды, токсичны в тех количествах, в которых они ВСЕГДА присутствуют в старых водопроводах. А медь - вечна!
    Думаю, что когда человек опрыскивает сад медным купоросом, даже в маске, или пилит латунь, работает с медесодержащими сплавами (устанавливает те же фитинги), он получает в организм меди несравнимо больше, чем за 100 лет эксплуатации медного водопровода длиной 3-4- метра. Растворимые медные соединения проникают через кожу не хуже, чем через желудок. (реакция с в-вами пота)
    А ещё медь во вполне определённых наукой концентрациях нужна для нормальной работы некоторых ферментов организма и присутствует во всех микроэлементных добавках. И количества её там больше, чем можно получить из водопровода.

    А аллюминиевые трубы действительно вредны. Гидроксиды аллюминия (если он чистый, что крайне редко и очень, очень дорого, а чаще - в сплаве с другими токсичными металлами, причём в огромных количествах)при постоянном поступлении в организм (он, в отличие от оксидов и гидроксида меди, растворим (похож на сопли)) приводят ко многим проблемам в здоровье. Но самое главное - к акселерации подростков. Рост большой, а сердце маленькое. Да и с костями потом проблемы. В частности - остеопороз.
     
  13. ADSemenov

    ADSemenov Активный участник

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    399
    Лайки:
    0

    ____ Открываете любой "академический" учебник химии и обнаруживаете, что ВСЕ соединения меди ядовиты. Так известны случаи отравления ввареньем, сваренным в медном тазу. Медная посуда, которая продаётся и раньше была в обиходе, была исключително лужёная (медный таз для варенья тоже, думаю, был лужёный, пока его не надраили за много лет).
    ____ При долгом неиспользовании медного водопровода можете почуствовать привкус медных соединений. Вода у нас тоже нигде не бывает чистой. Либо "кислая" (хлор и пр.), либо щёлочная (известь и пр.)
    ____ Камнерезы по малахиту долго не жили. На медных рудниках — тем более.

    ____ 1. Отравление


    [____ 2. url=http://www.infosport.ru/press/szr/1999N3/p38-39.htm]В некоторых старых районах Москвы, да и в других городах, сохранился водопровод из медных труб. Вода, “настоянная” на медных частичках представляет большую угрозу для нашего организма. Особенно быстро этот металл растворяется в воде, в которой есть любая кислота. Вот почему компоты и маринады из медного водопровода, если нет мощного фильтра, превращаются в яд.[/url]


    ____ Я полагаю, что в России действует "торговое лобби", коорое ради выгоды дезинформирует население. В других странах, если ставят медные трубы на питьевую воду, то обязательно лужёные (есть такие там в продаже). У нас их никто не купит из-за дороговизны. Поэтому пиарят медные. Это преступление.
     
  14. ADSemenov

    ADSemenov Активный участник

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    399
    Лайки:
    0
    ____ Ни в коем случае не для пиара адюминиевых труб (истина дороже) — у металлопластика (алюминий) нет контакта алюминия с водой!!!
    ____ Вот уж удивил меня Василий, так удивил. А фитинги все лужёные. Если у МП нет вообще никаких пищевых ограничений, то зачем вам проблемы с медью? Хотите на опыте своих близких (а ещё хуже — клиентов) получить статистический материал? Ну-ну ... :smile3:
     
  15. kolayshkin

    kolayshkin Активный участник

    Регистрация:
    26.08.08
    Сообщения:
    200
    Лайки:
    0
    С начала замены сантехники смотрел в сторону металлопластика, так как в принципе его можно смонтировать самому без особых проблем. Единственное, нанять людей, чтобы они сделали отвод от стояка, поставили фильтр-редуктор, и завели его в гребёнку. Но к моему сожалению я нигде не нашел срок службы м/п труб, кроме как 50 лет, что явяется сферическим конём в вакууме. На просторах интеренета пишут о 6-7-8 лет службы. Я только в одном месте видел таблицу в которой показан срок службы в зависимости от температуры носителя и давления. Меня ть сантехнику каждые 6-7-8 лет, которую я хотел бы к томе убрать в стены, я считаю просто не возможным, хотя многие говорят, что редукторы не нужны.
    Какой же срок службы у м/п, причем не со слов кого-то, а четкие слова от производителя и именно таблица с давлением и температурой, потому что м/п разрушается именно от двух факторов одновременно и плюс гидравические удары. У меди просто нет таких проблем.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом