1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Медная труба в пластиковой оболочке

Тема в разделе "Трубы и фитинги, запорная арматура", создана пользователем kolayshkin, 31.05.2009.

  1. ADSemenov

    ADSemenov Активный участник

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    399
    Лайки:
    0
    ____ Так это срок службы п/э на внутренней стороне трубы. Общеизвестный факт. Именно он определяет срок, поскольку с металлом нет контакта ни с какой стороны. По смыслу конструкции можно считать её п/э трубой армированной алюминием. При этом есть дешёвый вариант с шовной внутренней алюминиевой трубой — я бы его не покупал.
    ____ Да и в чём проблема — берите тогда медную лужёную и спите спокойно. :smile3:
    ____ Кстати в советское время, по моему, такая трубка стояла в автоматах газированной воды.
    ____ А можно и нержавейку поставить (имел случай работы с такой трубой Ду15) — тоже "пишевая нейтральность".
     
  2. kolayshkin

    kolayshkin Активный участник

    Регистрация:
    26.08.08
    Сообщения:
    200
    Лайки:
    0
    Правильно - 50 лет - сферическая лошадь в вакууме. А трубы как известно в воде причем, горячей. А какие бывают еще варианты, если не с шовной внутренней трубой?

    Да и в чём проблема — берите тогда медную лужёную и спите спокойно. :smile3:
    ____ Кстати в советское время, по моему, такая трубка стояла в автоматах газированной воды.
    ____ А можно и нержавейку поставить (имел случай работы с такой трубой Ду15) — тоже
     
  3. ADSemenov

    ADSemenov Активный участник

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    399
    Лайки:
    0
    ____ По цене раза в полтора отличие. Видно хорошо на срезе. Есть бесшовный вариант. Продавцы Вам вряд ли скажут, поскольку они в большинстве своём либо некомпетентные, либо заинтересованные на продажу того, что есть.
     
  4. kolayshkin

    kolayshkin Активный участник

    Регистрация:
    26.08.08
    Сообщения:
    200
    Лайки:
    0
    А как же эта труба алюминиевая изготавливается. Все м/п что я видел имеют шов в алюминиевой фольге.
     
  5. ADSemenov

    ADSemenov Активный участник

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    399
    Лайки:
    0
    ____ На Яндексе наберите "металлопластиковые трубы бесшовные" и увидите. В СПб в большинстве именно бесшовные.

    ____ А технология изготовления обычная — сложно что ли соответствуюший фильерный узел сделать для напрерывного выдавливания изделия? — Не вижу проблем.
     
  6. ADSemenov

    ADSemenov Активный участник

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    399
    Лайки:
    0


    Хорошая информация о МП

    ____ Кстати, есть два вида финигов. Под опрессовку и под ключ.
     
  7. kolayshkin

    kolayshkin Активный участник

    Регистрация:
    26.08.08
    Сообщения:
    200
    Лайки:
    0
    Вот что нашел. Свод правил СП 40-108-2004:
    http://docs.cntd.ru/?document=1200037605
    Цитата:
    "3.1.1 Для устройства трубопроводов должны использоваться трубы, изготовляемые согласно техническому документу [1] из меди марок М1ф по ГОСТ 859 или из меди марки CuDHP с химическим составом: медь и серебро - не менее 99,9%, фосфор - (0,015-0,040)%, примеси - остальное."
     
  8. Василий 1

    Василий 1 Гость

    ADSemenov, Ваша подозрительность неуместна. Сейчас я ни в строительстве, ни в торговле, или производстве не работаю. И ни с какими трубами вообще никак не связан.
    А по химии Вам 1+.
    Плюс за то, что знаете, что соединения меди токсичны.
    Но дело в том, что этого знания мало. И по русскому (чтению) Вам - 2.
    Повторять не буду. Читайте, я там всё написал. Ваш ответ не адекватен и совсем на другую тему. Бескислородная среда и воздух - разная химия.

    Лужёные фитинги видел...в магазине. На реальных трубах - нет!!!!!!!

    С пластиком тоже надо быть осторожнее. Он может оказаться хуже грязной меди.
    Выбирать трубы из пластика я бы стал в первую очередь не по шву, а по репутации завода (хорошо бы узнать, откуда пластик)
    Всякие "умельцы" в первичный добавляют вторичный.(Знаю случай, когда вторичного оказалось 80%!!!) Мало того, что он деструируется (а значит радикалы - неизвестно во что сложатся), но и присутствуют загрязнения от первичного использования полимера. (Если это была тара от удобрений, пестицидов и т.п. ...)
    Так что смотри, что за фирма!

    Правда у пластика есть одно неприятное свойство - на нём, в отличие от металлов (и особенно - меди!) очень хорошо растут грибы, водоросли и другие микроорганизмы. Часто внутри он бывает "сопливый" - со слоем живности.
    Чем более "полированная" внутренняя поверхность, тем слизи будет меньше (ей надо закрепиться).
    Слышал, что в последние времена серьёзные производители стали применять специальные антимикробные добавки и делать внутренний слой из специального пластика, на котором микробы не держатся.
    Кстати, именно исходя из этих соображений я и рекомендовал медь, так как её "токсичность" ни в какое сравнение не идёт с реальной токсичностью слоя грибов в миллиметр толщиной!

    Насчёт срока службы тоже интересно. Как раз, чем он указан больше, тем больше вероятность того, что там без "умелых рук", то есть чистый первичный пластик с соблюдением марок и технологий. Что нам и надо.

    Но всё-таки повторю. 3 метра водопровода - это максимум 100 мл воды! Я бы вообще сильно не заморачивался. Исключил бы только явно токсичные и непрочные варианты и всё.

    А надёжность пластика при соблюдении технологии всегда выше, чем обещано в ТУ. Если чистый полипропилен, то он вечен.
    А температура его размягчения выше 160 °С. (В водопроводе по санитарным нормам не должно быть более 60(исходя из соображений травмоопасности))
    Только смотрите, при сварке не перегрейте, иначе и он может стать токсичным и непрочным (деструируется). И никогда не клейте! Нет клеев безопасных.
    А резюме такое: Если соблюдаются технологии, то что медь, что пластик - одинаково безопасно.
    Если не уверены - ставьте обычные стальные трубы и надёжный фильтр. И всё равно - всегда сливайте первые несколько литров воды, особенно ночью, если она для питья (Чтобы пошла вода из общей магистрали, а не та, что застоялась в локальных трубах).
    И НЕ ПЕЙТЕ НЕ КИПЯЧЁНОЙ ВОДЫ ИЗ ВОДОПРОВОДА. ЛЮБОГО!!!
     
  9. Василий 1

    Василий 1 Гость

    PS
    Токсичность соединенй олова ничуть не меньше, чем соединенй меди.
    Посторонние вещества, которые могут образовать токсичные соединения меди, могут также образовать и токсичные соединения олова. Особенно - органика. Только разница в том, что органические соединения меди далеко не так токсичны, как органические соединения олова. И если олово не найдёт органику в воде, то найдёт её в организме!!!
     
  10. kolayshkin

    kolayshkin Активный участник

    Регистрация:
    26.08.08
    Сообщения:
    200
    Лайки:
    0
    Так в том то и фокус, что мне уже стало казаться, что простые черные трубы с фильтром куда более безвредные и долговечнее :blum3:
     
  11. Федор

    Федор Гость

    Основной "болезнью" многих популярных сегодня "пластмассовых" труб является пониженная стойкость к хлорированной воде.в скандинавских странах к некоторым пластмассовым трубам у ученых и представителей санитарного надзора появились вопросы в связи с установленными фактами выделения из стенок труб в питьевую воду сложных органических веществ Эти вещества, с одной стороны, не сулят ничего хорошего здоровью, а с другой стороны, способствуют образованию на внутренних стенках труб биопленок (колоний бактерий), для которых органические вещества служат пищейИначе говоря, при выборе пластмассовых труб необходимо очень тщательно разбираться в свойствах каждого конкретного вида, а еще лучше и каждого конкретного производителя.
     
  12. Федор

    Федор Гость

    Кроме того, многие виды пластмассовых труб не могут использоваться в сетях отопления из-за того, что их рабочие характеристики не позволяют выдерживать определенные значения давления и температур. Особенно это актуально для России, поскольку, по данным специалистов, около 80% систем отопления в стране - так называемые "однотрубные", т.е. в них для обеспечения приемлемой температуры во всем здании на входе может подаваться и подается теплоноситель с температурой свыше 100 градусов С.
     
  13. Федор

    Федор Гость

    А вобще см интернет везде медь в разветых странах :grin:
     
  14. Олег

    Олег Гость

    От чего все заладили про пленку на стенках пластиковых труб изнутри? Чем безобиднее "пирог" \порой в несколько сантиметров\ или сталактиты из отложений в железных трубах?В нем что ,меньше всякой гадости?
     
  15. Александр Юрьевич

    Александр Юрьевич Участник

    Регистрация:
    21.05.09
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Мурманская область
    Медь это здорово!за 5 лет еще не отравился :laugh1: ,зато никаких проблем,не капает,нет конденсата.медь полезна-почитайте в нете,в старину посуду тока из нее и делали.конечно вы наверно не не пользуетесь гор водой для приготовления пищи,но для экспиримента налейте гор воду из чайника(не кипяток) в полторашку,дайте ей остыть-попробуйте какой вкус будет :drinks: .А вообще правильно-не стоит мучаться из-за 3-х метров водопровода в квартире-в водоем откуда берется вода хоть и очищается,но попадают осадки-не очень чистые последние лет 100,водоем не охраняется-там мусорят,моют машины,тонут люди-жмуриков не всегда сразу находят.И вообще что так все на здоровье помешанны,на экологичности материалов-посмотрите где мы живем!!!!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом