1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Медные или металлопластиковые трубы?

Тема в разделе "Трубы и фитинги, запорная арматура", создана пользователем Ирина, 13.03.2006.

  1. Ирина

    Ирина Гость

    Здравствуйте.
    Планируется замена труб холодного водоснабжения. Какие все же ставить трубы: медные или металлопластиковые/полипропиленовые? Следует учесть и то, что в доме нет горячего водоснабжения, у всех стоят газовые колонки.
    Продавцы в магазинах советуют исключительно металлопластиковые. Подскажите, что же все-таки надежнее?
    P.S. стоимость не учитывается.
    Спасибо.
     
  2. Анна

    Анна Гость

    Продавцы обычно советуют то, что у них есть в наличии или что хуже, то что нужно побыстрее сплавить. Самый оптимальный вариант - полипропилен!
     
  3. Ирина

    Ирина Гость

    Получается, что стоимость медных труб объясняется не степенью их надежности, а стоимостью самого металла?
     
    Последнее редактирование модератором: 26.05.2015
  4. 777x

    777x Гость

    Медные трубы однозначно. Красиво долговечно и соответственно комфортно. Только делать нужно правильно, тогда будет надежно. А на счет цены, могу заверить вас что все познается в сравнении, поэтому пусть разные организации посчитают сколько будет стоить замена на пластик и на медь. Увидите что разница если и будет то не более 10 %. И не факт что в пользу пластика. Мы делаем из меди (материал+работа), всегда получается или дешевле чем из металопластика (полипропилена) или так же. Так медь она и в африке медь.
     
  5. Андрей

    Андрей Гость

    Совершенно верно. Медь дорога потому-что это медь. Но как говорилось медь она и в африке медь. Конечно медь это очень хорошо, при грамотном исполнении прослужит долго. Но возьмем еще такой вариант по сертификату к примеру медная труба прослужит лет 20 при выполнении условий по качеству воды и как обычно наши службы подтверждают сертификат зап.стран (упрекнуть их трудно в этом так как при оговоренных стандартах так оно и есть), но очень трудно найти комунального поставщика воды который бы хотяб немного соответствовал зап.стандарту по качеству питьевой воды. Поэтому солей и разной дряни в нашей воде немало, т.е. условия не соблюдаются и наша вода портит медь быстрее. Пластики более устойчивы к воздействию солей и примесей. Согласен одноразовая замена труб на медные будет немного дороже замены на металопластик или пропилен (последний даже еще немного дешевле) но выходя из вышеупомянотого когдато прийдется частично менять попорченые участки и вот здесь как раз и скажется цена на медь и на ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ. А насчет красивее я бы возразил металопластик белый, медь красновато-желтая и со временем будет окислятся до красно-бурого цвета. Если делать медью то лучше чтоб была возможность эти трубы спрятать. Так как планируется замена только труб холодной воды то или металопластик или пропилен как экономичный вариант (в смысле замены потом), медь просто как медь(если конечно вопрос не идет о отоплении или замены труб горячей воды t-65-90*С, тут свои нюансы).
     
  6. Петр

    Петр Гость

    Какие трубы лучше использовать для прокладки теплых полов металлопластик или медь? И какая, приблизительная, разница в цене? Спасибо!
     
  7. мастер сэм

    мастер сэм Гость

    лучше металлопластик, сэкономите на монтаже, при других материалов, большое значение имеет человеческий фактор
     
  8. Gizmou

    Gizmou Гость

    было бы ошибкой говорить просто о металлопластике и меди. По крайней мере среди металлопластиков есть отличные трубы с отличным полиэтиленом, а есть извините китайские. Это важно различать перед тем как делать скрытую подводку.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом