1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Медные трубы

Тема в разделе "Трубы и фитинги, запорная арматура", создана пользователем Максим, 21.02.2008.

  1. Сергей

    Сергей Гость

    Америка точно использует медные трубы на пайке. См видел.
     
  2. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Я и не уверждал, что не используют. Используют. Я утверждаю, что вот это
    не соответствует действительности.
     
  3. ADSemenov

    ADSemenov Активный участник

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    399
    Лайки:
    0
    ____ Это только пример в Вашем духе. :smile3:
    ____ Вы пока не опровергли утверждение, что не делают посуду сейчас с прямым контактом "медь-пища".
    ____ А научная информация — так это Вам в учебники по химия, откуда я достаю аргументы в нашем странном споре. СмОтрите все реакции по меди и её окислу (так называемой патиной или теноритом), а реагенты в нашей воде всегда найдутся. :smile3:

    ____ И эта Ваша ахинея с того сайта: "... существующий в воде хлор, входя в реакцию с медью образует нерастворимое вещество тенорит ..." — прокомментируйте пожалуйста. Это будет, думаю, трудновато. :smile3:

    ____ И Ратников прав — если у нас в России пока ещё питьевую воду берут из водопровода большинство граждан, то это не означает, что так же обстоит дело в других странах.
     
  4. Михаил

    Михаил Гость

    А я с этим и не спорю.
    Я не спорю и с тем, что соединения меди ядовиты.
    Посмотрите на название темы: "Медные трубы", а не "Посуда из меди"
    Вы начали утверждать, что медный водопровод вреден для здоровья, причем в категоричной форме, а я утверждаю, что это не так.
     
  5. ADSemenov

    ADSemenov Активный участник

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    399
    Лайки:
    0
    ____ При этом никак не основывая. Единственный Ваш аргумент — мнение продавца медных труб. Вы упорно не хотите обратится к учебникам и изучить химические свойства меди и её соединений. Причём — категорично.
    ____ Помимо данных из учебников по химии для меня немаловажную роль играет и тот факт, что рабочая поверхность посуды не делается из меди. Уже этого было бы достаточно для потребителя.

    ____ Единственно, что Вас может оправдать — так это то, что мы, может быть, имеем в виду совершенно разные "материи". Вы, наверное, говорите о "не вредно помыться из трубопровода из медных труб", а я — о вреде брать воду для приготовления пищи из такого же водопровода. Тогда это спор ни о чём. :smile3:
     
  6. ADSemenov

    ADSemenov Активный участник

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    399
    Лайки:
    0

    ____ Таким образом мнений, по существу, только два:

    ______ 1. Мнение из учебников по химии со списком реакций, все 100% которых дают токсичный результат (включая чистую медь), плюс практика по медной посуде, основанная на искалеченном здоровье многих поколений.
    ______ 2. Мнение Михаил'а, основанное на цитатах продавца медных труб.


    ____ А вот ещё иинформация к размышлению о "европейских традициях" и "проницательном" взгляде нашего Михаил'а:
     
  7. По сообщению KWD Globalpipe, проведенный в Великобритании службой MORI опрос выявил, что подавляющее большинство домовладельцев предпочитают медные трубопроводы стальным и пластиковым для систем водоснабжения и отопления. Так, 79% мужчин и 78% женщин выбрали именно медь в качестве материала для трубопроводов. Несмотря на то, что пластиковые трубы зачастую можно установить быстрее, домовладельцев прельщает в меди надежность и длительные сроки эксплуатации. Среди опрошенных специалистов по установке систем водоснабжения и отопления 57% высказались в пользу меди.

    Ранее сообщалось, что крупнейшая в области жилого строительства Швеции компания JM приняла решение о введении моратория на применение пластиковых трубопроводов на возводимых ею объектах из-за повышенной аварийности, и применяет взамен только медные.

    Помимо повышенной надежности, медные водопроводные трубы из-за бактерицидных свойств играют важную роль в профилактике распространения различных заболеваний, в т. ч. смертельного легионеллёза, вызываемого бактерией legionellae pneumofila. В марте 2008 Агентство по защите окружающей среды США (US EPA) зарегистрировало медные сплавы в качестве антимикробных веществ из-за бактерицидной роли медных поверхностей.


    http://vesna-k.ru/index.php/article/archive/34/
     
  8. Вадим Рыльский

    Вадим Рыльский Новичок

    Регистрация:
    12.04.08
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Сравнение физико-химические процессов, происходящие в медной водопроводной трубе и медной посуде столь-же правомерно, как сравнение партитур оперы Верди и произведений Векри Сердючки. Но это к слову.

    В отличие от "специалистов" этого форума, у ученых и регулирующих органов разных стран почему-то не претензий к использованию медных трубопроводов для систем хозяйственно-питевого водоснабжения. И им, сирым, почему-то не пришло в голову сравнивать посуду и трубопровод!

    Зато у них, ученых, много вопросов к полимерным материалам, в первую очередь на основе полиолефинов, в первую очередь полиэтиленам, в т.ч. сшитым. Именно при их применении в качестве трубопроводов для питевого водоснабжения.

    1. Выделение из стенок этих трубопроводов в питьевую воду различных сложных оргнаических веществ, последствием чего являются:
    1.1. Попадание в воду вредных для здоровья веществ (например, МТБЭ - метил третубитилового эфира)
    1.2 Образование, причем активное, на внутреней стенке этих труб биопленок
    1.2.1 Биопленки являются идеальныой средой обитания и размножения legionellae pneumophila - причины смертельного легионеллёза

    2 Неустойчивость большей части коммерчески-доступных на рынке России полимерных труб (европейского производства) к воздействияю растворенного в воде хлора. А устойчивую к воздействию хлорированной воды продукцию, специально производимую для США, где уровни хлорирования сходны с российскими (т.е. выше, чем в Европе), в Россию практически не ввозят.

    3. А строители и страховые компании жалуются на показатели надежности при массовом применении - текут, понимаешь. текут....


    "...Именно с пластиками связывались надежды на дешевый, надежный и долговечный водопровод и отопление, начиная с 70-х, но, как показала практика, такие надежды оправдались лишь частично, в основном, в части дешевизны. Проведенное ВЦИОМ в декабре 2006 г. исследование практики эксплуатации пластиковых, в т.ч. металлопластиковых, труб в жилом фонде на примере г. Саратов выявило, что в первые 3 года аварии произошли в каждых 8 квартирах из 100, причем в четверти случаев вред наносился соседям.

    Другим ярким примером является Канада, где недавно закончились тяжбы с производителями пластиков 150 тысяч пострадавших домовледельцев. Ценовая привлекательность и, применительно к некоторым видам пластиков, простота монтажа послужили причиной высокой популярности пластиков, даже несмотря на упомянутые другие недостатки и ограничения пластиковых труб....."



    "....После тщательного анализа были рекомендованы к применению материалы, которые показали себя надежными на практике, и наоборот, составлен перечень тех из них, которые использовать нельзя. Так, в частности в «черный список» попали труб PEX. Замена этих систем на медные стала одним из ключевых решений в рамках проводимой программы оптимизации деятельности. Потому что согласно внутрифирменной статистики, протечки наиболее затратны с точки зрения наносимого ущерба, и они же входят в список 10 наиболее характерных недостатков. С начала внедрения программы «структурного проектирования» прошло около трех лет и полученный результат, по мнению руководства JM, подтверждает правильность принятых решений. Количество прорывов существенно сократилось, с того момента не было зафиксировано ни одной серьезной аварии.

    На вопросы российских проектировщиков и журналистов специализированных СМИ отвечают представители компании JM.

    Почему возник этот запрет и на какие системы коммуникаций он распространяется?

    JM: Запрет касается и водоснабжения, и систем отопления. «Руководство» затрагивает многоквартирные дома и коттеджи и пока распространяется только на наши объекты в Швеции, но уже в ближайшем будущем будет применяться и в Норвегии. Все наши рекомендации и инструкции касаются только нашей фирмы. Возможности неудачного соединения труб, крепежа — все это приводит к тому, что когда трубы прокладываются не на виду, а бетонируются в стены, любая протечка оборачивается колоссальными затратами, часто это случается когда уже все сделано, закончена отделка и въехали люди. Хорошо, если человек находится в квартире, а если он уехал в отпуск и его месяц нет? Представьте себе развитие ситуации.

    Мы считаем, что такие продукты, как трубы PEX, еще недостаточно проработаны, и что наши клиенты, приобретая жилье, не должны оплачивать эти технические новшества. Мы выбрали медь не потому, что влюблены в этот материал, а потому что он показал себя прочным, надежным и долговечным. Производители пластиков уверяют, что срок эксплуатации их систем 50 лет. Нам трудно сказать, мы такое время их не эксплуатировали, но что касается меди, мы видели трубы, которым 100 лет и больше.

    Соединение медных труб возможно с помощью как пайки, так и фитингов, пластиковых — только на фитингах. И в том, и в другом случае, фитинг — слабое место, его можно сделать хорошо на меди, плохо на пластике, либо наоборот, либо плохо и там, и тут. Известно о положительном 20-летнем опыте применения пластиковых систем. Почему возникают проблемы у фирмы JM?

    JM: Протечки возникают в шве. Как показывает наша практика, фитинги разбалтываются в течение года, были случаи, когда после года эксплуатации соединения расползались. Открытое пламя мы не используем на строительной площадке из-за высокой пожароопасности. Надо отметить, что работа, которая была нами проведена, принесла очень хорошие результаты. Количество протечек сократилось значительно. Наша служба по взаимодействию с клиентами практически больше не получала подобных заявок.

    С каким количеством брендов вы работали, возможно, это какие-то индивидуальные недостатки определенных производителей?

    JM: С пятью-шестью и у всех одинаковые проблемы.

    Повлиял ли на это решение фактор более низкого качества воды?

    JM: Нет, на качестве питьевой воды применение PEX-труб никаким образом не отражается. Даже наоборот, с точки зрения экологии содержание меди в сточных водах при вымывании ее из труб превышает нормативный порог, и это добавляет работы очистным сооружениям. В Швеции очень жесткие нормы по выбросам в окружающую среду и в этом отношении, конечно, пластиковые трубы лучше.

    Я думаю так, на сегодняшний момент мы отошли от использования пластиковых труб потому что производители, на наш взгляд, еще недостаточно разработали свои системы, мы не можем быть гарантированы от протечки. Что касается наших планов на будущее, мы ожидаем от производителей пластиковых систем, что они будут работать над своей продукцией, и совершенствовать ее, но испытывать в лабораторных условиях, а не на наших объектах. Поэтому сейчас мы работаем с медью, но со временем планируем вернуться, когда период разработок закончится и нам будет гарантировано качество. И когда они придут к созданию адекватных систем, мы с радостью их проверим на одном из пилотных проектов.

    Повлиял ли переход на медные трубы на бюджет фирмы? Какова реакция компании на кризис цветных металлов, который мы наблюдаем, будет ли меняться стратегия компании при дальнейшем увеличении цен на медь и, соответственно, медные трубы?

    JM: Что касается установки и установочных затрат, то они примерно на одном уровне. Естественно, если говорить о ценах, то пластиковые трубы несколько дешевле и, конечно, центры, которые работают на местах, часто высказывают пожелания, чтобы мы закупали все как можно дешевле, но пока мы еще выдерживаем наши позиции в пользу меди...." http://www.c-o-k.ru/showtext/?id=1389



     
  9. Пушкарёв

    Пушкарёв Гость

    Это даже в сточных водах. А пить её, по-вашему, можно?
     
  10. ADSemenov

    ADSemenov Активный участник

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    399
    Лайки:
    0
    ____ Для продавцов медных труб не существует такого вопроса и известнейший химик Глинка с его учебником им не авторитет. Это удивительно.
    ____ При этом доводы за медный трубопровод удивительно абстрактны. Например: "... мы видели трубы, которым 100 лет и больше ...". Видимо, имелось виду, что трубы переживут хозяев. Или, может быть — хозяева не переживут трУбы? :smile3:

     
  11. Валера

    Валера Гость

    А как золот во рту - опаснейшие соли :smile3:
     
  12. Олег

    Олег Гость

    Споры на форумах как правило бесконечны и идут обычно на границах теории и практики,которые как ни странно зачастую противоречат друг другу.Что касаемо теории,то насколько помню, что у меди \трубы\,что у аллюминия \радиаторы\ противодействие коррозии за счет микронной пленки окисла \школьный курс\.А водичка что в отоплении ,что в водопроводе у нас \не думаю отличается от ваших,за редким исключением\ идет с абразивом в виде взвесей,частичек песка и вплоть до того,что при прочистке крана балласт вынимал горстями после ремонта сетей.Что скажете?.Медь у нас применяется очень мало.Металлопластик согласен имеет много отрицательных сторон.А ПП трубы применяются \ не соврать\ примерно в миниум 70 проц. начиная с лет эдак 13 -15 назад.На слуху ни одного случая порыва паянного стыка,за исключением случаев применения ПП дилетантами или пьянью при не соблюдении технологии.Не влияет даже отказ в последнее время практически всеми требуемого обезжиривания стыков перед пайкой\Не знаю верно ли ,но так меня обучали на заре появления ПП труб\.Согласен,есть некоторые ограничения по применению ПП в ОТДЕЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ.И в конечном итоге большую роль имеет качество материала.Приходилось видеть и гниющие медные трубы и покрывающиеся ржавыми точками аллюминивые радиаторы и рассыпающиеся в прах ПП трубы на отоплении.Но здесь уже выбор : цена-качество-опыт.Это чисто мое мнение.
     
  13. sparta 333

    sparta 333 Гость

    У некоторых людей(их не так мало) металлы в организме перерабатываются в органические соединения и идет в резервный запас в печень,а то и в почки---------я про медь и цинк
     
  14. Alhimikum

    Alhimikum Гость

    Пацаны!Поделюсь своим опытом:
    1.Однажды я применил медную трубку в конденсаторе на самогонном аппарате. Самогон получился коричневый, выпившие его мужики чуть не сдохли. Латунная то же даёт желтоватый оттенок, хотя пить уже можно, но не желательно. Если нет нержавейки, то допустима простая трубная сталь.
    2.Я пытался печь лаваши на медной плите. Да, пекутся отлично и равномерно, но, я сьел таких парочку и заболел животом. Более эксперементировать со своим здоровьем не стал.
    3. Я уже несколько зим подряд пою своих кроликов тёплой водою от газовой колонки. Там медный радиатор. Я не заметил заболеваний в этот период у кроликов. Когда морозяки уходят я перехожу на обыкновенную водопроводную холдную воду. Обмеднённой воды я честно говоря побаиваюсь.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом