1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Медный водопровод - что скажете, какие надо ставить?

Тема в разделе "Трубы и фитинги, запорная арматура", создана пользователем Ольга, 01.11.2007.

  1. Ольга

    Ольга Гость

    А все-таки про медные трубы для водопровода что скажете? Я только собираюсь делать ремонт... пока собираюсь....чем больше в эту тему въезжаешь, тем меньше хочется. Со старыми трубами еще никого не заливала.
    Напишите, если знаете, какие трубы надо ставить, медные, металлопластиковые или полипропиленовые.
     
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    А что про них можно сказать - трубы как трубы, если соответствуют нормам...

    Лично мне не нравится - привкус меди в воде после застоя, очень большая теплоемкость, излишек меди в организме разрушает печень.

    Гарантированный срок службы 100 лет - ну на хрен он такой сдался, если ресурс дома рассчитывается на 20-30 лет(вроде бы), потом либо капиталка, либо снос...

    Как у знать на сколько качественные трубы мы приобретаем - может их штампуют на каком-нибудь подпольном заводишке из токсичных отходов?
    Это, собственно, и к другим трубам относится, но все же...

    Если же вас интересует законодательный аспект, то, на сколько мне известно,
    полимерные и металлополимерные трубы рекомендованы к применению в жилищном строительстве, а медные трубы лишь разрешены к использованию...

    Так что выбор за вами... Есть одно ограничение на применение медных труб в проточных кольцевых системах - медь нельзя устанавливать, если по направлению тока воды за ней идет железо.
    Как пример: в некоторых домах полотенцесушитель является частью стояка ГВС, т.е. просто стояк выгибают в виде буковки "U"(или углами) и он идет дальше - вот нельзя ставить новый ПС, а в качестве подводки к нему использовать медную трубу, если стояк металлический.
    Тоже самое в отоплении - нельзя батарею подключать медной трубой.
     
  3. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    Медь -красиво..
    Но металлопластик практичнее...дешевле , проще
    Даже не знаю .
     
  4. serega

    serega Гость

    Оля ставте полипропилен Pilsa произвотства турцыя сам его устанавливаю нариканий пока не было ну если хочется (в целях экономии) металопласт немецкий он панадежней ,но нафитенгах может потеч.
     
  5. Сергей

    Сергей Гость

    Полипропилен на сегодня наиболее доступен и надежен, лидеры в производстве немцы, потом чехи, потом турки. Ксожалению наш полипропилен рекомендовать нехочу.
    ну а если нужна супер надежность берите Rehau трубу RAUTITAN stabil надежно но дорого. Правильно собраный полипропилен прослужит лет 25 при самой жесткой эксплуотации.
     
  6. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Может, если на них экономить )))
     
  7. Евгений

    Евгений Гость

    Здравствуйте Ольга. Могу посоветовать Вам установить трубы немецкой фирмы RUG. Продукция не самая дешёвая, но отвечает всем нормам безопасности и собирается водопровод как конструктор Лего, просто склеивается после "сухой" сборки. То есть нарезаете трубы в размер, собираете водопровод прямо по месту, потом поэлементно разбираете намазываете клеем и снова соединяете. Через 40 минут можно подавать рабочее давление. Смотрятся очень эстетично, не шумят, не нужна теплоизоляция. Купить в Москве я думаю можно в Строймаркетах.
    Евгений.
     
  8. Михаил

    Михаил Гость

    У меня медные трубы стоят на горчей и холодной воде, вот уже 18 лет. Нникакого привкуса меди нет и быть не может, так как медная посуда используется уже на протяжении тысяч лет и никто пока еще не отравился. А смонтировал медный водопровод при советской власти когда еще никаких пропиленовых и металопластиковых труб не было и в помине, после того как по телевизору показали как в ФРГ в престижных домах монтируют водопровод из медных труб.
     
  9. serega

    serega Гость

    Андрей Анатольевич может потеч все что угодно при неправильной сборке.
     
  10. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Оно конечно, но резьбовые фитинги потекут обязательно. Надобно зажимные.
     
  11. ADSemenov

    ADSemenov Активный участник

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    399
    Лайки:
    0
    ____ Но, видимо, они не пьют воду из водопровода.
    ____ Это крайне смертельно и в народе это знали на протяжении сотен лет. Сейчас забыли.
    ____ Прочтите учебник Глинки по химии по солям меди — все крайне ядовиты. На медных рудниках люди гибли, как мухи.
    ____ Михаил, посуда всегда была латунная, оловянная, серебрянная и золотая. И никогда — ни медная и ни свинцовая. Вам-то уже всё равно, но пожалейте хотя бы детей!
     
  12. СЕРГЕЙ

    СЕРГЕЙ Гость

    А почему молчит Тула? Почему не скажет о своих самоварах? Может быть их из металлопластиков делали? Мой личный совет- делайте медные!!!
     
  13. Роса

    Роса Гость

    Ольга,доброго времени суток)

    Я выбрала трубы из сшитого полиэтилена фирмы Wirsbo.
    А учитывая горький опыт предыдущих ремонтов на территории России,проложила их открытым способом - без штроб в стенах,а уже после укладки плитки.
    Медь ни в коем случае!!!!
     
  14. Роса

    Роса Гость

    А лучше берегите прежние и времонт не позволяйте их мочить и портить.
    И будете спокойно спать))))Уж не говоря о деньгах.
     
  15. ADSemenov

    ADSemenov Активный участник

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    399
    Лайки:
    0
    ____ В соседней теме выяснилось, что мнений, по существу, только два:
    ______ 1. Мнение из учебников по химии со списком реакций, все 100% которых дают токсичный результат (включая чистую медь), плюс практика по медной посуде, основанная на искалеченном здоровье многих поколений.
    ______ 2. Мнение Михаил'а, основанное на цитатах продавца медных труб.
    ____ А вот ещё иинформация к размышлению о "европейских традициях":
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом