1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Медный водопровод - что скажете, какие надо ставить?

Тема в разделе "Трубы и фитинги, запорная арматура", создана пользователем Ольга, 01.11.2007.

  1. ADSemenov

    ADSemenov Активный участник

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    399
    Лайки:
    0
    ____ Естественно. Потому что лужёная медь нетоксична. Так же, как и посуда. А посуда медная вовсю продаётся и у буржуев. Но рабочая поверхность обязательно покрыта другим металлом. Медная посуда.

    ____ Любопытен "состав" защитников медных труб для питьевой воды. Это, по видимому, три варианта: либо бессовестные продавцы, либо монтажники, либо заказчик, который уже поставил себе медные трубы и просто хочет себя убедить в том, что в этом нет ничего страшного. Третьему варианту, если ему уже к пенсии близко, по видимому, действительно всё равно. Особенно, если он живёт один и травить больше некого. :smile3:
     
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Какой ты нынче злой и не приветливый..., однако...

    Наверно все-таки речь идет именно о пищевых трубах...

    Возможно они не ведали, что олово такое вредное, вот и лудили, но в пику тому, что знали на сколько вредна медь :smile3:))
    .
    Вообще эта байда, лично меня уже достала - не встретил еще ни одного вразумительного разбора полетов по истории применения меди...
    Один академик вещает одно, другой - прямо противоположное... А ведь оба заслуженные и уважаемые люди...
    Имхо, но за чистую медь идет обычное лоббирование, как у нас, так и за рубежом... Просто в виду недостаточных знаний и практической невозможности проверки всех аспектов применения меди в быту.
    Можно было бы проверить(или хотели бы проверить) - давно бы уже все расставили по своим местам...
     
  3. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Алексей, занимайтесь лучше радиотехникой, надеюсь там Вы знаете предмет. А высказываться столь безапелляционно о предмете, Вам незнакомом, не стоит. Что же касаемо хамства, так Вы попутали, это всего лишь констатация факта, высказанная в весьма сдержанном тоне, ибо достали уже товарисчи, несущие всякую пургу про невероятное распространение медных водопроводов в просвещенной Европе и про "полезность" меди.
     
  4. Отвечаю потехнологии пайки: Я признакю только капиллярную пайку, т.к. другие соединения - цанговые (зажимные или тем более резьбовые) сводят нанет само понятие непревзойденной надежности, прочности и долговечности медных труб. Зашлифованная и смазанная спец. флюсом пара труба+фитинг соединяется "труба в раструб", заходя друг в друга на 6...10 мм. Далее производится нагрев места соединения и поднесение припоя к стыку. Происходит капиллярный эффект - жидкий припой сам(!) какбы засасывается и растекается между стенками сочленения. Если все сделать правильно, то прочность такого соединения превосходит даже прочность самой трубы. Пайка не подвержена коррозии, т.к. припой оловяный с 3% содержанием серебра. Кстати, если уж сильно хочется залудить трубу, то сделать это очень просто - достаточно нанести любым удобным способом на внутреннюю часть трубы тот самый флюс - он на 90% состоит из порошка припоя, отлично агдезирует даже к окисленной меди и саморастекается при нагреве. (другое дело стоимость его приличная, дороже припоя. Но и расход его, судя по моей практике весьма мал - пленка получается тончайшая).
    Фотографии смонтированных медных разводок у меня конечно есть, но они ничем не отличаются от тех что есть везде - виден только результат работы - спаянные трубы и фитинги снаружи, закрепленные на стене или утопленные в штробы и все.
     
  5. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Дык у тебя научился )))
    Да чего тут проверять то? Вспомни предков с луженой посудой, вспомни луженые фитинги, открой химический справочник... всё давно известно о свойствах меди. Как положительных, так и отрицательных. Тут вот про национальный центр меди упоминали. Ионов - вполне грамотный и вменяемый мужик, но он продает эту медь. Поэтому про плюсы очень громко, а про минусы - сдержанно и не выпячивая.
    Ну а дилетанты будут всегда умничать, на то они и дилетанты. Просто иногда устаешь слушать их откровения и начинаешь рычать )))
     
  6. Касаемо применения фильтра, ну дык это по-моему аксиома! Прекрасно понимая, что медь не делает воду лучше я в любом случае для питья и приготовления пищи употребляю воду исключительно из фильтра. Причем проточные фильтры (как раз те, что вы "нарисовали") не признаю принципиально, т.к. уверен, что при такой скорости протока как в них, высокая эффективность невозможна. Отдаю предпочтение простому классическому варианту - угольному фильтру-кувшину, где очистка максимально приближена к природной технологии - есть и медленное процеживание, и отстаивание и абсорбция.
     
  7. По поводу хлора уже писал, но повторюсь. Если предположить, что он вступает в реакцию с медной трубой и образует соединения, попадающие в воду, то это автоматически означает, что со временем должно происходить истончение тела трубы (как, например, у той же стали. Оно было бы хорошо заметно, ведь толщина трубы всего 0,8 мм у советских и 0,5 у импортных. А теперь возьмите газовую колонку, честно отслужившую лет 20 в хрущевке. Через нее за это время прошла огромная масса хлорированной воды. И не просто прошла, а подвергалась там нагеву, иногда до температуры более 100 гр. (думаю, вам не надо объяснять как это влияет на интенсивность хим. реакций). Так вот, вернемся к колонке. Распотрошите ее и извлеките из нее теплообменник (я лично делал это не раз) и посмотрите. Медная спиральная труба может иметь сильную накипь внутри, иногда прогорание снаружи, но никогда я не видел истончения, характерного для коррозии изнутри! Неужели это ни о чем не говорит?
     
  8. Alex-K

    Alex-K Активный участник

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    306
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Скорость протока в них можно сделать любую, какую считаете нужной, хоть по каплям капать будет. В комплекте есть кран-регулятор. У меня чайник набирается минут 5.
    Говорит. О том, что слой накипи защищает трубу от растворения. Кстати, при обслуживании бойлеров рекомендуют накипь удалять только с ТЕНов, а на баке не трогать, она защищает бак от коррозии. Также и про медные трубы читал, что они особо вредные первое время, пока не обрастут отложениями солей, через месяц-два выделение солей меди падает в несколько раз.
     
  9. ****У меня чайник набирается минут 5.****
    Ну так это же как минимум неудобно. У меня полуторалитровый кувшин цедит воду минут 15. Но когда мне нужно набрать чайник, это получается даже быстрее чем из крана - я просто беру кувшин и наливаю. Плюс сам процесс - вода тупо стоит в фильтре часами... Это же дополнительный отстой, весьма полезное обстоятельство.
     
  10. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Гмм... Наверно вы меня не поняли...
    Я просил показать и рассказать про технологию "труба в раструб", которую в сантехнике я видел только у канализационных труб.
    Все, что я видел на меди - труба-фитинг. При чем труба именно вставляется в фитинг, и внутреннее лужение ТРУБЫ ни коим образом на качество или технологию монтажа не влияет, т.к. данная поверхность просто не участвует в соединении.
     
  11. И вообще, раз уж зашел разговор о доочистке, так это меняет в корне саму суть вопроса. Ведь я, например, изначально не рассматриваю водопроводную воду пригодной для питья. Доочистка нужна в любом случае. А потому и к меди особо предираться не склонен - если медь и добавит "дегтя", то врядли "ложку", а скорее "каплю". И никак не в "бочку меда", а сами знаете во что. Меня больше всего в меди нравятся ее эксплуатационные характеристики - прочность, надежность, долговеченость и также габариты - любой фитинг толще трубы всего на 1 мм.
    А без фильтра пить водопроводную воду нельзя даже из платиновых труб. Ятакмыслю...
     
  12. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Это говорит о том, что Вы ничего не понимаете в предмете. Он за границами Ваших познаний радиотехника и энтузиаста-кулибинца
     
  13. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Ну да, конечно, опять во всем Spy виноват...

    Проверять реальность, а не выдуманные НУ для идеальных условий.

    Помню. Только толку от этого мало... Когда начали лудить - неизвестно чем они руководствовались. Да и условия у них были другие - вода чище, колбаса дешевле..., медь совершенно другая...

    Только вот некоторые почему-то обижаются...
     
  14. Ну кеакже, Я ж детально описал! Труба вставляется в фитинг примерно на сантиметр (неважно луженая или нет), а далее происходит капиллярная пайка при которой припой какбы всасывается в зазор между поверхностями состыкованных деталей (трубы и фитинга) и соединение, т.о. пропаивается по всей длине как вдоль так и поперек. Очень прочно и надежно получается. И залудить трубу изнутри тоже проще простого, я писал об этом.
     
  15. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Дык мутация - процесс длительный...:smile3:
    Ерунда это все - у всех разные условия и вода.
    Возьмите воду с механическими твердыми взвесями - ваша труба за месяц помрет...
    Поэтому фанатеть надо только за качество конечного результата, а не материалы, при помощи которых вы этого добиваетесь.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом