1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Медный водопровод - что скажете, какие надо ставить?

Тема в разделе "Трубы и фитинги, запорная арматура", создана пользователем Ольга, 01.11.2007.

  1. Вы говорите безапеляционно. Это ответ религиозного фанатика языком постулатов. Без всякой логики и обоснований. Одна слепая вера и духовная сила.
     
  2. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    А то ж )))
    Давно всё известно. И опубликовано. Только об этом не трындят так много, как о преимуществах. А истина проста - каждый материал должен использоваться там, где он подходит, а не повсеместно. Медь не является универсальным материалом, как и любой другой материал.
     
  3. Господа, с вами все скучнее и скучнее спорить. Лучше не темните и огласите сразу: За ксколько продадите ваши капроновые чудо-тркубы? Или сколько кг денег хотите за сварку нержавейки?
     
  4. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    И опять Вы не понимаете. Профессионалы не рекомендуют, но радиотехник и по совместительству знаток водоподготовки выдает очередные перлы. Смешно и грустно...
    Вы хоть понимаете, что любой фильтр не только берет, но и отдает? И в кувшине границу невозможно отследить? Хотя "тупо стоит" - это признак того, что скорее всего уже вовсю отдает. Про бактериальные показатели уж молчу...
     
  5. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Дружище Spy, или к Ионову, или вот эту книжонку
    http://www.abokbook.ru/book/39/
     
  6. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Ага ))) Как религиозный фанатик и ортодокс, я утверждаю, что дважды два - четыре, а вечного двигателя не бывает. И не утруждаю себя доказательствами этих фактов каждому встречному неофиту. Фанатики - они такие ... )))
    Но забавно, когда радиотехник учит ВКшника профессии ))))
     
  7. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Вы описали классическую каппилярную пайку.
    Но ведь я вопрос задал на ваши слова:
    Разговор-то до этого шел о трубах с внутренним лужением...

    .
    Получается, что либо я чего-то не понял, либо вы ушли от разговора(не со мной), плавно переключившись на внутренне лужение фитингов...
    .
    Вы уж определитесь, пожалуйста, что там луженое и для чего...
     
  8. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    А с чего Вы решили, что с Вами спорят? Я отвечаю исключительно для того, чтобы другие страждущие не были введены в заблуждение Вашими восторгами по поводу медных труб.
    По "капроновым", нержавеющим и прочим, ответ аналогичный - материал не панацея, он должен использоваться строго по назначению. Если кто-то начнёт столь же настойчиво сватать нержавку или пластик, скорее всего это или манагер, или начитавшийся рекламных проспектов неофит.
     
  9. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    С этим надо что-то делать...

    Так в том-то и дело, что у проблемы есть как сторонники меди, так и противники...
    Так вот не вижу я тех самых публикаций или ссылок на них от противников меди... А вот от сторонников - все форумы завалены, в том числе на всякие сертификаты и сайты производителей...
     
  10. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    У вторых - коммерческий интерес, а у первых только непродаваемые знания. Публикации денег стоят, а в библиотеку ж ты не пойдешь, к инету привык ))
     
  11. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Мля, позненько я увидел тему :sad: . Прикольно читать. Медяху на водопровод- это, конечно, жесть... Не я не хочу сказать, что это не возможно, но, как сказано выше, для этого дела существует "пищевая" медь, луженая. Я не очень плохо разбираюсь в неорганической химии и могу сказать, что окись олова штука почти не разрушаемая. При этом само олово метал довольно активный и в ряду активности стоит слева от водорода, если кто помнит этот ряд. Олово, в чистом виде, окисляется на воздухе, покрываясь пленкой оксида, как и свинец и аллюминий. Да, медь применяется в пищевых водопроводах, но стоимость такого водопровода, примерно как у самолета. У нас я не встречал в продаже луженых труб, хотя интернет и пестрит их предложениями.
    Выше так же писалось о припое, содержащем 3% серебра. Это санитарный припой, как раз для водопроводов. найти
     
  12. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Найти такой припой можно, но проблема с трубой. Ее нет.
    По поводу соединений меди поддержу мнение о том, что все они ядовиты.
     
  13. sv-n

    sv-n заблокирован

    Регистрация:
    17.09.09
    Сообщения:
    129
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Трубы PE-X (сетированный полиэтилен) открытым способ закладывать не рекомендуется, тк данный материал ускоренно теряет прочность(сетирование) под воздействием ультрафиолета. Спрячте их за гипсокартон или хотябы в короб!
     
  14. sv-n

    sv-n заблокирован

    Регистрация:
    17.09.09
    Сообщения:
    129
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Предлагаю каталог меди, без пайки (и соответственно вредных соединений).
     

    Вложения:

    • file_214448.pdf
      Размер файла:
      550,1 КБ
      Просмотров:
      1
  15. Вобщем, кроме яростных догм противников меди я так и не увидел ответа по сути. А ведь я задал всего два очень простых но принципиальных вопроса:
    1. Если смертельно вредные соли меди действительно постоянно насыщают водопроводную воду, то как объяснить то обстоятельство, что с годами медные трубы не теряют ни массы ни толщины?
    2. Раз медь намного опаснее латуни, как вы, уважаемый, утверждали, то почему же тогда производители не делают вместо медных труб латунные? Ведь выгода налицо - латунь дешевле, паяется также легко, совместима по электрохимическим свойствам со сталью...
    Предполагаю, что если ответ и будет, то, как обычно с аргументами в стиле "сам дурак" и "что с дураком спорить".
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом