1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Мелкозаглубленная труба к септику - покупать ночной горшок после первых морозов?

Тема в разделе "Септики, ЛОС, АУ", создана пользователем Василий, 18.08.2008.

  1. Василий

    Василий Гость

    Уважаемые практикующие специалисты !
    Помогите советом. Из-за плывуна не смог нормально заглубить 2 кубовый септик. Канализационная труба 100мм проходит на протяжении 5,5м (дом-септик) в 100-150мм от поверхности земли и ещё 4м вдоль фундамента. Участок у фундамента безболезненно прикрыл утепляющим коробом. Надо-ли городить короб или холмик (какое-то странное слово) над участком "дом-септик" ? Уклон магистрали 2-3см/м.п. Закопано всё в двухстах пятидесяти километрах южнее Москвы. УГВ - 40см. Буду признателен за ответы до наступления морозов.
     
  2. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Замерзнет. В Подмосковье минимальная глубина заложения канализации по СНиП равна 110 см. На практике выпуски канализации кладут на глубину 60-80 см. Но 10-20 см явно мало. Рекомендую выполнить этот выпуск из трубы с саморегулирующимся греющим кабелем. Их выпускают несколько фирм.
     
  3. Василий

    Василий Гость

    Добрый вечер, Андрей !
    Благодарен за ответ и именно от Вас. ЛОС построен по Вашей теории. Готовлюсь к испытанию ЗИМОЙ.
     
  4. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    У меня нет никакой своей теории. Всё что я излагаю здесь и на других ресурсах - давно известные вещи.
     
  5. Василий

    Василий Гость

    Возможно-ли проложить греющий кабель внутри кан.трубы и вывести его ч/з ближайшую ревизию ? Или все же придется откопать трубу и проложить снаружи.
     
  6. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Вы имеете ввиду кабель от теплого пола? Он ненадежен, потребляет электроэнергию постоянно, а не по мере необходимости, как терморегулирующий, ну и будет способствовать засорам, если его разместить в трубе. Это наихудший из возможных вариантов. Тогда уж, если не хотите проложить нормальную трубу.
     
  7. Василий

    Василий Гость

    В том-то и проблема, что я не хочу откапывать уже проложенную трубу для правильного утепления снаружи например саморегулирующим кабелем (или любым другим, оптимально подходящим). Хотел открыть ревизию и протолкнуть вовнутрь кабель (всего-то 10м.п.). Меня смущает только, что он может там не лечь на дно и собственно ничего не греть или способствовать засорам. Одним словом, Вы не советуете идти этим самым простым путем, а откопать и проложить обогрев снаружи, да ?
     
  8. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Угу, не советую. Не обогрев снаружи, а специальную трубу, в которой уже есть и кабель и теплоизоляция и плотная наружняя оболочка.
    Хотя и в трубу кабель пихают, и снаружи обматывают кабелем, что подешевле. Но это всё из серии "очумелые ручки". Я же предлагаю нормальный профессиональный подход к задаче. Хотя, он же и самый дорогой. Но с этой трубой я еще ни разу не встречал проблем, а вот со всякими самоделками - очень часто. Ну и откапывать лучше сейчас, а не зимой, когда всё замерзнет.
     
  9. Василий

    Василий Гость

    Понял - копать. Опять копать. Ну да, или заплатить деньги и поручить профессионалам, или копать, копать и копать. Я правильно понял, что есть спец труба в комплекте с обогревом, ведь речь идет о канализационной трубе дом-септик диаметром 110мм. Водопроводные видел ХВС, ГВС, а канализационные на всех картинках обмотаны кабелем. Да и утеплитель у меня бесполезен, т.к на штык копнул и уже вода.
     
  10. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    у меня канализационная труба выходит где-то на 30 см, вот уже с 2004 года, никаких допутеплений я не делал, пережились даже -36 морозв в 2006-ом году, единственное, я на всякий случай наваливаю на трассу поболее снега, благо, что она не фронте дома, а за ним и там не надо ничего расчищать
     
  11. Василий

    Василий Гость

    Мнения разнятся. Оно ведь как может быть, может замерзнет, а может и не замерзнет. Так как нарушены нормы - результат - дело случая. Снег, мороз, УГВ, тропинка, частота пользования и тд и тп. Рисковать не буду, тк в доме живут родители, а мне до них 4 часа езды.
    Спасибо Андрею Ратникову за ответы.
     
  12. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Ну, вообще говоря, сначала думают и советуются с профи, а потом копают ))) Если Вы сделали наоборот - виноваты только Вы и никто другой. Не обязательно поручать эту работу профи - сами вполне управитесь. Первая ссылка, которую я дал - как раз на трубу с термокабелем. Там есть и 110 труба. Это обычный полиэтилен, он нормально варится сам с собой или присоединяется к внутренней ПП трубе через переходник, коих полно на рынке разных.
    Еще раз - можно взять голую трубу, обмотать её кабелем (вторая ссылка), потом теплоизоляцией и герметичной наружной оболочкой (то есть, сделать аналог трубы по первой ссылке в кустарных условиях). Если всё получится, работать будет. Но обеспечить надежную гидроизоляцию утеплителя в мокрых грунтах при изготовлении её из подручных средств - очень сложно. Как результат, много работы, затрат, а эффект...
     
  13. Alex

    Alex Гость

    Василий! Если не хотите копать, или сейчас нет денег на переделку по уму, то просто насыпте, как говорите, "холмик", из опилок,торфа,листьев и т.д.,когда выпадет снег, то снежку подбросьте.Ничего не замёрзнет,а весной можно всё это использовать на грядки, как удобрение.
     
  14. Александр.

    Александр. Гость

    Если уровень воды в септике будет ниже трубы и за зиму не накопится,то и замерзать будет нечему. А вода, которая сливается из дома довольно-таки тёплая,так что замёрзнуть не должно.
    Александр.
    ООО "Жилтепломонтаж"
     
  15. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Специально для Александра и прочих спецов Жилтепломонтажа:
    В септике ПОСТОЯННЫЙ уровень стоков, ничего накопиться там не может. Накапливается в НАКОПИТЕЛЕ сточных вод, а не в септике.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Септики, ЛОС, АУ