1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Менять ли алюминиевый радиатор на биметалл или оставить как есть?

Тема в разделе "Радиаторы отопления", создана пользователем gabi super, 11.09.2016.

  1. gabi super

    gabi super Новичок

    Регистрация:
    11.09.16
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    У меня в панельном 9и этажном доме в комнате на 18 кв.м. стоит алюминиевый радиатор Gabi Super на 12 секций 500 мм. Работает лет 6-7.

    В другой квартире (в ней не живем, возможно она будет продаваться через несколько лет и пока сдваваться) в кирпичном 9и этажном доме стоит самопальный металлический радиатор, который уже с ржавыми подтёками(зимой этой квартиры не было и мы не видели реально ли батарея протекает). Его видимо придется поменять...
    Стоит ли заморачиваться и перекидывать свою алюминиевую батарею в другую квартиру взамен подтекающей стальной, а себе покупать новую биметаллическую?

    На данный момент меня всем устраивает, смущает только что она уже работает 6-7 лет и то что она алюминиевая а не биметаллическая.

    Справочно:
    • Теплоотдача 196 Вт

      Максимально допустим. температура теплоносителя,С 120

      допустимое значение рН для теплоносителя 6,5-9,0

      Рабочее давление 18 атм

      Испытательное давление 27 атм

      Разрушающее давление, min 42 атм
     
    Последнее редактирование модератором: 11.09.2016
  2. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А можно поинтересоваться где находится дом, в котором ставят алюминиевые радиаторы на 27кгс?
     
  3. gabi super

    gabi super Новичок

    Регистрация:
    11.09.16
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Не совсем понял вопроса.
    Радиатор ставился взамен южанки. Просто пришел в магазин они мне поставили этот 6-7 лет назад. То, что он алюминиевый я узнал вчера, ибо не предавал этому значения, пока не озадачился выбором нового радиатора в другую квартиру, узнав, что есть биметаллические.
     
  4. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Очень уж сообщение смахивает на рекламу.

    В отношении вопроса. Оба дома 9 этажных, давление без повышения. Это собственно и не высотки. Алюминий по давлению можно ставить. Тут вопрос в другом. В городской отопительной сети ингибиторы в воде и вода часто щелочная. В описании этих радиаторов написано про защитное покрытие, но только от кислорода.
    Да и сама замена... в чем смысл? Просто дополнительный труд
     
  5. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Для полного соответствия ещё бы адрес магазина. Ну чтобы совсем на рекламу походило.
     
  6. gabi super

    gabi super Новичок

    Регистрация:
    11.09.16
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Смысл был в том, чтобы более новое поставить себе на основную квартиру, раз уж покупать и так и так. Отталкивает только морока.
    Стоит ли она того...
    Но уже начал склоняться к тому, чтобы оставить все как есть и купить что -то дешевое и китайское(но по любому биметаллическое) в кирпичную девятиэтажку.
    Кстати, в том магазине где я брал батареи сказали, сегодня, что они перестали их возить т.к. стали делать их уже в Китае и качество уже не то. И дали совет ничего не трогать. Хотел услышать альтернативное мнение.
     
    Последнее редактирование модератором: 11.09.2016
  7. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот я и высказал альтернативное... на мой взгляд оно того не стоит.
    При смене батарей нередко соседей затапливают, а это по дороже любых батарей выйдет
     
    Maikl.D2 нравится это.
  8. YuraR

    YuraR Активный участник

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    357
    Лайки:
    42
    Адрес:
    Ростовская область
    Вся возня с батареями в многоквартирных домах не есть дело собственника (т.е. не его это дело). В другой теме уже ответил, повторю и здесь - Радиаторы в МКД входят в состав общего имущества дома. По всем вопросам протечек в управляющую компанию с письменным заявлением. Они должны отреагировать, устранить протечку и дать Вам подписать акт выполненных работ. В дальнейшем, в случае чего, у Вас есть документ, подтверждающий выполнение работ управляющей компанией. Ей и отвечать. Если радиатор нужно менять - пусть меняют.
     
  9. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    На старый советский чугунный, например...
     
  10. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Можно и на декоративный чугунный
     
  11. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Я имел ввиду, что в управляющей компании вряд ли поставят новый.
     
  12. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я вообще имел ввиду то, что разговор про ДОЛЖНЫ - пустой. Нужно закупить хорошие материалы и оплатить работу, тогда сделают, причём не заморачиваясь поставят что угодно на какие угодно трубы, а потом отмажутся.

    Чтобы заставить УК, через суд заплатить ущерб затопленным соседям, нужно все тонкости прописать в договоре на работы по замене отопления в квартире. Вот здесь есть кто нибудь, кто смог с УК заключить такой договор?
    Можно найти крутую кампанию, которая за приличные деньги сделает качественную работу, но и тут же есть проблема... Это всё равно что купить крутой телевизор не имея дома точки подключения.
    Батареи поставят крутые, а трубы??? Либо подключат к имеющимся, либо врежутся в стояк. В итоге за имеющиеся трубы эта крутая компания ответственности не несёт, а за врезку не несёт ответственности УК.
    Конечно можно заменить стояк, но если с водой соседей чаще всего удаётся уговорить, да и то не просто, то с отоплением практически нереально
     
  13. gabi super

    gabi super Новичок

    Регистрация:
    11.09.16
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Подытожим. Я планирую купить дешевые китайские биметаллические батареи. Они подойдут для девятиэтажки в кирпичном доме с деревянными окнами? Планирую поставить 10-12 секций в комнату 18 кв.м. В перемычку планирую поставить вентиль, чтобы стояк шел через мою батарею.
     
  14. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Далее можно было бы не продолжать. Такого качества продукты, это как "русская рулетка". Особенно на многоэтажках с ЦО.
     
  15. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У нас недавно обходили квартиры, считали количество секций
    Ага, а потом держать окна всегда открытыми, пусть соседи мёрзнут.

    По уму в стык вот этой перемычки (называется байпас) вставляется 3х ходовой кран. В итоге получается 3 режима отопления.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Радиаторы отопления