1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Менять ли итальянца на немца? (про насосы)

Тема в разделе "Насосы и насосные станции", создана пользователем Екатерина, 20.06.2008.

  1. Екатерина

    Екатерина Гость

    Здравствуйте, уважаемые эксперты!
    Ситуация такая: пробурили нам скважину 81м и, не посоветовавшись с нами, поставили в нее насос Педролло. Когда стали говорить, что вообще-то хотели Грундфос, то мужички замахали руками и стали кричать - зачем? это лишняя трата денег! мы их ставим уже 2 года и никаких проблем. Но если вы очень хотите Грундфос, мы его поставим, только учтите, что это будет дорого (за Педролло с трубами, кабелем, тросом и "включалкой"+работа они запросили 60тыс.р, а все то же самое с Грундфосом оценивают в 160тыс)
    В данный момент мы стоим перед выбором:
    1. Согласиться на их установку Грундфоса за 160тыс
    2. Послать их нафик вместе с Педроллой, и поставить Грундфос в другой фирме
    2. Оставить Педроллу до тех пор, пока будет работать (вдруг повезет и он верой и правдой прослужит долгие годы), а при возникновении проблем поменять на Грундфос.
    Что бы вы посоветовали?
     
  2. Николай.

    Николай. Гость

    а вы возьмите у них детальную смету, где указаны конкретные параметры насоса (марка модель) и работы и посмотрите в инете что по чем стоит.
    и всё сразу станет понятно!!
    мне оборудование скважины ( глубина 50 м.) обошлось
    40 тысяч насосная техника (насос как раз Грюедфос ;) SQ 2-70 кажись), релешки, бак и все фитинги

    работа по монтажу всего этого 6 000 руб.
    металлический кессон (высота 2 метра ширина и длина 1 м) около 35 000 руб.
    выкапыание и закапываение кессона около 20 тысяч.
     
  3. Екатерина

    Екатерина Гость

    Николай, спасибо за ответ, но дело в том, что инет мне не поможет. Я знаю цены и на Педроллы, и на Грунды, но мы, увы, не в Москве, и местным умельцам инет не указ - не хотите, как хотите! :sad: Для примера могу сказать, что бурение скважины 80м обошлось нам в 480тыс.р. И это еще недорого! :shok:
    Конкретизирую свой вопрос: оставить уже смонтированную Педроллу или все-таки поменять? Т.е. понадеяться на то, что она сколько-то лет нормально отработает, или лучше сразу воткнуть Грунд и жить спокойно?
     
  4. Николай.

    Николай. Гость

    а можете сикнуть ссылку на эту ПЕдроллу я вообще не имею понятия что это за чудо техники....???
    а где такие цены?? видимо это рублевка да?? ;))
    мне 50 метров ,сталь 133мм, обошлась в 80 000 руб.
    и это Чеховский р-н М.О., (цены 2007 года).
     
  5. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Вы с ними разговаривали или с их руководством?
    В любом случае - просите детальную смету, на каждый чих.
    .
    Вы уже оплатили скважину и установку насоса?
    .
    А что, это единственная контора в вашей округе?
    .
    Они какие-нибудь гарантии дают на скважину(кстати - паспорт на нее вам дали?), работы и оборудование(насос)?
     
  6. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    нихрена себе ценнички, это чё по 6 тыс. руб. за метр?! ета где так?

    по 1600 сейчас конечно не найти, но 2500 красная цена
     
  7. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Господи боже!!! Вас нагло кидают.
    По поводу замены Педролы на Грюнда, я бы не заморачивался и сразу ставил Грюнда. Причем не SQ, а SQE со всеми причиндалами для потдержания постоянного давления в системе. Только все оборудование я купил бы сам. Понимаю, что это обидит очень сильно монтажников, но они уж очень наглеют.
    SQE 2-85, с блоком управления CU 301, 60м кабеля... Короче с полной скважинной обвязкой 1907 убитых енотов. Плюс, максимум думаю, 10-12т.р работа. Все. А, еще ПНД труба диам 32, по 50р.м.
    По моему опыту, насосы Педрола очень часто оправдывают свое рускоязычное произношение.Со своим диким стартом труб пообрывало кучу. Хотя это актуально только на больших глубинах, как раз Ваш случай. У Грюнда такого нет. Да и свет не гаснет, когда насос включается.
     
  8. Екатерина

    Екатерина Гость

    Это не Рублевка, а я не олигарх:smile3:Это Ростов-на-Дону.
    Здесь народ довольствуется местным сельским водопроводом или бурят вручную(!) скважины-верховодки 8-12м. Мы тоже перед началом строительства пробурились на 11м, воткнули "малыша" и спокойно строились весь прошлый сезон. Но лето было засушливое, и вода из скважины ушла (и не только у нас). Местный водопровод - это кошмар! Вода ржавая, воняет, с песком и практически не течет.
    Вспомнив свой московский опыт (скважина 85м+Грундфос, работает уже 6 лет), решили пробуриться здесь. Сверилась с инетом, выяснила, что цена примерно 2000тыр за метр и отправилась на поиски буровиков. Оказалось, что здесь такие скважины бурят только олигархи :laugh1: или в промышленных целях. Буровиков - раз-два и обчелся, и цены у них начинаются от 9000 за метр. Нет, до 50м бурят все кому не лень, а вот глубже - 3 конторы на весь город. Я даже пробовала вызвать бурильщиков из Москвы :grin: но никто ехать не захотел. Короче, 6000 за метр - это только потому, что мы не заключали официального договора и конторе не придется платить налоги. Вот такая песня.
    Еще такую цену они объясняют тем, что здесь другие грунты - известняки и тяжелые глины, а для обсадки требуется не одна труба, а 2 или даже 3, вставленные одна в другую, типа телескопа.
    Гарантию на скважину дают 3 года, договор, хоть и не официальный, но с подписями и печатью. Начальник конторы - он и есть главный буровик, так что жаловаться некому.
     
  9. Екатерина

    Екатерина Гость

    Знаете, я тоже была в шоке. А еще говорят, что в Москве безбожные цены! Но к сожалению, здесь вариантов не было, так что с такой ценой за бурение я смирилась. Возможно, захотят подключиться соседи, тогда я какую-то часть денег верну.
    А вот тихушная установка насоса - это действительно наглое кидалово.
     
  10. Екатерина

    Екатерина Гость

    Продолжение насосной истории.
    Мы взяли тайм-аут на день, чтобы принять решение. В итоге день был потрачен на маркетинговые исследования по насосам и их установке.
    Тут тоже некая местная специфика. Звоню по объявлениям, предлагающим Грунды и их монтаж. Говорю: нужен такой-то насос. Отвечают: мы узнаем и вам перезвоним. В процессе обзвона выясняется, что на данный момент в городе всего 2 таких насоса. И все "предприниматели" дружно пытаются мне их впарить, причем по разным ценам :grin: Но я проявила настойчивость и нашла все-таки ту контору, у которой на складе и лежали эти насосы. Они же и будут устанавливать. И не за 160тыс, а за те же 60.
    По нашим буровикам. Сказала, чтобы забирали свою Педроллу. Они обиделись и сейчас пытаются вытрясти из меня 20тыс за монтаж-демонтаж. Вот сижу и думаю, как с ними завтра разговаривать - взывать к совести или сразу матом? Дать им сколько-то денег за "беспокойство" или послать?
     
  11. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Вот так наверное будет сам то. Только если еще соседи подключатся, то насос надо будет брать троечку или, если дебет скважины позволит, пятерочку.
     
  12. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    А не надо с ними разговаривать. У нас в стране инициатива наказуема. :grin:
    Пусть курят нервенно в сторонке.
    160тыров за насос... :ireful1: :ireful1: :ireful1:
    480тыров за 80м скважины... :ireful1: :ireful1: :ireful1:
    И еще 20 просят за монтаж демонтаж? У Вас муж здоровый? Мля таких наглецов бить надо, как котят сраных.
    Извините за офтоп.
     
  13. Екатерина

    Екатерина Гость

    Получилось даже поменьше.
    Насос - 30.000
    Труба, трос, кабель по 90м + какая-то мелочь(все фирменное) - 24.000
    Работа 8000
    Итого: 1675 Евр
     
  14. Екатерина

    Екатерина Гость

    Муж нормальный :wink3: вот только старичок-буровичок такой симпатяга! как-то и бить неловко :grin:
    ОК, сделаю завтра козью морду и буду громко орать - почему-то на строителей это действует безотказно!
     
  15. Екатерина

    Екатерина Гость

    Да, насос взяли SQ 3-80
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Насосы и насосные станции