1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Менять окна или нет?

Тема в разделе "Окна, лоджии, остекление балконов", создана пользователем maashina, 01.03.2017.

  1. maashina

    maashina Новичок

    Регистрация:
    01.03.17
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Доброе утро!
    Прошу посоветовать. У меня в квартире сейчас стоят окна Rehau c фурнитурой Roto.
    Окнам чуть меньше 20 лет. Сейчас готовлюсь к ремонту и возник вопрос. Надо ли менять окна или обойтись их полным обслуживанием?
    Бывает, что немного поддувает, откуда-то из окна, не могу понять откуда.
    Могу сказать, что в квартире зимой прохладно, но тут много факторов (угловая квартира, панельный дом, швы не заделаны (буду делать) и т.д.).
    Вся фурнитура работает, все открывается и работает нормально.
    Ниже фото, посмотрите,пожалуйста, на состояние. Я конечно с удовольствием бы поставил 2-х-камерный стеклопакет, но вопрос надо ли это делать?
    Большое спасибо.
    IMG_3160.JPG IMG_3161.JPG IMG_3162.JPG IMG_3163.JPG IMG_3164.JPG IMG_3165.JPG IMG_3166.JPG
     
  2. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    На фотографиях неустранимых дефектов я не нашёл.
    Грязь можно отмыть (очиститель ПВХ "Cosmofen 10", растворитель "646"), уплотнитель - вставить в паз (самостоятельно). Если уплотнитель крошится в руках, можно и заменить, если не крошится, можно и подождать.
    Если стеклопакет запотел между стёклами, его можно заменить.
    Москитную сетку можно заменить, не меняя рамку. Наружные кронштейны желательно заменить на металлические (можно оставить на тех же местах).
    Профиль Rehau сертифицируется, если мне не изменяет память, на 45 лет, фурнитура Roto - на 20000 открываний (около 35 лет). Если Ваша раритетная Roto KSB работает, можно не менять, достаточно смазать.
    Возможно, это конвекция.
    Причина, как правило, в батареях.
    Если стеклопакеты придётся менять, то не на 2-камерные, а на низкоэмиссионные.

    Можете мне позвонить (координаты - в подписи), расскажу подробно.
     
  3. maashina

    maashina Новичок

    Регистрация:
    01.03.17
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Большое спасибо за подробный ответ.
     
  4. fensterbau

    fensterbau Участник

    Регистрация:
    10.02.17
    Сообщения:
    114
    Лайки:
    15
    Адрес:
    Москва
    менять или не менять - решать Вам. Но вцелом состояние для 20-летнего возраста хорошее. Нужна диагностика и если понадобится - ремонт. Отмыть вековую грязь возможно.

    капли влаги на стеклопакете говорят скорее о неработающей вентиляции, чем об окнах.
     
  5. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Что-то мне кажется, что капли ВНУТРИ...:scratch one-s head:
    Сейчас наценка на i-стекло маленькая, если уж менять придётся...
     
  6. maashina

    maashina Новичок

    Регистрация:
    01.03.17
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Понял, спасибо!
     
  7. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Все провели совершенно правильную оценку состояния, но есть вопрос:
    А когда следующий ремонт планируете? На следующие 20 лет окон точно не хватит.
    Если бы я делал данный ремонт в районе 60 лет, то заменил бы рамы. Тогда точно хватит "до конца"
     
  8. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Повторяю: ПВХ-профиль сертифицируется на 45 лет. На следующие 20 лет точно хватит.
    Ну да. По российским понятиям ремонт окон - это непроектная замена.
    А окна - это мебель. "В 17-м году входит в моду трельяжик в прихожей и 5-камерные пластиковые стеклопакеты":smile33:
     
  9. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Даже больше, до 60 лет.
    Вот только окно состоит не только из профиля.
    Уплотнитель 5 - 10, фурнитура 15 - 17, стеклопакет 30 - 35.

    Да там ещё и сварка есть... Да и что значит 60 лет эксплуатации профиля? Вот взял я кусок профиля например 3 метра. Воткнул одним концом в стену. Замерял расстояние от второго конца до земли. Пришёл через 60 лет, а это расстояние не изменилось?

    Из личного опыта:- у меня балконная дверь. Снизу на раме пластина упор. Изначально дверь закрывается, не цепляя эту пластину. Через месяц уже "чиркает". Подрегулировал. Ещё через 3 месяца подрегулировал, ещё через пол года подрегулировал.
    Дальше регулировать не стал, понял, что так у меня одна сторона двери уползёт вверх, а другая всё равно будет внизу. Тоесть открывающиеся части перекашивает.

    Ну и конечно вид у пластика. Он темнеет, становится неряшливым

    Пластиковых стеклопакетов нет. 5 камерных стеклопакетов нет.
    Да, народ пишет о 5 камерных стеклопакетах, но зачем же повторять сообщения безграмотных людей? Речь идёт о 5 камерном профиле
     
  10. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Реальные цифры немного не такие, но это не главное.
    Замена изношенных элементов - это процесс нормальной эксплуатации окна в течение срока его службы, который никак нормативно не регламентирован. Вот и меняют люди окна через 10-15 лет, получая вместо одного брака другой.
    Нет, не так.
    Куски профиля укладываются в термокамеру. Одни сутки - +40 градусов, другие сутки - -40 градусов. Через месяц - ГОСТовские испытания на деформации при нагрузках. Если соответствуют - 7,5 лет условной эксплуатации. Полгода испытаний - 45 лет.
    Диагноз: неправильно расклинен стеклопакет. Операция занимает не более 30 минут.
    И потом, фурнитуру положено ежегодно смазывать, чего у нас не делает почти никто. При каждом закрывании без смазки цапф и ответных планок дверное полотно чуть-чуть проседает. Тогда начинается более серьёзная деформация конструкции, особенно, с 2-камерным тяжёлым стеклопакетом.
    Это - если не использовать дверь для проветривания в поворотном положении, что у нас часто "по привычке" делают, кгда соседнее окно глухое (для экономии).
    Во всех инструкциях по эксплуатации рекомендуется 1-2 раза в год чистить ПВХ-профили "Космофеном-20".
    Я специально взял фразу "блондинки" в кавычки и снабдил соответствующим смайликом. Большинство людей в том, что касается окон, руководствуется набором мифов и жаргонных названий: "пластиковые стеклопакеты", "дерево дышит", "зимний-летний прижим", "окна должны быть герметичными" и тому подобных несуразностей.
    Может быть, здесь удастся немножко сдвинуть эти представления в сторону понимания реальных процессов.
     
    Последнее редактирование: 02.03.2017
  11. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не удастся. Эта тема одна из тысяч подобных. Даже прямо сегодня, рядом с этой темой может появиться абсолютно аналогичная, в которой кто то с умняком будет рекомендовать 5 камерные стеклопакеты
     
  12. fensterbau

    fensterbau Участник

    Регистрация:
    10.02.17
    Сообщения:
    114
    Лайки:
    15
    Адрес:
    Москва
    5-ти камерный стеклопакет - вполне реален. Если только найдется тот, кто согласится смотреть на мир с 90% потерей освещенности - как со дна болота в глухую безлунную пасмурную ночь.

    другой вопрос, что существенной разницы в эксплуатации 3-х, 5-ти и 6-тикамерных профилей нет, а "экономия" на "камерности" находится в области статистической ценовой погрешности :smile3:
     
  13. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И десяти вполне реален, но не выпускается

    А откуда цифра?
    Каждая поверхность отражает 5% светового потока. Всего стёкол должно быть 6, тоесть 12 поверхностей. Даже тупо умножить, то будет только 60% потери, но во первых следующие 50% это уже от остаточного потока и во вторых свет от внутренних поверхностей будет переотражаться и часть его всё равно попадает в помещение.
    Цифру в 5% я усвоил в конце 70х, когда начал заниматься цветной фотографией и приходилось делать корректировку набором цветных фильтров.
    Да и тупо прикинуть... в 2х камерном 3 стекла и ни кто не жалуется, а в 5 камерном будет всего в 2 раза больше
     
  14. fensterbau

    fensterbau Участник

    Регистрация:
    10.02.17
    Сообщения:
    114
    Лайки:
    15
    Адрес:
    Москва
    память подвела..
    по результатам испытаний однокамерный стеклопакет имеет светопропускание 82%, двухкамерный 73%
    То есть не 15, а 9%...
    так что Ваши минус 60% ближе к лабораторным 54% .. Но все равно оставшихся 46% света будет очень мало.
    Представьте вместо 100 ваттной лампочки вкрутить всего 40 ватт - света хватит лишь для того, чтобы увидеть острые углы на пути
     
  15. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    257
    Уважаемые участники!
    Давайте вернемся к вопросу ТС! Все сообщения, не относящиеся к теме будут удалены.
    Спасибо за понимание.
     
    igor40in нравится это.
Похожие темы
  1. Сергей
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    5 143
  2. AG
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    14 593
  3. Татьяна
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    20 631
  4. DmitryZ
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    7 790
  5. Анна П
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    3 625
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом