1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Ментальное отопление - интеллект-карты XMind

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем santex-SVAR, 02.12.2016.

  1. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    О движении теплоносителя внутри радиатора при разных подключениях я уже писал-писал, но так и не дождался ответа.
    При подаче сверху на боковом подключении, весь горячий теплоноситель будет скапливаться вверху. Поэтому глупо делать так, чтобы грелась только часть радиатора.
    При установке термоголовки рядом с отопительным прибором, её чувствительный элемент будет нагреваться в восходящих потоках нагретого радиатором и трубами воздуха и будет перекрывать проток, то есть мерить будет температуру не комнаты, а рядом с радиатором. Не случайно в комментарии на скрине добавлено, что "при полностью открытых клапанах". То есть с отвинченной от клапана термоголовкой. Поэтому глупо делать так, чтобы сбивались показания измерительной её части.
    И что тебе даст фото радиаторов? ты ещё не насмотрелся?
    Жаль, что я на войне а не дома, но кое-что уже опубликованное своё всё же нашёл. Только там фото не для показа радиаторов, так что не обессудь.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Это спрашивает шипециалист, который написал все эти ментальные глупости, которые никто понять не может?
     
    сергей_минск нравится это.
  2. santex-SVAR

    santex-SVAR Участник

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    96
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Новосибирск
    эти твои 2 идеи - большой подарок и для троллей и для специалистов на других сантехнических форумах.

    1. а куда надо подавать теплоноситель при боковом подключении ?
    2. где располагать термоголовку ? если не впритык к радиатору ?
     
  3. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    А лучше снизу подавать, чем сверху. Знаешь почему? Потому как при нижнем подключении увеличивается теплообмен между нижней частью радиатора и теплоносителем, потому как теплоноситель проходит через низ ещё горячим. И есть такая вещь, как
    Вишь, как, я даже помню твои цитаты про это всё. Только какие-то знания у тебя есть, поверхностные, но применять ты их так и не научился...
    А какую температуру она тогда будет мерить? А знаешь ли ты, что верхний предел для радиаторных термоголовок - 28 градусов? Выше него они закрываются даже при максимальном температурном режиме. А на сколько радиатор сможет нагреть комнату, если у его поверхности 28 градусов? Не знаешь.
    То есть ты для себя пишешь? Так это тогда в блокнотик нужно, а не на всеобщее обозрение представлять. Но ты вряд ли поймёшь это. Для тебя ведь все, кто твои каракули не понял - тупые.
     
  4. santex-SVAR

    santex-SVAR Участник

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    96
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Новосибирск
    точно место указывай - куда ставить термоголовку ?
    и фото ! особенно как твои верхние : когда вся труба в стене.
    еще можешь приложить пдф-доки от производителя этих термостатов
     
  5. santex-SVAR

    santex-SVAR Участник

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    96
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Новосибирск
    ГЫ-ГЫ-ГЫ ! только я их применяю на практике постоянно-регулярно, а ты свои продвинутые только на тактильном общении с клавой.
    особенно по приколу :
    а вот гугл думает наоборот : при нижней подаче - большая часть радиатора холодная !
    и это не я создал 142 000 сообщений !
    народ мучается - мерзнет : и никак не верит твоим глубоким познаниям !
    Мои сообщения первые в поиске - кто самый большой специалист по нижней подаче ?
    еще раз : у кого поверхностные знания ?
     
    Последнее редактирование модератором: 21.01.2017
  6. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Подальше от радиатора. Либо ставить термоголовку с выносным датчиком. Или ты не понимаешь, что если ты будешь мерить температуру радиатора, а не комнаты, ты никогда не нагреешь своё помещение?
    А что тебя смущает? Она не ржавеет, опрессовкой проверена герметичность, отопление автономное с максимальным давлением в 3 атм. Или ты кроме железа ничего не признаёшь?
    Да я уже насмотрелся на них ещё в 2005 году, когда разбирался с квартирой, в которой эти самые термоголовки пережимали проток и было холодно. Если ты не читал, возьми - почитай сам.
    Ты бы ещё разобрался это подача в стояке нижняя или в радиаторе. Но зачем? Вали всё в одну кучу.
    Так что там про
    По прежнему боишься рассказать как там теплоноситель по радиатору движется и какие при этом процессы происходят? Правильно боишься, потому как при ближайшем рассмотрении, знания твои оказываются блефом.
     
  7. santex-SVAR

    santex-SVAR Участник

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    96
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Новосибирск
    а вот про это :
    1. про взаимосвязь : направления циркуляции в стояке и радиаторе,
    2. про нижнюю подачу в стояке - какую схему применить чтоб она стала нижняя в радиатор.
    ты нам все подробно и распишешь.
     
  8. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Вау. Ты что-то где-то написал. Почему же тут не отважился выложить или ссылку дать или ответить на вопрос? Знаешь, что твои знания никчёмны.
    Ну давай тогда тебе объясню про боковое подключение и варианты подачи.
    Тепло всегда стремится вверх, надеюсь ты об этом слышал. Надеюсь слышал о круговороте воды в природе. Если нет, посмотри тут http://www.myshared.ru/slide/810189/ Не подумай, что я издеваюсь, ибо это информация для детей 8 лет. Я думаю, что как раз для тебя.
    Когда ты повзрослеешь, ты задумаешься, почему же при нагреве, более горячая вода поднимается вверх? Потом, где-то в классе в 5-6, в учебнике по физике, ты найдёшь что такое плотность вещества. Так вот менее плотное вещество всплывает над более плотным. Таким образом, более плотное вещество будет стремиться вниз, а менее плотное - вверх.
    Теперь самое сложное - тебе придётся все эти огромные знания применить к радиатору. Это сложно. Судя по тебе, просто ужасно сложно.
    Так вот, когда горячий теплоноситель (а как ты понял у горячего теплоносителя плотность меньше), который подаётся сверху в радиатор, начинает прогревать верхние части радиатора, которые ближе к нему, он опускаться будет только по 2-ум причинам:
    1. Его тянет циркуляция вниз.
    2. Он остывает и потому может опускаться.
    Но внизу у нас только ещё более остывший теплоноситель, поэтому по пункту 2 (ну тот самый твой гравитационный насос), он не работает. То есть опять же, всё тепло скапливается вверху радиатора, а опустившийся книзу теплоноситель уже более прохладный. Малого того, чем ниже теплоноситель опускается по радиатору, тем холоднее он становится, ведь попутно он отдаёт своё тепло стенкам радиатора на пути опускания вниз.
    Итак, где будет тепло при таком подключении? Естественно, что в основном вверху.
    Теперь другой случай. Подача снизу радиатора.
    Мало того, что работает циркуляция от насоса, тут ещё и горячий теплоноситель, который заливается в радиатор снизу, будет стремиться вверх, потому как он более горячий снизу, ведь те слои теплоносителя, которые выше него, уже слегка остыли, отдав тепло стенкам радиатора. Таким образом более горячий теплоноситель будет сильнее подталкивать верхние слои, потому как он более горячий, а значит более лёгкий. При этом он ещё будет и перемешиваться с этими слоями. Таким образом тепло будет и внизу радиатора, потому как горячий теплоноситель заливается снизу, также оно будет и вверху, ведь этот же теплоноситель будет стремиться вверх, нагревая всю вертикаль каждой секции.
    Примерно так всё и в природе происходит. Нагретый над морем, озером или другим водоёмом воздух с жидкостью, поднимается вверх даже без насосов. Тот самый твой гравитационный насос. И прогревает вертикаль, отдавая своё тепло.
    Итак, где же будет более равномерно прогреваться радиатор, когда всё тепло вверху, как в первом варианте с верхней подачей или же, когда тепло идёт снизу, как во втором варианте?
    Боже мой, боже мой! Что же быстрее и равномернее нагреется, кастрюлька с водой у которой подогрев от газовой конфорки снизу или та же кастрюлька, если её сверху нагревать паяльной лампой такой же мощности, как и газовая конфорка? Это я тебе уж совсем "на пальцах и кастрюльках" пытаюсь рассказать. Наверное нагрев снизу даст хороший результат, а вот нагрев сверху оставит воду у дна кастрюльки совсем холодной, правда?
    Хотя ты даже такое объяснение вероятно не поймёшь.
     
  9. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    santex-SVAR, прошу Вас быть более сдержанным в высказываниях. Если Вы не пожелаете прислушаться к просьбе, то тему придётся прикрыть.

    Glory Const, спасибо за выдержку и терпение.


    С уважением к участникам темы.
     
  10. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    santex-SVAR, ещё раз пытаюсь до тебя достучаться, как общаются на форумах люди.
    Они приводят доказательства, разбирают утверждения на составляющие и пытаются докопаться до истины или до понимания нюансов. Это называется дискуссия. На форуме принято дискутировать, потому как форум - это место для общения. Какое может быть общение с человеком, который гордо пришёл ко всем, сказал чушь, обозвал всех дураками и ходит настойчиво, чтобы это ещё раз повторять, не доказывая свою правоту? Да никакого смысла в этом нет. Такого общателя все будут пинать активно ногами, потому как никому не хочется быть незаслуженно оскорблённым. Вот если бы этот кто-то мог бы доказать свою правоту... Тогда да. Его бы выслушали и попытались с ним подискутировать.
    Вот я на предыдущей странице написал про движение теплоносителя при боковом подключении. Написал специально очень просто и понятно, чтобы любой мог меня понять. Привёл простенькие детские аналогии и упоминания об аналогиях из учебников.
    Если я где-то там в каких-то нюансах или нюансах при каких-то режимах ошибся, об этом можно поговорить, обсудить эти моменты. Это называется общение адекватных людей. Для такого общения люди и приходят на форум. Узнать что-то новое или обсудить какие-то неизведанные нюансы. santex-SVAR, - так делают нормальные, адекватные люди.
    Немудрено, что тебя с твоим подходом, везде считают вот тем самым, которым ты сам рассказывал, что тебя называют.
    Мой тебе совет - не будь вот этим самым. Будь адекватным. И к тебе потянутся люди.
     
    Последнее редактирование модератором: 23.01.2017
    Непоседа нравится это.
  11. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    есть особоувлеченные люди.
    они могут быть увлечены чем хочешь.
    "особо" это на натуре означает , что любое мнение отличное от Его собственного является ошибочным.
    ..
    ну собственно это у меня не прокатывало на-шару ещё при высшей алгебре и аналитической геометрии.
    а тут сантехник...упертый...с диаграммками ...
    зачем это вообще обсуждать.
    такое просто игнорируют.
    мало что ли забот у людей.
     
    Последнее редактирование модератором: 04.02.2017
  12. santex-SVAR

    santex-SVAR Участник

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    96
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Новосибирск
    надежно и гарантировано заменить радиаторы - лучше зимой.
    летом не всегда можно проверить!
     
  13. santex-SVAR

    santex-SVAR Участник

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    96
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Новосибирск
    если стояк отопления холодный - то температура радиатора не будет выше температуры теплоносителя.
    как поднять теплоотдачу батареи отопления ? - искать более горячий стояк : возможно в соседней комнате.

     
  14. santex-SVAR

    santex-SVAR Участник

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    96
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Новосибирск
    есть радиаторы не только для блондинок : крашенные белые, но для
    любителей всего натурального - естественного металлического цвета !
    на радиаторе - никакой химии : лакокрасочного слоя ! только натур продукт - МЕТАЛЛ !
    4.JPG
    но это получается : "радиатор без трусов" - в стиле НЮ !
     
  15. santex-SVAR

    santex-SVAR Участник

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    96
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Новосибирск
    сравнение дизайна новой и старой чугуняки
     

    Вложения:

Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом