1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Мерцают выключенные энергосберегающие лампы

Тема в разделе "Светотехника", создана пользователем Ольга, 15.08.2011.

  1. Ольга

    Ольга Гость

    Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, почему у меня на даче по ночам(но , наверное, и днем, просто не видно) мерцают выключенные энергосберегающие лампы? Не вредно ли это для человека?
     
  2. Slava_K

    Slava_K Гость

    Смею предположить? что выключатель размыкает у вас ноль, а не фазу.
     
  3. Юра

    Юра Гость

    Это вредно для самой лампы, точнее её электроники - быстро накроется. Как правильно сказали, выключатель надо пересоединить в фазный провод. Тогда всё будет нормально.
     
  4. chb546

    chb546 Гость

    У меня тоже мерцает одна из ламп. Данный эффект наблюдается в течении нескольких десятков минут после выключения, потом пропадает. Однако выключатель размыкает именно фазный провод. Так что не всё так однозначно. Может причина в какой нибудь статике, или сохраняется напряжение в электронной начинке лампы???
     
  5. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Стоит выключатель с подсветкой. Через неонку и резистор заряжается конденсатор в балласте лампочки, потом лампа пускается и тут же гаснет.
     
  6. Юра

    Юра Гость

    С энергосберегающими лампами нельзя использовать выключатели с подсветкой и симисторные регуляторы. И выключатель должен быть в фазном проводе.
     
  7. Alex-K

    Alex-K Активный участник

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    306
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Ещё один момент, на себе проверил. Есть энергосберегайки, которые включаются мгновенно, и есть такие, которые с задержкой на о,5-1 секунду. Те, что с задержкой не мигают.
    Если есть навыки в электротехнике, можно поставить в патроне или на соединительной колодке в люстре резистор 150кОм 0,5-1 Вт между проводами, перестанет мигать. Но это лучше доверить специалистам.
     
  8. А у меня в одном случае стоит выключатель с подсветкой и лампа не мигает, а в другом случае стоит ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ и лампа мигает. Что в этом случае делать?
     
  9. Юра

    Юра Гость

    Там просто лампа не успевает вспыхнуть, а электроника пульсирует.
    Часто попадаются такие лампы, ещё вроде новые, но уже электроника кирдык.
    Есть один верный способ продлить жизнь энергосберегаек. Разобрать её и в параллель конденсатору в выпрямителе поставить резистор 150-300 кОм. Если не можешь такое совершить, тогда только выключатель в фазу.
     
  10. Сергей

    Сергей Гость

    Дома 12 выключателей с подсветкой и столько же эн.збер ламп - ни одна не моргает. Разрыв - только фаза.
     
  11. Alex-K

    Alex-K Активный участник

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    306
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Ваше сообщение имело бы смысл, если бы Вы указали фирму-производитель ламп и их тип. А так - ну что ж, поздравляю. Вам повезло. У меня в одном и том же месте, где выключатель с подсветкой, турецкий, со светодиодом, Osram не мигает, а КосМос SPS вспыхивает в четверть накала. Максус еле заметно подсвечивается. А там, где в выключателе подсветки нет - все ведут себя нормально.
     
  12. Александр

    Александр Гость

    мерцание можно убрать, если у Вас в выключателе стоит светодиод, то его надо отключить и мерцание пропадёт.
     
  13. Alis

    Alis Гость

    В любой энергосберегающей лампе на входе есть конденсатор, именно он дает эффект мигания. Через светодиод проходит маленький ток, он заряжает конденсатор и лампа вспыхивает. Как показывает практика лампа живет 8000-20000 включений. Лампа перестает вспыхивать когда заряда конденсатора становится не достаточно чтобы зажечь лампу.
     
  14. Александр

    Александр Гость

    Я предложил способ убрать мигание, вот и всё! КЛЛ Филипс работает 20000 часов при выходе из строя 10%, отличный производитель. Тема, на самом деле, ни чего не стоит!
     
  15. бандана

    бандана Гость

    тема на самом деле стоит дорогого...Я столкнулся с этим мерцанием, когда при ремонте заменил проводку и наставил выключателей со светлячками.Заранее я этого не знал и нигде этот эффект производителем не был описан - что же теперь все выключатели-переключатели менять? Теперь же проблема хоть ясна....
    Действительно, лампы, которые дольше загораются - не мерцают(мерцают ,как правило, дешевые-дерьмовые)-но согласен, что и в этом случае "электроника пульсирует" - сразу вопрос: а это насколько влияет на срок службы ламп?
    И второе: мерцание и безопасность - возможно ли какое-либо возгорание при перегорании ламп от мерцания, и вообще насколько опасен этот малый ток от светодиода в выключателе, который не пропадает даже при разрыве фазы...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Светотехника