1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Место под установку пвх-подоконника

Тема в разделе "Окна, лоджии, остекление балконов", создана пользователем Сергей ВВ, 07.10.2005.

  1. Сергей ВВ

    Сергей ВВ Гость

    Здраствуйте снова!
    С вашей помощью постепенно продвигаюсь вперед, пока что в сторону принятия правильных решений :smile3:
    НОВЫЙ ВОПРОС: Я правильно понимаю, что если я собираюсь установить ПВХ-подоконник, то пространство нижней части установленного окна, перед подставочным профилем не долно быть заполнено пеной? В настоящий момент оно пеной заполнено вровень с нижним откосом, причем неравномерно - в просветы проглядывается подставочный профиль.
    Тогда, пароизоляция нижней части монтажного шва вообще что-ли не производится? - под профиль подливается пена, далее туда подсовывается подоконник, пеной же крепится к материалу нижнего откоса. Т.е. пена в месте крепления подоконника к подставочному профилю имеют пароизоляцию от внутреннего воздуха помещения только материалом подоконника, а в щели м/д подоконником и профилем и под подоконник также может проникать влажный воздух и пена в этом месте будет разрушаться?
    Как-то тогда несбалансированно выглядит пароизоляция - для вертикальных и верхнего откоса применяется высокотехнологичная паронепроницаемая лента а нижний откос брошен на произвол судьбы?
    Или же я чего-то недопонимаю?

    PS. Принял решение переделать теплоизоляцию - некачественную пропенку изъять, пропенить заново - куплю пистолет и хорошую пену. Только вот запенивание пространства внизу профиля смущает - как это установщики предполагали дальнейшую установку подоконников, если доступ к подоконному профилю "замурован"?
    Да, еще, подоконник просто подсовывается под нижний профиль вплотную к подставочному профилю или же как-то крепится к профилю? В одной статье я прочитал, что "Производится установка подоконника - слой пены наносится в паз подставочного профиля. Уклон подоконника должен быть 2-3В°. Затем подоконник крепится к раме саморезами через "европаз" в профиле рамы". Что это за "европаз" и почему нигде на форуме я здесь не встречал упоминаний о креплении подоконника саморезами к профилю - это не популярно по-каким-то причинам?
    Спасибо.
     
  2. Юрий Краснов

    Юрий Краснов Форумчанин

    Регистрация:
    27.02.05
    Сообщения:
    540
    Лайки:
    86
    Адрес:
    Москва
    >Здраствуйте снова!

    >НОВЫЙ ВОПРОС: Я правильно понимаю, что если я собираюсь установить ПВХ-подоконник, то пространство нижней части установленного окна, перед подставочным профилем не долно быть заполнено пеной?
    >
    >PS. Принял решение переделать теплоизоляцию - некачественную пропенку изъять, пропенить заново - куплю пистолет и хорошую пену.
    >
    Что это за "европаз" и почему нигде на форуме я здесь не встречал упоминаний о креплении подоконника саморезами к профилю - это не популярно по-каким-то причинам?
    >Спасибо.

    Сергей, остановитесь!!!
    1. Если на нижней горизонтальной части рамы Вы не обнаружили крепления к проему, то "новая хорошая пена" выгнет раму в дугу.
    Достаточно замазать существующую пену со стороны комнаты силиконовым герметиком и этим ограничиться. Выравнивать свеженанесенный герметик удобно деревянным шпателем, постоянно смачивая его в густом мыльном расстворе.
    2. "Европазом" называют паз на раме, в который крепятся ответные планки. Как правило, он расположен над обратной ступенькой профиля рамы, куда подсовавается подоконник. Крепление подоконника к раме не популярно потому, что "и так сойдет".
    С уважением,
    Юрий Краснов, "Ремонт окон".
     
  3. Сергей ВВ

    Сергей ВВ Гость

    >Сергей, остановитесь!!!
    >1. Если на нижней горизонтальной части рамы Вы не обнаружили крепления к проему, то "новая хорошая пена" выгнет раму в дугу.
    >Достаточно замазать существующую пену со стороны комнаты силиконовым герметиком и этим ограничиться. Выравнивать свеженанесенный герметик удобно деревянным шпателем, постоянно смачивая его в густом мыльном расстворе.
    >С уважением,
    >Юрий Краснов, "Ремонт окон".

    Ну вот, опять двадцать пять! Юрий, только я уже посчитал, что изучил вопрос крепления рамы в проеме , как Вы меня решили опять опустить :(
    Из всех 1000-чи сообщений и статей, что я прочитал, я сделал вывод, что нижней поверхностью рама ставится на подставочный профиль, а крепится к проему по боковым поверхностям - либо анкерными болтами, либо на анкерных пластинах (мой вариант установки).
    Ни о каком "креплении" нижней части рамы к проему нигде не сказано ни слова. ???

    Далее: как только я сделал вывод, что покупать нужно профессиональную пену, у которой меньше степень расширения после нанесения, в отличия от бытовой пены, Вы, похоже меня убеждаете в обратном? :smile3: Где правда?!
    Более того: Глядя на анкерные пластины на боковых плоскостях рамы, я с трудом могу себе представвить, что это "мощное крепление" может спасти раму от выгибания дугой, если в вертикальный монтажный шов залить пены. Кстати, ведь она туда и была залита. И ведь не выгнуло?
    Я ведь и спрашивал, на самом деле, о чем думали установщики, когда заливали пену под нижнюю поверхность рамы, таким образом, что она закрыла мне доступ к подоконному профилю.
    И, повторюсь: пена нанесена с провалами, так что эти провалы доходят до подставочного профиля - из этих провалов дует. Т.е. можно либо подпенить, либо вынуть всю пену и перепенить более качественно, равномерно, но опять же - ведь доступ к подоконному профилю не должен быть закрыт пеной? По моему - это очевидно.
     
  4. Сергей ВВ

    Сергей ВВ Гость

    Ну что-ж, как говорится, лучше один раз увидеть, чем много раз услышать: illbruck GmbH очень подробно описал а вот здесь варианты монтажа очень наглядно показал как и куда наклеиваются его ленты и как они расположены по отношению к другим элементам оконной конструкции. Браво!
    Теперь я вижу, как должна быть помещена пароизоляционная лента под нижнюю часть рамы - ни за что не догадался бы при текущем положении дел с моими окнами! Дааа, монтажники постарались на славу...
    Одно для меня остается стопором: фразы типа "раму монтажной пеной выгнет в дугу".
    Так в каких же все-таки случаях раму выгибает в дугу этой самой пеной, а вкаких нет?
    Буду очень благодарен за отклик - это последняя точка сомнения в моих теоретических позгнаниях.
     
  5. Юрий Краснов

    Юрий Краснов Форумчанин

    Регистрация:
    27.02.05
    Сообщения:
    540
    Лайки:
    86
    Адрес:
    Москва
    >Здраствуйте снова!
    >С вашей помощью постепенно продвигаюсь вперед...

    Здравствуйте, Сергей ВВ!
    Ну, вот Вы уже и освоили ряд технологий, нормы и правила, а так же, прекрасно знаете разницу между бытовой и профессиональной пенами (в прошлом сообщении Вы этого не сообщили, вот я и взволновался). Уверен, что Вас скоро начнут приглашать ведущие оконные фирмы в качестве технолога-эксперта.
    Вот что я только никак не возьму в толк: что Вам на самом деле нужно? - "шашечки или ехать"?
    Почему Вы заказали голое окно без отделки и комплексной гарантии, а теперь ищете на свою светопрозрачную конструкцию приключений?
    С уважением,
    Юрий Краснов, "Ремонт окон".
     
  6. Сергей

    Сергей Гость

    Здравствуйте Юрий!
    Вот если бы я сделал как Вы предполагаете - то, конечное, мои выступления были смешными мне самому. Сарказм у Вас отменный, надо отметить. Не хочу Вас обидеть, и надеюсь к Вам это не относится, но "специалистов" сейчас тоже хватает. Поэтому, если у человека руки растут откуда надо, то исправить халтуру проще и дешевле самому, просто нужно действительно изучить технологию. Благо установку унитаза может освоить и носорог, это не "технология" программирования на С++, которую я уже изучаю 8 лет. Ну окна, чуть посложнее, согласен, чем унитаз, но тоже не надо иметь семь пядей во лбу при наличии рук растущих не из @#$%.
    *********************************
    А теперь на проверку внимательности :smile3:
    Окна стоят в только что сданном доме - НОВЫЙ ДОМ. Естественно производилась тендерная установка окон. Отсюда и все вытекающие последствия. Как я уже писал здесь, заставлять что-то исправлять этих людей - себе дороже - испоганят в спешке все, что осталось хорошего.
    Ну, а теперь, если Вы готовы - отвечайте на вопрос: почему Вы считаете, что профессиональная пена выгнет коробку дугой? Только не виляйте хвостом, а отвечайте прямо и по существу!
    :smile3:
     
  7. Юрий Краснов

    Юрий Краснов Форумчанин

    Регистрация:
    27.02.05
    Сообщения:
    540
    Лайки:
    86
    Адрес:
    Москва
    >А теперь на проверку внимательности :smile3:
    >Окна стоят в только что сданном доме - НОВЫЙ ДОМ. Естественно производилась тендерная установка окон. Отсюда и все вытекающие последствия. Как я уже писал здесь, заставлять что-то исправлять этих людей - себе дороже - испоганят в спешке все, что осталось хорошего.
    >Ну, а теперь, если Вы готовы - отвечайте на вопрос: почему Вы считаете, что профессиональная пена выгнет коробку дугой? Только не виляйте хвостом, а отвечайте прямо и по существу!
    >:smile3:

    Дорогой, уважаемый Сергей!
    Вот, оказывается, какова Ваша ситуация. Простите меня за язвительные отклики - по Вашим прежним вопросам могло показаться, что Вы решили на чем-то сэкономить, а оно - вот как.
    Отвечаю. Профессиональная пена, вероятнее всего, не выгнет.
    Но, тем не менее, прежде полезно подстраховаться.
    Возьмите магнит помощнее и попробуйте им нащупать стальной усилитель внутри рамы. Если он есть, можно не беспокоиться. Мне часто доводится встречаться с окнами в новостройках, и ну и что, что усилитель должен быть обязательно? Бывает, что и не бывает.
    Следующее страховочное мероприятие.
    Берется достаточно толстая жердь (чтоб не гнулась) и устанавливается распорка (без лишних усилий) с момента запенивания до застывания пены. При наличии усилителя это мероприяпие необязательно (я не вижу - какой ширины Ваше окно).
    А вообще, окна не сложнее, чем унитаз. Мне пару лет назад один носорог как раз и устанавливал. Так потом два орангутана пол-дня возились не умолкая. Вот я у них всяких слов и нахватался.
    Кстати, нет ли поблизости от Вашего дома другого такого же, но чуть постарше с такими же окнами? Вот бы поспрашивать кого-нибудь перезимовавшего: не было ли промерзаний, не завелся ли грибок на откосах? Если да, то я не рекомендовал бы Вам заделывать откосы "на века". Лучше облицевать их легкосъемными панелями.
    И еще. Сергей, это же всего-навсего окно, а не инкасаторская кабина! Поэтому достаточно соблюсти главные принципы:
    из квартиры в пространство между рамой и проемом не должен попадать влажный воздух;
    со стороны улицы должна быть сохранена возможность ипарения попадающей в пространство между рамой и проемом воды;
    ПВХ имеет большой коэффициент теплового расширение, поэтому все материалы, участвующие в заделке швов должны быть эластичными. Стальной усилитель, конечно, компенсирует изгибы ПВХ при перепадах температуры, но не полностью.
    Забегая вперед, обращаю Ваше внимание на то, что в Вашей новой квартире должно быть не только светло, но и комфортно. Поэтому продумайте варианты проветривания.
    С уважением,
    Юрий Краснов, "Ремонт окон".
     
  8. Сергей ВВ

    Сергей ВВ Гость

    >Дорогой, уважаемый Сергей!
    >Вот, оказывается, какова Ваша ситуация. Простите меня за язвительные отклики - по Вашим прежним вопросам могло показаться, что Вы решили на чем-то сэкономить, а оно - вот как.
    ...
    >С уважением,
    >Юрий Краснов, "Ремонт окон".

    Юрий,
    Спасибо за ответы и советы, скоро приступлю к исправлениям в этой части, а то в других частях тоже халтуры немало нашлось.
    Накипело и я на Вас накинулся, не сердчайте и Вы на меня :smile3:
    С Уважением,
    Сергей
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом