1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Место размещения котельной

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Николай, 15.02.2006.

  1. Николай

    Николай Гость

    Планируем реконструировать имеющийся частный дом для постоянного проживания: то есть пристроить второй этаж, и небольшой "предбанник" в котором будет прихожка (неотапливаемая) и комната на втором этаже. Соответственно в доме необходима система отпления. Скорее всего это будет закрытая двухконтурная система с принудительной циркуляцией. ГВС наверное будет обеспечено отдельным бойлером, нагреваемым от горячей воды из котла. Вопросы такие:
    1. Площадь дома сравнительно маленькая (примерно 50 метров на этаж) поэтому разместить котел на первом этаже проблематично. Могу ли я определить под котельую/бойлерную ту самую комнату на вторм этаже в пристройке (вход их дома обеспечен), или все-таки напрячся и изыскать место на первом этаже?
    2. Помогите с выбором котла: не можем определиться между импортным настенным (топливо - газ) и отечественнм АОГВ. При примерно одинаковых ценах (можно найти) и сопоставимой мощности настенник как-то аккуратнее, да и автоматикой напичкан сильнее.
     
  2. Валерий

    Валерий Гость

    >Планируем реконструировать имеющийся частный дом для постоянного проживания

    1. лучше все-таки на первом, но есть варинты и использования второго этажа, но первый разумнее с точек зрения и системы и шумов и гигиены, если второй этаж будет жилой, вообще лучше отдельная котельна, хорошо шумо- и запахоизолированная

    2. напольные котлы, значительно надежнее
     
  3. Валерий

    Валерий Гость

    Размещение газового котла - не ваше личное дело. Это жестко, очень жестко регламентируется строительными снипами и документами по противопожарной безопасности и Вам проект придется согласовывать и в противопожарной инспекции и газовой службе.

    Почитайте для начала:
    1) "ИНСТРУКЦИЯ ПО РАЗМЕЩЕНИЮ ТЕПЛОВЫХ АГРЕГАТОВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ОТОПЛЕНИЯ И ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ ОДНОКВАРТИРНЫХ ИЛИ БЛОКИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ" МИНСТРОЙ РОССИИ Москва 1996;
    2) " ПОСОБИЕ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ АВТОНОМНЫХ ИНЖЕНЕРНЫХ СИСТЕМ ОДНОКВАРТИРНЫХ И БЛОКИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ"
    (водоснабжение канализация теплоснабжение
    и вентиляция газоснабжение электроснабжение)
    Москва 1997
    3) "Индивидуальные жилые дома. Противопожарные требования"
    НПБ 106-95
    Введены в действие приказом ГУГПС МВД России от 20.12.1994 г. N 39.
    Дата введения в действие 01.03.1995 г.

    Без труда найдете все это в интернете, возможно даже на этом сайте.

    По поводу надежности - самые надежные немецкие напольные котлы с теплообменником из серого чугуна. Но видимо, исходя из площадей вашего дома - они Вам не по карману. Если брать стальные котлы эконом класса то разницы по надежности между напольным и настенным нет. Настенные бьют по многим параметрам напольные по соотношению цена/ качество, по комплектности, во многих случаях, это даже и не котел а миникотельная - все включено, т.к. помимо собственно котла Вам много чего понадобится - всякие расширительные баки, гребенки, бойлеры и т.п. Настенный котел - удобно разместить, скажем в кухне (это допускается нормами).
     
  4. Adduction

    Adduction Гость

    поставь котел в подвале, зачем место занимать, а котлу то все равно, да и подходить к нему надо только при пуске, (мона с автоподжигом тогда и вообще кнопку вывел куда надо и все) возьми обязательно с датчиком температуры, т.к. иначе запарит регулировка в зависимости от темперытуры за бортом.
     
  5. геннадий

    геннадий Гость

    >поставь котел в подвале, зачем место занимать, а котлу то все равно, да и подходить к нему надо только при пуске, (мона с автоподжигом тогда и вообще кнопку вывел куда надо и все) возьми обязательно с датчиком температуры, т.к. иначе запарит регулировка в зависимости от темперытуры за бортом.

    только кто даст на это добро?
     
  6. Adduction

    Adduction Гость

    ОГО, прочитал и сильно удивился, типа в подвале опасно, даже если с выходом на улицу, а на кухне и крыше безопасно, ерунда полная если рванет то всеравно ...,

    а у меня проще получилось, я купил 2 смежных участка на одном стоял дом с подводом газа, разобрав его, сделал гараж из блоков и забубенил туда котел, пробурил внутри скважину, оставил эл.шиток, установил дущ туалет, сделал сауну на 3-х человек, и мини бассейн с массажем, а уже рядом построил дом куда завел горячую и холодную воду, и теперь совсем не страшно даже если вдруг шмальнет АГВ, хотя уже 3 года работает нармуль, еще и 4-х соседей топлю, и снабжаю горячей и холодной водой, отопление у меня совсем бесплатное получается ;) а котел у меня кёглер стоит 250 КВт, планирую подключить еще одного соседа.
    енто будет ужо прибыль, чудненько, что я тогда с АГВ погорячился ... жаль только машина на улице до гаража руки не доходят ...
     
  7. Владимир

    Владимир Гость

    Уважаемый Николай! Лучше всего котел ставить в пристроенном помещении к дому.
    Я год назад устанавливал у себя в коттедже котел в полуподвальном помещении.
    Когда я стал узаконивать проект, то столкнулся с тем, что такое размещение по нормам газовых служб требует установки дополнительных датчиков загазованности и принудительно-приточной вентиляции, что обошлось мне дороже (по словам газовщиков) дороже на 1,5 тыс. у.е.
    Котел у меня бельгийский напольный "Дельта-Перфоманс", мощностью 45 квт. Вам такой не нужен. Но маленький совет в отношении выбора между импортным и отечественным могу дать. Для дальнейшей эксплуатации импортного котла вы будете обязаны заключить договор на обслуживание такого котла с фирмой, имеющей необходимую лицензию (часто это фирма-продавец), и потом продлевать этот договор ежегодно. Стоимость такого обслуживания в зависимости от мощности котла от 250 до 450 евро в год. Этот договор требуют газовые службы во время проверки. Так что думайте, что потянете. Поддерживаю мнение компетентного автора, который сказал вам, что установка газового котла, не личное дело. Начните с оформления проекта. А проектировщики для вас все правильно сделают. Иначе потом вы даже узаконить не сможете то, что сделаете.
    С ув. Владимир.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом