1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Металлические двутавровые балки как стропила

Тема в разделе "Строительство коттеджей, дачных домов, бань, гаражей", создана пользователем Nikk, 28.03.2013.

  1. Nikk

    Nikk Участник

    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста. Собираемся строить себе жилье в одной тропической республике. За основу будут использоваться три морских контейнера, накрыть их и расположенное между ними пространство хотелось бы одним сплошным перекрытием. Из вложенных файлов, думаю, Вам будет понятно, о чем я говорю. Так вот, не подскажите, какой размер двутавра нужно использовать? Нагрузка на стропилы будет минимальна, только материал, которым будет крыта крыша. И ещё, количество стропил, какое при таком варианте, должно быть между ними расстояние? Дерево не рассматриваем т. к. там термиты (съедят всё). img_303906.png img_303906_2.png
     
  2. Карабас

    Карабас Гость

    Мне кажется не надо заморачиваться с двутаврами, тяжелые, (соответственно дорого..).
    Можно сделать ажурные фермочки из проф трубы, гнутых профилей или даже спаренных уголков - там небольшие пролеты.
    Если есть интерес, можно порисовать варианты.
     
  3. Vladimir

    Vladimir Гость

    Интерес есть. И как это воплотить в реальность?
     
  4. Аристарх

    Аристарх Активный участник

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    302
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Курганская область
    Согласен, балки проще, судя по рисунку! Думаю 14-16 двутавр с шагом 1.5-2м пройдет-можно прикинуть, сопромат еще не отменили!
     
  5. Nikk

    Nikk Участник

    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за совет.
     
  6. Игорь

    Игорь Гость

    Если у вас имение в самом деле в тропиках, то нужно учесть возможность скопления мокрой зелени от пальм - во время грозы, если есть данные по ветру - тоже нужно учесть. Можно ванты предусмотреть вместо балок, (если архитектурное решение получится) - совсем недорого выйдет.
     
  7. Nikk

    Nikk Участник

    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Имения пока ещё нет, но в ближайшее время, будет.
    Ветер конечно же там имеется, но не угрожающей силы.
    Про ванты на одном из форумов мне уже советовали, но практического применения в частном строительстве, подтвердить человек не смог. Только теория.
     
  8. Игорь

    Игорь Гость

    http://www.google.ru/search?hl=en&sugexp=ckwqrh&gs_rn=8&gs_ri=psy-ab&cp=16&gs_id=1q&xhr=t&q=stay+rope+awning&newwindow=1&bav=on.2,or.r_qf.&bvm=bv.44697112,d.bGE&biw=1600&bih=775&um=1&ie=UTF-8&tbm=isch&source=og&sa=N&tab=wi&ei=01ZbUYG8EMbT4QSWwYCgBg#imgrc=_sqhTe4WRez1fM%3A%3BN7C9MedYodnNAM%3Bhttp%253A%252F%252Fcaravansplus.com.au%252Fimages_tiff%252F2011%252FCGE-fiamma-bm.jpg%3Bhttp%253A%252F%252Fcaravansplus.com.au%252Fcatalog%252Fhelp-tips16.php%3B300%3B300
    Вот пример небольшой имеется, или такой вот:
    http://winjama.blogspot.com/2011_04_01_archive.html
    ключевые слова- awning canopy tent stay rope итп.
    Преимущества вантов раскрываются при больших и максимальных пролетах, поэтому в частном строительстве мало примеров. Но если ваше жилье будет соответствовать идее вантов, то получить радикально дешевое и эффектное решение можно и без прямых аналогов методом авторитарного творчества. при желании можно устроить покрытие из твердого (листового) материала - металла, полимеров.
     
  9. Nikk

    Nikk Участник

    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Игорь:...то получить радикально дешевое и эффектное решение можно и без прямых аналогов методом авторитарного творчества

    Красиво, грамотно написано, аж зачитался.
    Игорь: при желании можно устроить покрытие из твердого (листового) материала - металла

    Вот, вот таких примеров в инете нет, ну, или я их не нашёл. За ссылки спасибо, понравились.
     
  10. Игорь

    Игорь Гость

    Спасибо. Думаю, весь фокус в образном решении. Тент на пляже - ведь речь о круглогодичном пляже идет, не так ли- явление очень гармоничное, а жесткая геометрическая конструкция еще должна найти свое место - и на пляже и в глубине души.
    В сети несложно найти коммерциализированные предложения - ширпотреб, хорошо продвигаемую рекламу итп. Интересные решения могут оставаться на задворках.
    Вантовая конструкция в вашем случае небольшого сооружения может иметь, к примеру, облик перекрестной шнуровки, что ли,и образующаяся при этом ромбовидная ячейка может служить модулем покрытия из металла - один элемент, одна ячейка. Или тканый материал (уезжаем- убираем). Более реальными становятся "крылья" покрытия по периметру - для солнцезащиты...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом