1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Металлические кровли в многоквартирных домах.

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем nvf, 02.05.2008.

  1. Радий

    Радий Гость

    Кровельщик - продавец: 1 - 0 :grin:
     
  2. nvf

    nvf Участник

    Регистрация:
    16.04.08
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    Интересно было бы послушать кровельщика, который проводит зиму с лопатой и ломом на таких кровлях...
     
  3. nvf

    nvf Участник

    Регистрация:
    16.04.08
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    Если не секрет, то сколько стоит очистка кровли от снега и наледи?
    Пример можете привести? Хорошо бы стоимость разовой очистки и за сезон.
     
  4. Радий

    Радий Гость

    Cлушайте.... Я сам прошёл в своё время этот скользкий путь, и считаю его частью обучающего процесса, дающего врзможность поучиться на чужих ошибках, хотя на начальном этапе и своих ошибок не избежать. Но "проводит" это громко сказано. Лопата для квалифицированного кровельщика инструмент экэотический, хотя иногда в пункт "гарантийные обязательства" заказчику удаётся включить графу: "Счистка снега". А вообще, насколько мне известно ЖЭКи идр. обспуживающие организации, привлекают для этих целей своих штатных кровельщиков, чо оправдано и безопасно для состояния кровель, но в большинстве случаев: пожарников, альпинистов, пр. организации.
     
  5. nvf

    nvf Участник

    Регистрация:
    16.04.08
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    На какие, например, ещё кровли могут распространяться проблемы металлических двускатных кровель с организованным наружным водостоком?
     
  6. Виталий

    Виталий Гость

    Сам по себе подобный вопрос показывает большую удалённость от подобных дел. Если коротко то наледь скалывать с кровли категорически нельзя. Любая работа ломом на кровле это уничтожение данной кровли. Что бы там не говорили специалисты по данной работе. Единственный допустимый вариант скалывать лёд текстолитовой киянкой. Но подобной техники работ я ни у кого не замечал. А снег на правильно сделанной кровле чистить не надо. Если конечно не выпала трёхмесячная норма осадков за день. Но в это случае работы проводятся под эгидой МЧС. На мой взгляд цена должна быть 1000 рублей за 100 м2 за раз.
     
  7. Виталий

    Виталий Гость

    Если человек проводит зиму с лопатой и ломом на кровле то он не кровельщик, а хрен знает кто. Кровельщик это тот, кто делает кровлю.
     
  8. Виталий

    Виталий Гость

    На любые другие скатные кровли с организованным наружным водостоком. У мягких плоских кровель свои проблемы не встречающиеся на скатных.
     
  9. nvf

    nvf Участник

    Регистрация:
    16.04.08
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    Кровлю ещё нужно и содержать. Эксплуатировать.
    Неужели Вы не в курсе, что для этого тоже нужны кровельщики.

    А ещё есть правила эксплуатации кровель. Не слышали об этом?
    Так что есть кровельщик-строитель и кровельщик-эксплуатационщик.
    И частенько так бывает, что строитель понятия не имеет об эксплуатации.

    Абсолютным заблуждением является утверждение, что снег с металлических двускатных кровель с организованных водостоков счищать не надо.

    В связи с этим вопрос.
    Какая по правилам допустимая высота снежного покрова на металлических двускатных кровлях?
     
  10. nvf

    nvf Участник

    Регистрация:
    16.04.08
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    Разве, скажем, шиферные кровли имееют все те же проблемы что и металлические?
     
  11. Радий

    Радий Гость

    Имеют те же и плюс свои.
     
  12. Радий

    Радий Гость

    Прошу прощения, но кажется мы растянули эту тему и во времени и в пространстве... Не дай бог до самого Гиннеса дойдёт...
     
  13. Виталий

    Виталий Гость

    Это уже становится похоже на анекдот. Вы как тот губернатор у Салтыкова-Щедрина сечёте сами себя.
    Не существует двух видов кровельщиков. Это отрыжка советского времени. Существую только просто кровельщики. И всё точка. Эти кровельщики при необходимости выполняют мелкие ремонтные работы и чистку желобов от грязи. Кровельщики эксплуатационники возникают там, где не умеют делать кровли. Зато любят демонстрировать бурную деятельность.
    Нигде в мире кроме нашей Родины чисткой снега не занимаются. За исключением экстраординарных случаев. Хотя в Европе все кровли имеют организованный водосток в отличии от нас. На правильно сделанной кровле снег не проблема.
    Ваш вопрос демонстрирует, что вы знаете устаревшие, а зачастую и бессмысленные с самого начала правила, но в реальном деле не разбираетесь. Вот вам встречный вопрос, а сколько существует видов фальца, и где они применяются? Про снег существуют нормативные снеговые нагрузки на кровлю. Чтобы их превысить надо, чтоб на кровле лежало два метра снега.
    [
     
    Последнее редактирование модератором: 09.02.2016
  14. Виталий

    Виталий Гость

    Шиферная кровля с организованным водостоком имеет те же проблемы что и фальцевая.
    Однако правильно сделанная фальцевая кровля этих проблем не имеет. И всё в чём заключается эксплуатация подобной кровли это очистка желобов от грязи и покраска, если кровля из оцинковки. В отличие от шиферной у которой остаются проблемы с протечками в точках сквозного крепления. И проблемы обхода различных конструкций выступающих из ската.
     
  15. yvv

    yvv Гость

    Уважаемый, nvf .
    Из Ваших слов можно понять, что «жители соседнего дома с мягкой плоской кровлей» находятся в более выходном положении, чем жители дома с металлической кровлей.
    Имею печальный опыт проживания на последнем этаже дома с с плоской кровлей. Являюсь инициатор ремонта (у нас ТСЖ), приходилось общаться со специалистами, если где ошибаюсь – надеюсь, меня поправят профессионалы.
    Дом стандартная кирпичная пятиэтажка, плиты лежащие на крыше «выходят» за капитальную стену на 40 см – т.е. «конструкция без желобов». Крыша покрыта рубероидом, через крышу выходят кирпичные воздуховоды с кухонной и ванной вытяжкой. Чердак, в центре крыши высотой 70 см, по краям до 20-30 см. Утеплитель шлак. Дому за 40 лет.
    Здесь уже писали, что главное – это правильное утепление! (Про пароизоляцию и вентиляцию – специалисты, которых спрашивал, ничего не говорили – буду снова уточнять). Как говорят один знакомый специалист, когда точка росы находится внутри чердака – то все ок! Но стоит этой точке начинать периодически выходить на крышу, тут и начинаются проблемы. А как ей не выйти то, когда высота чердака минимальна и утеплителю за 30 лет..?
    В чем проблемы? А в том, что на крыше (которая плоская) даже в минусовую температуру начинает стоять вода. Эта вода, пытаясь стечь с края крыши, а край крыши выходит на 40 см. за капитальную стену. Вода подтекает под снег и на краю превращается в лед. Вот и получается на крыше бассейн! Чистить крышу – выходил в резиновых сапогах.
    Две недели дневной температуры около минуса 3 градусов днем, с похолоданием ночью превратили крышу в решето (сейчас делают ремонт – новую стяжку – это просто сквозные дыры через перекрытие). Вода уничтожает остатки утеплителя – на крыше становится еще теплей, процесс принимает лавинообразный характер – в этом году протекло до 1-го этажа (5 этажного здании) и залило подвал..
    Прикол, но обслуживание такой крыши – за 40 лет отработанно почти до автоматизма. Счищать лед – это уже поздно!!! Здесь правильно писали, что его невозможно счистить без повреждения кровли, на любой кровле.
    На наших крышах, с этих самых карнизов (которые выходят за капитальную стену) счищали снег! Главное – это угадать момент, сбросить снег ДО ПОТЕПЛЕНИЯ!!! Раньше это делали по календарю, в феврале месяце. Иногда приходилось счищать снег два раза – после первой чистки и потепления бывали бураны, снег снова наметало, и его приходилось снова счищать. Работы по уборке снега – делали местные дворники, пенсионеры – кровля плоская, снег легкий. На очистку крыши по периметру (2х60м + 2х15м) на ширину одного метра, дедок тратил около часа – оплата символическая.
    После потепления что-то делать уже проблематично – получается крепкий лед, толщиной от 20 до 40 см…
    К сожалению, два года подряд, у нас на Урале были теплые зимы, с лужами в середине зимы. Угадать с очисткой снега – просто не получилось…
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом