1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Металлические кровли в многоквартирных домах.

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем nvf, 02.05.2008.

  1. yvv

    yvv Гость

    В чем преимущество двухскатной крыши.
    Во первых, и это одно из главных – то что высота чердака выше в несколько раз! Есть где находиться точке росы.
    Во вторых, даже если снег тает на крыше, то он как минимум стекает к карнизам, на которых возможно и образовался лед. Т.е. даже в случае протечки, повреждение теплоизолятора происходит не по всей крыше, а по периметру здания.
    В третьих, как говорил один специалист, такие чердаки с двухскатными крыши относятся к разряду обслуживаемых. С его слов, на зиму необходимо закрывать вентиляционные отверстия (зачем я так и не понял, может для большей теплоизоляции?), а летом открывать для проветривания теплоизолятора.
    Если в качестве теплоизолятора используется керамзит или шлак, то его необходимо с определенной периодичность переворачивать. Т.е. берется лопата и утеплитель перебрасывается с места на место. Что периодически делалось при СССР.
    В четвертых, двухскатные крыши, в силу того, что имеют уклон, меньше задерживают снег! Его с крыши сдувает. Сравните, с нашей плоской крышей, при буране с продольным направлением ветра в течение суток, за воздуховодами образуются сугробы высотой с воздуховоды.
    Единственно, что как говорил это специалист (у него строительное образование по эксплуатации жилых и промышленных зданий), что для нашего региона (по уровню снега и силе ветра) нужны крыши с уклоном под 45 градусов. А все жилые дома имеют уклон меньше 30 градусов.
    Про то, что желоба необходимо периодически чистить от снега, до образования льда – уже упомянуто. Кстати, частое решение этой проблемы (тоже уже писали здесь) – это прокладка греющего кабеля, в паре с двухтарифным счетчиком и чет там еще – чтобы при определенной температуре автоматически включался обогрев по ночам. По традиции страдает исполнение –много нареканий на эту систему).
    Есть и недостатки двухскатных крыш – это более частые повреждения крыши от схода льда, вместе с листами шифера (в этом году для Перми – частое явление) и повреждения от сильного ветра (срывает листы, частые повреждения от упавших антенн, особенно коллективных). Зато и ремонтопригодность (цена и сроки) на порядок эффективней! Сравните стоимость одного листа шифера (или железа) и пирог материалов на плоской кровле: 2-3 слоя рубероида, бетонная стяжка и ст-ть подъема этих материалов на крышу.

    Сейчас этот паренек ведет один проект, из холодного склада с плоской крышей, оборудуется теплый (отапливаемый) цех. По словам паренька, утепление здания необходимо начинать с крыши. Теплое здание с плоской кровлей - типа кипящей кастрюли без крышки - 98% тепла уходит через верх.
    После установки утеплителя (или во время?), крыша будет сделана двухскатная – наиболее экономичный вид крыши (тип материалов не знаю – увижу его спрошу). Кстати, уже сталкивался в Перми, когда из плоских крыш, при отсутствии воздуховодов делали двухскатные – более экономично, чем полноценный ремонт крыши.

    Кстати, наше ТСЖ, наняв гастрабайтеров, на ремонт крыши (см. выше, общая площадь 900 кв. метров, планируют положить два слоя, какого то «современного рубероида», делают стяжку, меняют на карнизах оцинкованные листы железа) планирует затратить 700 тыщ. рублей – это только кровля… Без утеплителя… Блин, живем в России.
    А 700 тыщ. – это нормально? Два слоя рубероида - этого хватит? Или надо три…? Сколько нужно утеплителя на такую крышу, как его запихать в чердак, по которому я по центру могу проползти только на карачках? Подскажите, кто знает (этот самый специалист в длительной командировке на объекте).

    А так, двухскатные крыши лучше!
     
  2. nvf

    nvf Участник

    Регистрация:
    16.04.08
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    А интересно, знаете ли Вы, почему у нас снег с кровель счищают, а у "них" нет?

    Вы не в городе живёте? Если нет, то когда доведётся побывать в каком-либо городе, поинтересуйтесь, кто занимается эксплуатацией кровли любого многоквартирного дома. Вам обязательно скажут, что не те кровельщики, которые делали эту кровлю при строительстве дома.
    Строители у нас, за редчайшим исключением, вообще ничего не эксплуатируют из того, что они построили. Ну, так повелось в городах. Точно также, как и проектировщики никогда не строят то, что они спроектировали.

    Но, к сожалению, практически вообще нет почти ничего такого из спроектированного и построенного, что не требует эксплуатации.

    Так традиционно сложилось, что проектировщики и строители не особо вникают в проблемы эксплуатации созданных ими объектов. Потому часто эти объекты имеют врождённые пороки, которые делают их инвалидами пожизненно.
    Да и разделение на проектирование, строительство (т.е., возведение объектов) и эксплуатацию - это совсем не отрыжка какого-то времени, это обычная практика.

    А правила эксплуатации для любой вещи, созданной когда-либо не так уж и устаревают.
    И если в МКД с двускатной металлической кровлей с желобами и водостоками , построенному 40-50 лет назад, изначально правилами прописано не допускать высоту снежного покрова более 30 см., то это требование не может устареть, если, конечно, не будут изменены проектные решения.

    Очисктка снега на таких кровлях является обязательной. Судя по всему, Вы, наверное, не знаете и как должна осуществляться эта очистка и какие требования к ней предъявляются. Или знаете?
     
  3. nvf

    nvf Участник

    Регистрация:
    16.04.08
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    Неужели Вам никогда не приходилось бывать на реально существующей двускатной металлической кровле с желобами и водостоками в доме, построенном в 50-е -60-е годы?
    Поднимитесь как-нибудь зимой вместе с местными кровельщиками, посмотрите, поговорите с ними. Вы станете лучше разбираться в реальном состоянии дел.
    Они Вам расскажут и о смысле правил эксплуатации таких кровель. Заодно глянете и на фальцы в зоне желобов и ближе к коньку крыши и оцените тот ли их тип применён в том и другом случае.
    Да и расспрсите, как раскрываются фальцы в период циклов оттепелей и заморозков.
     
  4. nvf

    nvf Участник

    Регистрация:
    16.04.08
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    А что делать, если так и нет ответа на поставленные в самом начале вопросы?

    "...какое оптимальное решение выбрать при ремонте металлической кровли?
    Какие варианты по соотношению цены и качества существуют?
    Не только цены материалов и разовых ремонтных работ, но и цены, которую придётся ежегодно платить за содержание такой кровли, за штрафы Жилищной инспекции, за ремонт квартир верхних этажей из-за протечек.
    В чём состоит нормальное (посильное для бюджета дома, т.е., для кармана собственников) решение проблемы?"

    Где же специалисты, способные сделать расчёты, анализ и предложить совладельцам дома лучшее решение ?
     
  5. nvf

    nvf Участник

    Регистрация:
    16.04.08
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    Ну, нет, не те же проблемы. Ггде же это видано такое явление, как очиста от снега шиферной кровли?
     
  6. Виталий

    Виталий Гость

    К сожалению, в лице nvf мы видим типичного современного строителя управленца. Такой представитель обладает рядом отрывочных теоретических знаний. Практический опыт ограничен разговорами со старыми «спецами». Вершиной современных технологий скатных кровель полагается металлочерепица. Компании, заполненные подобными специалистами, как правило, берутся за любую работу поскольку «умеют» всё.
    Рассматривая текущее положение дел, они полагают, что иначе и быть не может. Как уже говорилось деление на эксплуатационщиков и строителей есть только у нас. В Европе подобные работы выполняют обычные строительные организации по заказу эксплуатирующих компаний.
    Старые кровли я видел неоднократно. И все они сделаны с грубыми нарушениями даже тех старых и зачастую нелепых правил. Более того, и сейчас 90% фальцевых кровель делается тем же макаром. Поскольку заказчиков интересует в первую очередь цена, а качества в силу своей безграмотности они оценить не могут.
    Разговаривать со старыми кровельщиками эксплуатационщиками мне не о чем. Настоящие кровеля от туда уже давно разбежались.
    Особенно рассмешило правило ограничивающее высоту снежного покрова в 30 сантиметров. Если следовать этому правилу то снег на кровле в средней полосе Росси придётся чистить каждую неделю, я уж не говорю про северные прибрежные районы. А вот на моих кровлях снег лежит до весны шапками по 50-100 сантиметров(утепление и вентиляция хорошие) и ничего. Попробуйте рационально объяснить, чем опасен 30 сантиметровый снег на кровле с желобами? Только исходите из того что кровля сделана правильно.(если не знаете могу вкратце растолковать правила монтажа фальцевой кровли)
    «А что делать, если так и нет ответа на поставленные в самом начале вопросы?» Ответ на эти вопросы дан в самом начале обсуждения. Надо правильно делать кровли. А для этого надо нанимать грамотных специалистов. Как-то же весь мир живёт со скатными кровлями и не пытается их срочно заменить наплавляемыми.
     
  7. Виталий

    Виталий Гость

    А шифер не чистят от снега по одной очень простой причине(вы наверно не в курсе). После нескольких лет эксплуатации на открытом воздухе он становиться очень хрупким и легко ломается под весом человека.
     
  8. Виталий

    Виталий Гость

    У вас yvv некоторое смешение понятий. Точка росы не должна находиться на чердаке. Да и вообще рассуждения о точке росы уместны в сложных и точных расчётах паропроницаемых стен или для запудривания мозгов заказчика. На холодном чердаке температура и влажность воздух должны быть такими же, как и на улице. И затыкать продухи на зиму категорически не рекомендуется. Утепление чердака шлаком или керамзитом по современным нормативам совершенно недостаточно (если у вас конечно он не метровой толщины). Необходимо 200мм. мин ваты, или что-либо аналогичное по теплоизоляции.
    Нанимая гастробайтеров, вы гарантированно получите проблемы по кровле. Не ужели своих специалистов нет? На моей памяти в Российском чемпионате кровельщиков участвовали ребята из Перми. Компания называлась «Теплов и Сухов». И выступали не плохо. Правда, они участвовали в номинации фальцевая кровля.
    Про цену работ по вашей кровле сказать трудно. Если использовать самые дорогие материалы то 600 тыс. рублей если самые дешёвые (как наверно у вас) то 300 тыс. рублей. Если нужны, подробности пишите в личку.
     
  9. nvf

    nvf Участник

    Регистрация:
    16.04.08
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    А Вы знаете, снег не чистят на этих кровлях даже в первый год эксплуатации...
     
  10. nvf

    nvf Участник

    Регистрация:
    16.04.08
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    Ну-ка, подробнее, если можно...
    Что такое "мои кровли"?

    Это сколько этажей дома? Многоквартирные или частные? Крыша с желобами? И с наружным водостоком? Листовые на фальцах? А что с сосульками? Сколько лет уже стоят? Кто эксплуатирует? Пару адресов назвать можете?
     
  11. nvf

    nvf Участник

    Регистрация:
    16.04.08
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    Ну,хорошо,наконец-то, прочитаны правила...
    :wink3:

    Но всё ли прочитали? А с этих 30см сколько можно счищать?
     
  12. nvf

    nvf Участник

    Регистрация:
    16.04.08
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    Это Вам к проектировщикам, которые в 50-е - 60-е поработали...
    Из проектов исходите, и из того что есть, а не из "если бы, да кабы".
     
  13. nvf

    nvf Участник

    Регистрация:
    16.04.08
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    Называйте конкретную страну, которая живёт с металлическими двускатными кровлями из листового железа на фальцах с желобами и свесами с наружным организованным водостоком в многоквартирных пятиэтажках (ну,плюс-минус этаж, в основном)...
     
  14. yvv

    yvv Гость

    Виталий, спасибо за ответ!
    Начну по порядку:
    1) Точка росы - честно, я же не специалист, не знаю где она находится, но когда у меня зимой при минусовой температуре начинает течь крыша, то я на крышу вылажу с лопатой и в резиновых сапогах - на крыше вода...
    2) Шлак.
    Дому 40 лет. Строили его жилищным кооперативом, по принципу все самое дешевое...На чердаке шлак, который сейчас превратился в мелкий такой черненький песочек (после протечки делаю ремонт, ткул шпателем между потолочных плит и... посыпалось!).
    3) Теплов и Сухов.
    Крутые ребята - быстро и качественно делают. На мой взгляд, сейчас такой спрос на любые строительные работы, что даже у середнячков, прибыль наверняка за 100% зашкаливает...?
    4) По ценам на работы - уже не актульно... Договор подписан, предоплата сделана, чет там мутитит председательша и еще один чел - все будет как в России - мне это не интересно...
    Важно чтобы качественно крышу сделали - поменял обои, начал сушить пол (черная плесень) и прочая, прочая...
    5) Вот насчет миниральной ваты - если можно поподробней!
    Уже советовали, что нужно покупать самую дешевую (в том плане, что объемистую) мин. вату. Спасибо, за наводку на толщину (200 мм)! А вообще, есть какие то нормативы по теплоизоляции???
    У нас сейчас, фактически:
    а) мой потолок (ж.д. "заводская" плита, она же пол чердака).
    б) Далее остатки шлака (могу слазить, померять сколько его осталось);
    в) мини чердак (по центру кровли 70 см, по краям до 30 см);
    г) самодельная плита - крыша (с дырками и отпечатками сапог)
    д) стяжка - гастробайтеры гладут (от 20 мм до чуть больше);
    е) пирог из гудрона, двух слоев Биполя и сверху, третий слой, с крошкой (вроде так, Биполь К ХКП серый).

    Вопрос:
    1) 200 мм мин. ваты хватит?
    2) какая мин. вата самая дешевая (но не шибко плохая);
    3) нужны еще какие нубудь пленки (паро и прочее дыщащие)?

    А то половину крыши уже сделали, пора задумываться где брать мин. вату...
     
  15. yvv

    yvv Гость

    Еще вопросик...
    А в чем гастрбайтеры могут напортачить..? Лазию на крышу каждый день - требую чтобы стяжка была с уклоном - чтобы на крыше лужи не стояли...
    На что еще нужно обращать внимание?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом