1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Металлочерепица отечественая: да или нет?

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем Роман, 29.06.2007.

  1. Роман

    Роман Гость

    Доброго времени суток всем!
    Хочу покрыть старую кровлю (толстое кровельное железо) поверх чем нибудь красивым и долговечным по возможности. Металлочерепица импортная не по карману. Предлагают отечественную (ощутимо дешевле, ее бы я осилил), но возникает вопрос - как она в эксплуатации? У кого ею покрыто или кто кроет подскажите - крыть или не крыть? И если нет, что посоветуете?
     
  2. ADSemenov.ru

    ADSemenov.ru Гость

    ____ Как-то настораживает слово "поверх". Без обрешётки класть черепицу — только портить материал.
     
  3. ADSemenov

    ADSemenov Активный участник

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    399
    Лайки:
    0
    ____ На самом деле вопрос, наверное, надо ставить не так. Отественная или нет — без разницы — станки всё-равно не наши.. А вот чей металл — имеет значение.
     
  4. Gennady

    Gennady Гость

    Все наши производители гонят в основном из Липецккого и Китайского полиэстера или финского пурала (пластизол - Англия, германия, липецк и проч...)
    Опять -таки ответ лежит не в рамках форума - звоните.
     
  5. Роман

    Роман Гость

    Почему без обрешетки? Обрешетка есть под старой кровлей. Нормальная... да и железо приличное, сейчас все тоненькое гонят, а то из бывалых времен - убойное. Так что обрешетки под металлочерепицу более чем достаточно я считаю. Или нет?
     
  6. ADSemenov

    ADSemenov Активный участник

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    399
    Лайки:
    0
    ____ Нет. В вашем случае обрешётка никакого значения не имеет вообще.
    ____ Если Вы будете класть на старое "классическое" оцинкованное железо, то Вам придётся положить все "гребешки" на кровле. Это не так просто. И все равно какие-нибудь положеные "гребешки" попадут под волну металлочерепицы и будут её приподнимать. Черепица при таком "варварском" способе монтажа будет крепиться к старому железу и деревянная обрешётка вообще не будет использоваться.

    ____ Внешний вид кровли без явных "ляп" формируется из правильного выполнения множества мелких условий. Если нарушений накапливается много, то по отдельности Вы их не увидите, а общий вид будет "желать лучшего".

    ____ У Вас могут быть следующие проблемы:
    ______ -непараллельность линии конька со свесом ската;
    ______ -неперпендикулярность краёв ската линии конька;
    ______ -"пропеллер" плоскости ската;
    ______ -подъём черепицы на уложеных "гребешках" старой кровли;
    ______ -провал коньковой линии;
    ______ -непрямолинейность свеса ската (нижнего края ската);
    ______ -трудность подвести деревянную основу под планки (фронтон, конёк и пр.).

    ____ Металлочерепица, как никакой другой кровельный материал, чрезвычайно критична к нарушению геометрии основы.
     
  7. Игорь

    Игорь Гость

    На плоскую поверхность,а таковой в данном случае является старая оцинковка, металлочерепица не укладывается.Обязательно набирается обрешетка с определенным шагом,иначе приэксплуатации она промнется.
     
  8. ADSemenov

    ADSemenov Активный участник

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    399
    Лайки:
    0
    ____ Вот и я про то же.
    ____ Просто варварство какое-то! :(
     
  9. Роман

    Роман Гость

    Ну так вы считаете, что если я сниму старое железо и положу металлочерепицу на старую обрешетку (которая в хорошем состоянии) - это будет лучше?
     
  10. ollgert

    ollgert Гость

    Интересно куда это она прогнется?????????:smile3: А вот к советам Семенова прислушайтесь! + увеличится вес покрытия- стропиловка выдержит?
     
  11. Роман

    Роман Гость

    Стропила тоже убойные, к тому же насколько я знаю, вес у металлочерепицы небольшой. В нашей местности много лет сплошь и рядом кроют по железу шифером, а он гораздо тяжелее металлочерепицы, и нормально. Из других опасений реально напрягает только то, что положенные гребни могут создать неровность кровли. Остальное ...
    Вообще непонятно, обрешетка настелина плотно: доски см. по 15-20 с промежутками см. 2-3. Почему металлочерепица не будет крепиться к самой обрешетки, шурупы не попадут в доску что ли? Процент непопадания легко посчитать, небольшой.
    Вообще при всем уважении к г. Семенову "варварским" методом такое покрытие называть как минимум "перебор". Вопрос к г. Семенову: Вы практик или теоретик. Без обид, просто разобраться хочется.
     
  12. Enkroof

    Enkroof Участник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    38
    Лайки:
    0
    Могу вам предложить три варианта решения вашей проблемы:
    1. Нанести мягкую кровлю на основе системы гидроизоляции Enkepren. Цветовое решение только черное.
    2. Покрасить специальной защитной краской Metallprotect или Reflektol (это если существующая кровля не течет). Цветовое решение любое.
    3. Скомбинировать два предыдущих варианта (если кровля течет и есть ограничение в стредствах)

    А так конечно предпочтительнее вариант номер 1.

    Вариант 1 будет выглядеть примерно так:
    img_109028.jpg
     
  13. Enkroof

    Enkroof Участник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    38
    Лайки:
    0
    Вариант 2: (это объект был со старой ржавой кровлей, которая текла. Человек сделал в данном случае локальную гидроизоляцию Enkryl ом и покрасил, снижающей температуру нагрева кровли на 15%, краской Reflektol и обошелся "малой кровью" без глобальных кровельных работ)
    img_109030.jpg



    И все это удовольствие безо всякого демонтажа старой кровли и с гарантией качества от 10 лет ( в зависимости от условий эксплуатации)
     
  14. Роман

    Роман Гость

    Если мягкую кровлю положу прямо на железо с положенными гребнями, она (мягкая кровля) разве выравнит поверхность кровли, особенно в местах где есть гребни железной кровли? Слышал, что мягкую кровлю ложут на идеально ровную поверхность.
     
  15. ollgert

    ollgert Гость

    Это рекламный спам, Enkroof в тему и не в тему рекламирует свои материалы( но больше не в тему)
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом