1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Металлочерепицу поверх рубероида

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем MaximAl, 08.01.2011.

  1. maxim_al

    maxim_al Гость

    Сделал обзор что у нас в городе есть, к сожалению такого материала нет. Нашел такое:
    Изоспан АМ - 2300 рублей за рулон
    Tyvek Solid - 4200 рублей за рулон
    Tyvek Housewrap - 4350 рублей за рулон
    Ютавек 135 - 5700 рублей за рулон
    Ютавек 85 - 3500 рублей за рулон.

    Исходя из сути вроде как подходит Ютавек 135 - но цена... Tyvek Solid подешевле но все равно на мой взгляд цена сильно высокая (мне надо 3 рулона, не меньше).
    Изоспан АМ - по цене вроде как подходит но не уверен я в данном материале слишком параметры отличаются (паропроницаемость 850 против 1200, прочность 110/90 против 230/180.
    Ютавек 85 где-то посередке...
    Что выбрать, посоветуйте пожалуйста!
     
  2. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Изоспан АМ нелзя считать хорошей мембраной, не имеет достаточные для этого характеристики.
    Tyvek HouseWrap и Ютавек 85 не является гидрозащитой для кровли, это ветрозащита для фасад.
    Остальные применять можно.

    ЯН РЫПЛ
     
  3. MaximAl

    MaximAl Участник

    Регистрация:
    27.11.07
    Сообщения:
    60
    Лайки:
    0
    А чем все таки лучше Ютавек 135 по сравнению с Tyvek Solid (и лучше ли)? Если причины будут серьезные я возьму и более дорогую пленку (Ютавек на 1500 рублей дороже за рулон, а их надо 3 мне). Если же серьезных причин нет то можно и тайвеком обойтись...
     
  4. MaximAl

    MaximAl Участник

    Регистрация:
    27.11.07
    Сообщения:
    60
    Лайки:
    0
    Да, еще вот мысль пришла какая.
    Раз рубероид буду снимать, может хорошо будет проредить доски? Выдрать доски через одну (в той части крыши где будет утепление мансарды), как считаете?
     
  5. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Обое материалы проверяются с помощью нормы Евросоюза EN 13859-1, где получаются эти характеристики :
    = прочность на вырывание (продольная/поперечная) :
    - JUTAVEK 135 - 150/180 Н
    - Tyvek Solid - 90/85 Н
    = прочность на разрыв (продольная/поперечная) :
    - JUTAVEK 135 - 290/205 Н/5см
    - Tyvek Solid - 245/215 Н/5см
    = сопротивление паропроницанию (эквивалентная диффузионная толщина) Sd (высота столба воздуха - чем высшая цифра, тем хужий показатель паропроницаемости)
    - JUTAVEK 135 - 0,02 м
    - Tyvek Solid - 0,03 м
    = воздухопроницаемость (чем высшая цифра, тем хужий показатель):
    - JUTAVEK 135 - меньше, чем 0,02 м3/м2.ч.50 Па
    - Tyvek Solid - меньше, чем 0,1 м3/м2.ч.50 Па

    = горючесть, водонепроницаемость и долговечность у обоих материалов фактически одинаковая

    ЯН РЫПЛ
     
  6. MaximAl

    MaximAl Участник

    Регистрация:
    27.11.07
    Сообщения:
    60
    Лайки:
    0
    Да уж, по всем показателям ютавек 135 круче...
    Чтож, доверюсь вашему мнению, и видимо раскошелюсь на ютовек135.
    Кстати я так понял для стен (фасад буду утеплять еще базалитом и что то типа сайдинга с вентзазаром) ютавек 85 как раз будет?

    Спасибо!
     
  7. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Мембрана "Ютавек 85" для этого применении подходит без проблем. Т.е. утеплитель - Ютавек 85 - вентзазор (вертикальные рейки) - сайдинг. Только рекомендую применять мембрану вертикально образом, где несущая вертикальная рейка (или профил) сайдинга будет прижимать вертикальный нахлёст мембраны. В случае горизонтального применении мембраны бы было необходимо склеивать нахлёст мембраны лентами (действует для всех ветрозащит).

    ЯН РЫПЛ
     
  8. MaximAl

    MaximAl Участник

    Регистрация:
    27.11.07
    Сообщения:
    60
    Лайки:
    0
    Посоветуйте какую ленту для склеивания использовать?
     
  9. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Если в нахлёсте, потом двухсторонолипкую ленту "Ютадах СП 38", если поверх нахлёста или ремонт повреждения или решить проникание конструкции, потом односторонно липкую ленту "Ютадах СП Супер", т.е. специальные ленты на основе липкого слоя специального акрылата. См. http://e-shop.juta.cz/katalog/psf/2010_kl_komponenty-jtd_cz.pdf

    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА", www.juta.ru; www.juta.cz
     
  10. MaximAl

    MaximAl Участник

    Регистрация:
    27.11.07
    Сообщения:
    60
    Лайки:
    0
    Скажите, а если не найдется таких (у нас тут ютавек то еле нашел в одном месте) - какие параметры важны для ленты, на что обратить внимание при поиске аналогов?
     
  11. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    это сказать нельзя, это ноу-хау.
     
  12. MaximAl

    MaximAl Участник

    Регистрация:
    27.11.07
    Сообщения:
    60
    Лайки:
    0
    У меня впечатление что вы меня не поняли, - при чем тут ноу-хау? Ноу-хау это как сделано, из чего, а не внешние характеристики. Мне совершенно не интересно какая структура и какие материалы используются для вашей ленты...Тут у нас днем с огнем не найдешь лент от Юта. Зато есть какие-то другие двусторонние ленты. Вот как мне понять - подойдут они или нет?
    Я так понимаю, если Ютавек имеет характеристики которые говорят что он лучше чем тайвек - то и понятно чем он лучше. Если я пытаюсь найти ленту - то мне надо же какие-то параметры знать, ну я не знаю, например прочность на разрыв склееных поверхностей, срок службы соединения... есть же какие-то ключевые параметры?
     
  13. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Проблемма есть в том, что характеристики (напр. теплостойкость, норозостойкость, прочность на разрыв склееных поверхностей, срок службы соединения и т.д.) не способны сказать, если лента спасобна надёжно и долговечно соединять специальные поверхности мембраны (нетканный текстиль spunbond, metlblown,...), без того чтобы химическим способом повредила прочность или водонепроницаемость самой мембраны. Ноу-хау есть в специальном химическом составе липкого слоя. Т.е. разные ленты могут иметь одинаковые характеристики на бумаге, но одна будет работать и вторая нет. Поэтому нельзя только сказать применяйте ленты с этими техническими характеристиками.

    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"
     
  14. MaximAl

    MaximAl Участник

    Регистрация:
    27.11.07
    Сообщения:
    60
    Лайки:
    0
    Это уже что-то. Как я понимаю надо искать клеющую ленту которая предназначена именно для нетканного текстиля. Просто я видел некоторые ленты, но видимо они не подойдут, так как (если память не обманывает) они для сантехники были.
    Хорошо, по крайне мере уже представляю что искать.
    Спасибо огромное!
     
  15. MaximAl

    MaximAl Участник

    Регистрация:
    27.11.07
    Сообщения:
    60
    Лайки:
    0
    Скажите, для соединения Ютавека нашел что можно использовать Ютафол СП 1 (http://www.radders.ru/jutavek-135.html) вы же пишите что надо Ютадах СП 38... Просто у нас я нашел ленту Ютафол СП АЛ. Если я ей склею - не пойдет это во вред Ютавеку?
    Просто на днях уже собираюсь приступать, а пленки пока не нашел. Ну а так как делаю сам - процесс будет длительный (а ветра у нас бывают неплохие). Вот и думаю, что все таки надо чем то склеивать листы пока металлочерепица на крышу не ляжет.
    Спасибо.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом