1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Металлоконструкции или клееный брус

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем Краснов Анатолий, 04.10.2007.

  1. Что лучше выбрать в качестве балок перекрытий для болшепрлетного зала сталь или новый материал - клееный брус?
     
  2. Игорь

    Игорь Гость

    вообще-то у металла сопротивляемость нагрузкам больше,нежели у дерева.Тут уж как ни крути
     
  3. максим

    максим Гость

    если нет конденсата, то металл без вопросов.
     
  4. Краснов Анатолий

    Краснов Анатолий Участник

    Регистрация:
    04.10.07
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Зато вес меньше и монтаж проще. Разве это не играет роль?
     
  5. Краснов Анатолий

    Краснов Анатолий Участник

    Регистрация:
    04.10.07
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    А про конденсат можно поподробнее?
     
  6. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    парни .Вы за речью следите. Какой пролет длины ?, какая нагрузка? Возможна ли ферма?
    А то потом кровли над бассейнами падают. :mosking:
     
  7. Ильнур

    Ильнур Гость

    Вопрос неправильно сформулирован. Материал выбирается по огнестойкости (противопожарные нормы). Дерево тоже может быть доведено путем обшивки , обмазки и т.д. до требуемой степени стойкости. А металл голый не такой уж и огнестойкий (есть конкретные цифры). При определении требуемой огнестойкости учитываем предназначение здания, этажность и еще массу параметров. . Это очень важный и сложный вопрос, т.к. нормы требуют обосновать противопожарные параметры не только отдельного элемента, но и конструкции или сооружения в целом. Допустим определили. Теперь можно спросить, что лучше. Что дешевле, то и лучше. Стоимость пролетных конструкций складывается из стоимости исходного материала, его переработки на заготовки, изготовления, сборки, монтажа, покраски, обмазки или обшивки негорючими материалами. Для большепролетных покрытий наверняка сталь лучше. Стальной элемент может быть сколь угодно тонким, т.е. конструкцию можно расчленить на большое количество элементов, желательно стержневого типа. Это будет выглядеть как структура-паутина (ну хотя бы ферма). А значить можно создать экономичную в материале силовую систему. Кроме того, стальные конструкции надежнее и долговечнее. Пиломатериал в этом году подорожал в два раза, а металл не совсем. А вообще для полноценного ответа не хватает деталей Вашей ситуации.
     
  8. Виталий

    Виталий Гость

    В качестве балок для большепролётного зала клееный брус точно лучше. А металл точно хуже, хотя и более привычен. Широкое применение металла в России вызвано отсутствием в недавнем прошлом квалифицированных поставщиков клееных материалов. Пожарники тоже свою лепту вносят, создавая крайне запутанную и не проработанную нормативную базу. Надо же им за что-то взятки получать. Хотя даже они не отрицают, что массивная деревянная балка гораздо более огнестойка, чем стандартный металлопрокат. Силовая конструкция из металлопроката, как правило, самая дорогая. И её применение оправданно только в особых случаях. Например, на железнодорожных мостах. Но вообще в подобных случаях надо обращаться к проектировщикам. Хотя как показывает опыт, это не всегда помогает.
     
  9. Ильнур

    Ильнур Гость

    Виталий скорее всего имеет бизнес деревянного типа. Иначе не писал бы откровенную чушь типа "непроработанная нормативная база" или "металл только в особых случаях". Как раз противопожарные нормы самые продвинутые - над ними работают интенсивнее и постояннее, чем над другими (Например, над СНиПом "Деревянные конструкции"). А металл применяется не только в железнодорожных мостах. Каркасы промышленных зданий на сегодня в основном из металла только и проектируются. Или например торгово-развлекательные центры. Или сооружения промышленных предприятиий. Не говоря уж о мелких вещах. (Я проектировщик, владею конкретной информацией). И скажите мне, в каких случаях в пожарах гибнет больше людей - когда перекрытия деревянные или металлические? Надеюсь, телесводки все смотрим. Это на уровне бытовом. Теперь на теоретическом уровне о дороговизне. Давайте сравним равноценные по таким параметрам, как огнестойкость, долговечность, жесткость (прогиб), прочность, механическую устойчивость, коррозионную устойчивость и удобоэксплуатируемость (габариты и монтаж прощаю), две балки-деревянную и металлическую по цене! Дайте исходные данные - металлическую я спроектирую. А Виталий деревянную. Жду. :acute:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Перекрытия