1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Металлопластик в отоплении

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Monstr, 19.12.2007.

  1. Monstr

    Monstr Гость

    Уважаемый специалисты!
    Прошу вас помочь мне с консультацией. Я знаю, что металлопластик бывает следующих видов PEXa, PEXb, PEXc, а также PERT. Мне известно, что PEXb запрещён для применения в некоторых странах Европы за содержание силанольных добавок. Про применение PEXa мне мало известно, а вот PEXc считается самым чистым, т.к. при его применении не используются никакие добавки. Вопрос заключается вот в чём. Какие есть плюсы и минусы у каждого из возможных вариантов металлопластика и какой лучше использовать в для систем отопления в России и почему?
     
  2. Александр

    Александр Гость

    По возможности металлопластик не надо использовать на системах отопления т.к. при температуре теплоносителя выше 60о градусов труба сильно теряет в своей прочности.
    Если Вы решили ее использовать, то только на пресфитингах. До 10 лет возможно простоит (только качественная).
    Если не секрет, где предполагается монтировать, свой дом или центральное?
     
  3. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    не лучше ли применить армированный полипропилен?
     
  4. Gizmou

    Gizmou Гость

    PE-RT лучше, чем PEX - это к сожалению отражается и на цене, хотя себестоимость скорее всего ниже. Суть простая: все PEXы суть сшитые марки полиэтилена. Химическое сшивание производится разными способами для повышения прочности и термостойкости. PE-RT несшитая, но более температуростойкая марка (по-моему запатентованная ДАУ). К её преимуществам проистекающим из специального и однородного молекулярного состава относится б'ольшая надёжность (отсутствие расслаивания даже в потенциале) и относительно более высокая гладкость стенок. Конечно если Вы возьмёте PEX из проверенного источника и уважаемого производителя полиэтилена Вы разницу скорее всего не почуствуете. Я выбираю PE-RT для отопления и теплого пола
     
  5. Gizmou

    Gizmou Гость

    PE-RT лучше, чем PEX - это к сожалению отражается и на цене, хотя себестоимость скорее всего ниже. Суть простая: все PEXы суть сшитые марки полиэтилена. Химическое сшивание производится разными способами для повышения прочности и термостойкости. PE-RT несшитая, но более температуростойкая марка (по-моему запатентованная ДАУ). К её преимуществам проистекающим из специального и однородного молекулярного состава относится б'ольшая надёжность (отсутствие расслаивания даже в потенциале) и относительно более высокая гладкость стенок. Конечно если Вы возьмёте PEX из проверенного источника и уважаемого производителя полиэтилена Вы разницу скорее всего не почуствуете. Я выбираю PE-RT для отопления и теплого пола
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом