1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Металлопластик

Тема в разделе "Трубы и фитинги, запорная арматура", создана пользователем Igor, 30.05.2002.

  1. Igor

    Igor Гость

    Приветствую всех!
    У нас в кв-ре идет ремонт, часть работ естественно связано со сменой системы водоснабжения. Решено перейти на металлопластик, но, тут просмотрев конференцию, у меня возникло куча вопросов:
    1) Где можно найти наиболее полную информацию о комплектующих и их монтаже?
    и далее более конкретные вопросы
    2) Правильно ли я понял, что в случае скрытой проводки в кирпичной стене металлопластик надо прокладывать в гофротрубе?
    3) Что все соединения нельзя прятать в стене и тем более штукатурить?
    4) Можно ли гнуть металлоплатиковые трубы и на какой угол и с каким радиусам?
    5) Какого производителя МПТ посоветуете?
    6) Можно ли к полотенцесушителю подвести гор. воду по металлопластику?

    Пока все
    Заранее благодарю, Игорь
     
  2. Андрей

    Андрей Гость

    Недавно сам монтировал м/п отопление в частном доме. Вот короткие ответы:

    > 1) Где можно найти наиболее полную информацию о комплектующих и их монтаже?
    Приходилось собирать по интернету. Чтоб долго не перечислять сайты - лучше поискать на Яндексе что-то типа "технология монтажа металлопластиковых труб".

    > 2) Правильно ли я понял, что в случае скрытой проводки в кирпичной стене металлопластик надо прокладывать в гофротрубе?
    Обязательно. Причем эта гофра может быть, например, польская и очень дешевая.

    > 3) Что все соединения нельзя прятать в стене и тем более штукатурить?
    Есть 2 вида соединений (фитингов) - компрессионные (зажимаются ключом) и пресс-фитинги (надо спец. инструмент, можно арендовать на день). В стены можно заделывать только пресс-соединения.

    > 4) Можно ли гнуть металлоплатиковые трубы и на какой угол и с каким радиусам?
    Любой угол - радиус > 5 диаметров трубы. Например 16х2 трубу можно спокойно гнуть на колене. Если радиус надо меньше - надо пружины или трубогиб.

    > 5) Какого производителя МПТ посоветуете?
    Я брал австрийский HERZ по 1.05 $/м за 16х2 трубу, доволен.

    > 6) Можно ли к полотенцесушителю подвести гор. воду по металлопластику?
    Запросто.
     
  3. Игорь

    Игорь Гость

    Где и какой инструмент можно арендовать?

    Андрей, спасибо за ответ :smile3:)

    > > 3) Что все соединения нельзя прятать в стене и тем более штукатурить?
    > Есть 2 вида соединений (фитингов) - компрессионные (зажимаются ключом) и пресс-фитинги (надо спец. инструмент, можно арендовать на день). В стены можно заделывать только пресс-соединения.
    Где и какой инструмент можно арендовать?
    Насколько сложен монтаж? Достаточно ли инструкции?
    Или необходимо пройти обучение?

    Спасибо!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом