1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Металлопластиковый водопровод - вчера залила 2 этажа соседей...прорвало металлопластиковую трубу..

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Татьяна, 28.10.2007.

  1. Татьяна

    Татьяна Гость

    Я пытаюсь выяснить..Вчера залила 2 этажа соседей...прорвало металлопластиковую трубу..причем уже второй раз...Все вокруг ПРОДВИНУТЫЕ советовали именно ЕГО,когда 4 года назад я делала капитальный ремонт.Весь инет ХВАЛИТ эти ТРУБЫ...Я вот думаю...и не могу найти ответ..Живя в старом доме с ржавыми трубами-проблем не было..Сделала ремонт...и вот ОНО..все НОВЕНЬКОЕ,якобы экологическое чистое..Да..у меня дома газовая колонка..возможно причина и в ней? Вода могла нагреваться более сильно,чем при Ц О...У меня вопрос .Мне заменить эти трубы на металлические...стальные или медные? Так жить...просто СЛОЖНО.Нет доверия к ним.
     
  2. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    У Вас что, металлопласт прям в колонку заведён?
     
  3. Александр

    Александр Гость

    Наилучшие пожелания г-ну Ратникову! От газовой колонки необходимо отходить металлом как минимум 30 см. И соединять на пресфитинги. И лучше по договору на гарантии и обслуживание. Тогда проблеммы протечки будут не Ваши. Если Вы правильно эксплуатируете вашу систему.
     
  4. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    И Вам всяческих благ ))
     
  5. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Да..., девушка по имени Татьяна - слов много, а полезной информации НОЛЬ...

    Откуда мы знаем чего и кто вам там советовал?

    Вы не написали где у вас прорвало(трубу разорвало, из фитинга вышибло, фитинг потек), в каком месте трубопровода? Какая у вас труба(вся инфа должна быть написана на самой трубе - температура, название, фирма, етс...), какие фитинги использованы?
    Какое давление в трубах?

    Вы ничего не написали про свою систему...

    Делайте чего хотите - вам сейчас посоветуешь, а вы через 2 года придете и опять жаловаться станете...

    Сперва надо выяснить причину, по которой у вас происходили аварии. А уже потом делать какие-то выводы.

    С другой стороны - если у вас денег куры не клюют - делай те ремонт каждый год, как только гарантия на установку заканчивается:smile3:))

    Поставить сталь(оцинковку) - быстрый и надежный вариант... Но ведь это опять ржа и на засорение труб, хотя на 20 лет хватит с лихвой.
    Но ведь МП проживет дольше, при правильном обращении...

    На счет меди не знаю - я не видел постановлений, согласно которым медные трубы рекомендованы к установке в жилищном строительстве...
     
  6. aleks

    aleks Гость

    медные нет, а пп рекомендован
    по крайней мере в новостройках стоят
    поменяйте на пп и будет вам счастье.
     
  7. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    И чего?
    Если выше правильно угадали проблему - расплав МП возле штуцера нагревателя, то и ваш ПП постигнет та же участь...
    Какой смысл бездумно советовать практически анлогичную по характеристикам трубу?
     
  8. Игорь

    Игорь Гость

    Татьяна, поставил я однажды полипропилен и была там газовая горелка, продержался почти три года. Заменил фитинг, уменьшили температуру (кипяток был) Вроде стоит еще где-то лет пять. И давление высокое. Но лучше металлических труб еще ничего не придумали. К сожалению.
     
  9. Игорь

    Игорь Гость

    А на металлопластике скорее всего соединение было не затянуто. Либо фитинги с пластиковыми обжимами.
     
  10. aleks

    aleks Гость

    советую, потому что в деревне стоит колонка аристон и подсоединение пп армированное на американке.тепм.колонки 70 град., давление 3,5кг.
     
  11. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Вот именно потому и говорю - бездумные советы...

    У тебя одна колонка, у автора может быть совершенно другая.
    У тебя один производитель ПП - ты уверен, что она купить точно такой же?
    У тебя одно размещение и пространство вокруг колонки - ты можешь гарантировать, что у автора все то же самое?

    Т.е. ты даешь совет на основе всего ли своего частного единичного случая, в то время как аварии при присоединении пластиковых труб непосредственно к нагревателю являются не единичными...

    Т.е. давая такой совет, надо отдавать себе отчет в том, что у человека может быть все по-другому, а еще лучше, когда вместе с советом описываются все нюансы твоей установки.
    Вот тогда придраться будет не к чему и это будет просто частный пример того, что в некоторых случаях ПП нормально живет при такой-то температуре и давления на нагревателях Аристон, марка такая-то.
    Что сложно в составлении такого описания?
     
  12. serga

    serga Гость

    Татьяна здравствуйте. Поставьте армированный полипропилен а соединение через комбинированную муфту и металическую американку. Полипропилен держыт темпиротуру 110 град. И температуру делайте градусов 60-80 этого хватит. У меня стоит 8лет нежалуюсь. Будут вопросы пишите.
     
  13. Тарас

    Тарас Гость

    Как вариант - поставьте нормальный металлопласт (с гарантией 10 лет - REHAU, HERZ...), а не Китай дешевый.
     
  14. Игорь

    Игорь Гость

    могет быть это и был парогенератор...
     
  15. aquaplast

    aquaplast Гость

    На м/п трубах при частом нагреве-остывании ослабевает обжимное кольцо и трубу вырывает из соединения- это основная причина протечек. Полипропиленовые трубы в этом отношении намного надежнее (и при этом еще и дешевле!). Ставить стальные трубы - это вообще прошлый век.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом