1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Между соседями нет забора - мы хотим, они не хотят ставить забор

Тема в разделе "Правовые вопросы строительства и ремонта", создана пользователем Ирина, 03.10.2010.

  1. Ирина

    Ирина Гость

    У нас между соседями нет забора. Мы хотим поставить.Что для этого нужно чтобы все было законно.У нас земля приватизирована а у них нет.И они не хотят ставить забор.
     
  2. Денис 77

    Денис 77 Активный участник

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    221
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    земля разная бывает. и почему они не хотят ставить? яблоки у вас проще тырить?
     
  3. ТГ

    ТГ Гость

    Это их личное право - приватизировать землю или нет.
    А раз ваш участок приватизирован, значит и схема его границ у вас есть. Вот и ставьте забор по границе вашего приватизированного участка согласно схеме! Вот всё и будет законно! :smile3:
    И нечего тут мудрствовать и сомневаться.
    А если у вас какие-то проблемы в отношениях с соседями, просто предупредите их, что типа "Завтра мы забор будем ставить вот по этой линии согласно документам".
    А дальше их проблемы :smile3:.
    Успехов!
     
  4. Аристарх

    Аристарх Активный участник

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    302
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Курганская область
    СНиП 30-02-97* ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ
    САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН,
    ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ
    6.2* Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.
     
  5. SSS

    SSS Гость

    Аристарх, Ирина не написала, что это садовый участок.
    Ирина, поставить забор за свой счет Вы имеете полное право.
    Другое дело - высота забора. Она может регулироваться уставом дачного кооператива, решениями сельсовета, документами управления архитектуры. В зависимости от целевого назначения и расположения участка забор по меже может быть от 1,5 до 2,3 метров. Требования к материалу и прозрачности/проветриваемости также могут быть. А может и не быть :smile3:
    Итого: если Вас устроит забор из сетки высотой 1,4 метра без фундамента - смело устанавливайте. Если хотите чего-то большего - узнавайте в соответствующих местных органах власти.
     
  6. Ирина

    Ирина Гость

    Это частный сектор.В городе.
     
  7. Николай.

    Николай. Гость

    Отвечаю просто, без ссылок на законы, но если нужно то приведу все ссылки (Земельный кодекс, Инструкция по межеванию, ГК и т.д.).
    Я не юрист, но почему знаю, на днях выиграл процесс у соседей, которые делали межевание, правильно сделали, но не пригласили нас. Забор между нами упал, я предложил восстановить, а они отказались, я заявил не будете делать забор, отменю межевое дело, все предстказывали мне проигрыш, т.к. межу проложили по упавшему забору. Но я на днях выиграл дело, межевое дело было признано незаконным, так что 3 месяца читал все законодательство связанное с земельными отношениями.
    Делать нужно так (заставить делать забор Вы не сможете, делайте забор сами):
    1. Отправьте соседям письменное уведомление о том, что Вы будете ставить забор такого то числа, с уведомлением о вручении и описью вложения.
    2. Придут - хорошо. Не придут приглашайте представителя местной администрации, ставьте столбы (обшивку сделаете потом), составляйте акт, что столбы стоят по координатам поворотных точек земельного участка.
    Это все, если соседи будут утверждать, что вы неправомерно установили забор и нарушили их земельный участок, то пусть подаю в суд и проводят земельную экспертизу. Смею Вас уверить, что судебная процедура им понравится, лет 10 судится будут, денег потратят немерено и ничего не докажут.
     
  8. Мур-мур

    Мур-мур Участник

    Регистрация:
    11.05.14
    Сообщения:
    24
    Лайки:
    1
    Имеете полное право ставить забор по границам участка, тут даже вопросов быть не может, главное соблюсти нормы по высоте, предусмотренные законом.
     
  9. Znatoks

    Znatoks Участник

    Регистрация:
    25.09.09
    Сообщения:
    37
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    А если с соседями перепад высоты. а я поставлю на своей стороне забор 1,4 метра. С их стороны он будет смотреться как 2 метра. Так можно?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом