1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Межэтажное перекрытие над комнатой шириной 5м и длиной 7м

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем ТВЖ, 02.05.2012.

  1. ТВЖ

    ТВЖ Участник

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Казахстан
    Доброго времени суток. Я не специалист. Помогите разобраться по вопросу межэтажного перекрытия над комнатой шириной 5м и длиной 7м.
    Первый подрядчик выполнил его швелером 15 с шагом 80см - пол играл. Сейчас работает другой подрядчик, сделал деревянные балки 150*150 ч/з 45см, результат тот же. Надоело экспериментировать с расходами на материалы, а последний утверждает, что играть он все-равно будет, а на потолки 1 этажа это влиять не будет. Мне уже верится с трудом, они уйдут, а через год боюсь буду делать ремонт потолка и, м.б. пола 2-го этажа. Подскажите грамотное решение, чтоб можно было спорить или соглашаться с подрядчиком. С уважением, ТВЖ.
     
  2. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    я не специалист .
    но пролет у вас большой.
    на такой пролет брус не менее 200мм высотой.
    вернее это уже доска 50*200.
    150 никогда не вытянет пролет больше 3,5м.
    у меня пролет 4,5м лежат брёвна Д250мм шаг 1м.
    доска 50мм на них лежит и нет ни каких пружин.
     
  3. макс

    макс Гость

    полет действительной большой. Только двутавр не маленького сечение что то около 30 или ж.б. перекрытие
     
    Последнее редактирование модератором: 27.08.2014
  4. kashka377

    kashka377 Участник

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Запорожье
    Здравствуйте! Недопонял длину пролета балки (5 или 7 м). Но если делать деревянные балки, то на 5 м достаточно сечение 100 на 200 мм через 450-500 мм. Если длина пролета 7 м, то не менее200 на 300 мм. http://vladirom.narod.ru/stoves/beamcalc.html это ссылка для онлайн расчета деревянных балок перекрытия. Можете в поисковике набрать "расчет деревянных балок перекрытия" - выбирайте - там разные есть, пользоваться несложно. удачи.
     
  5. Игорь

    Игорь Гость

    . Зря вы не указываете, какой пролет - в таком диапазоне пролетов это острый вопрос. При старом режиме - до революции такие пролеты перекрывали балкой сечением 160х240 и более, шаг 700-800. Швеллер нужен не меньшей высоты, к тому же перекрытие по стальным балкам позволит набрать массу и добиться бщльшей инертности. Балка квадратного сечения сама по себе нерациональна и неэффективна, а сечение высотой 150 для такого пролета - ерунда, даже если шаг будет равен нулю - сплошной щит толщиной 150 будет играть. Можно попробовать сдвоить уложеные балки, добавив к каждой из них парную балку такого же сечения и сжав такой парой балок стальную вставку т-образного сечения полкой вниз, но для этой операции нужен квалифицированный расчет и технологический ресурс для изготовления.
     
  6. макс

    макс Гость

    сделал у себе потолок на 2м этаже по дер балкам. Кран не доставал плиты смонтировать, теперь жалею. Надо было монолит залить. Если кто сверху ходит все слышно.
     
  7. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    так.
    хватит дурака включать.
    ТВЖ описал достаточно точно.
    или вы считаете , что перекрывают 7м , а не 5м.

    "то на 5 м достаточно сечение 100 на 200 мм через 450-500 мм"
    вполне терпимо. (сначала хотел залажать...но вовремя удержался методом простого расчета.но всё равно прошу прощения у kashka377...я ведь почти ругался ... :blush: )
     
  8. Аристарх

    Аристарх Активный участник

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    302
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Курганская область
    Все подвергается расчету. Что бы небыло зыбкости необходим расчет. Сопромат еще никто не отменял!
     
  9. kashka377

    kashka377 Участник

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Запорожье
    Здраствуйте. Может быть и пролет 7 м - стены несущие так расположены, встречается разное. Можно меня и поругать - ибо век живи- век учись... Если чего не так сказал - поясните, только рад буду. Лишние знания не мешают никогда.Минск - хороший город - я там служил при СССР. :smile3:
     
  10. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
  11. ТВЖ

    ТВЖ Участник

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Казахстан
    Спасибо большое всем. Радует, что решение все-таки есть в моем случае. Обидно, что искать приходится самому, а подрядчик, получая немалые деньги за свою работу, не знает грамотного решения изначально. Беда, наверное, не только моего стр-ва, когда все мы в свое время "перестроились" из строителей в бухгалтера, из торгашей в строители...
     
  12. Геннадиевич

    Геннадиевич Участник

    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    42
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ростовская область
    Большинству строителей надо построить большой бассейн и не наполняя его в нем утопится. Мы проектируем и комплектуем... и редко редко встречали грамотных и адекватных строителей. Но все же они есть.
     
  13. ТВЖ

    ТВЖ Участник

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Казахстан
    Ответьте, пжл., верно ли предложение подрядчика оставить балки 150х150, а к ним с обеих сторон пришпилить доски 200х50, тем самым как бы увеличить высоту балки до 200. Дело в том, что досок 200*100, а тем более большего размера, к нам в Казахстан везут из России только на заказ, метал боимся ложить, т.к. не знаем, какой фундамент устроил первый подрядчик. Нынешний вроде готов признать вину и взять эти балки в счет своей з/п, но не очень хочет. Заранее благодарю, и с наступающим праздником!
     
  14. макс

    макс Гость

    а у вас стены из чего? За фундамент я думаю не стоит беспокоится если выдержана глубина заложения и толщина не меньще 500м. Можно сделать и монолит по мет балкам.
     
  15. serg67

    serg67 Гость

    макс. тут пока речь о межэтажке.
    таки мало того. с какого перепугу вы про 500мм поёте? у нас многоэтажка?
    а про монолит по балкам-это вообще полный П-ц. -балки и так нихрена не держат , а вы на них ещё массу бетона налить хотите. или у вас естть технология преднапряжения арматуры на объекте?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Перекрытия