1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Межэтажное перекрытие в доме из сруба

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем Алик 1, 30.11.2018.

  1. Алик 1

    Алик 1 Участник

    Регистрация:
    04.05.18
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Уфа
    Здравствуйте уважаемые умельцы и специалисты. Немного предыстории. Сруб 6*9 с мансардой. Межэтажные балки из бревна в кол-ве 7 шт. Мне необходимо ещё положить лаги между балками для увеличения нагрузки. Какие лаги? И как потом мне выровнять пол и потолок? Спасибо.
     
  2. Алик 1

    Алик 1 Участник

    Регистрация:
    04.05.18
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Уфа
    Второй этаж будет теплый. Как быть с бревнами? Строгать рубанком верх-низ и как прибить черепную рейку?
     
  3. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Какой пролёт, какие бревна, какой пол предполагается, есть ли возможность опереть лаги между стенами (перегородки какие-нибудь)?
     
  4. Алик 1

    Алик 1 Участник

    Регистрация:
    04.05.18
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Уфа
    Здравствуйте.
    Да, не уточнил нюансы.
    Пролёт между балками 1250-1300 мм, бревна кругляк 250-280 мм в среднем. Пол 2 этажа теплый, жилое помещение. Под каждой балкой первого этажа будут стоять распорки.
     
  5. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    пролёт, это расстояние между опорами балки. А расстояние между балками - шаг. Шаг у Вас 1300, пролёт?
    Пол - материал покрытия. Дюймовка, плиты (фанера, ОСП, ЦСП, проф настил...) ?
    Тёплый пол - водяной, т.е. будет ещё цементная стяжка?
    Навскидку, если пол второго этажа - дюймовка, нужно вдвое увеличивать количество лаг. А если стяжка - втрое.
    Если пролёт в свету 6 метров, то доп. лаги, от 200*50.
     
  6. Алик 1

    Алик 1 Участник

    Регистрация:
    04.05.18
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Уфа
    Да расстояние между балками по центру 125-1300мм . Пол 2 этажа планирую фанера (черновой)
    Да лаги дополнительно это конечно.
    У меня вот такой вопрос . мне сначала необходимо сделать черновой потолок по балкам ?? балки снизу выравнивать рубанком или как ?
    Затем пароизоляция мин вата или шумовка(что подешевле будет)
    Балки на пол 2 этажа тоже выравнивать рубанком?
     
  7. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Пролёт какой (между опорами балок)? От стены, до стены, 6 метров, или посередине есть опора (перегородка)?
    можно по балкам (выравкивать, тесать, строгать), можно выровнять доской (пришить доску), можно профиль ГК на подвесах, можно брусками поперек балок, можно вообще отвязаться от перекрытия, зацепиться за стены - натяжной потолок, либо как у меня, лаги привязанные к стенам, как у меня http://forum.vashdom.ru/threads/opt...roitelstvo-praktika.52596/page-11#post-414498
    Я бы, скорее всего пустил бруски поперёк балок перекрытия, сверху на них доски, для опоры минваты, снизу финишный потолок. Но на месте видней.

    По поводу пароизоляции - вопрос.
    Если возможен режим эксплуатации, когда второй этаж не топится, то (снизу-вверх) пароизоляция, минвата, ветрозащита, если ГАРАНТИРОВАННО такого не будет - ветрозащита внизу и вверху, для защиты от волокон минваты.
    Можно рубанком, можно пустить доску поверх балок, на месте видней
     
  8. Алик 1

    Алик 1 Участник

    Регистрация:
    04.05.18
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Уфа
    От стены до стены пролёт 6 м. Под балками будут стоят опоры из бруса 100*60, под перегородки.
    Что получается ,черновой потолок подшивать на балки ?
     
  9. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    где опоры, какой пролёт? От этого зависит сечение и шаг лаг перекрытия. Если перегородка посередке избы, то два пролёта по три метра, если сдвинута, то как?
    Получается куча вариантов. Уже перечислял.
    Если бревна не сильно кривые - выравнивать бревна, если сильно, то выровнять пришитой доской. Т.е. получит внизу плоскость. Дальше (один из вариантов), подшить снизу паро, или ветрозащиту (от режима эксплуатации) и зашить дюймовкой, через доску, будет опора утеплителя.
    С черепным на бревна, возни много.
    Наверху, поверх брёвен, пустил бы лаги 100*50, с шагом 400, поперёк бревен перекрытия. Закрыть мостик холода (бревна перекрытия). Если пролеты для бревен 250-280 не более трех метров, и шаг 1300, лаг вдоль бревен перекрытия не нужно, хватит поперечных, но опять таки, если наверху не будет стяжки.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Перекрытия