1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Мгсн или снип? пути эвакуации.

Тема в разделе "Правовые вопросы строительства и ремонта", создана пользователем Анна, 19.05.2009.

  1. Анна

    Анна Гость

    Проектируем здание в Москве с многоуровневыми квартирами, возник вопрос, по каким нормам проектировать эвакуационные выходы. Изначально ссылались на МГСН 3.01-01 "Жилые здания". Но в СНиПе 21-01-97 "Пожарная безопасность" и СНиПе 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные" более жесткие требования по эвакуации.

    В СНиПе 21-01-97 "Пожарная безопасность зданий и сооружений" в пункте 6.12, цитирую: "Помещения класса Ф1.3 (квартиры), расположенные на двух этажах (уровнях), при высоте расположения верхнего этажа более 18 м должны иметь эвакуационные выходы с каждого этажа."

    Пособие к МГСН 3.01-01 "Жилые здания" от 2004 года в пункте 3.32 [3/36] гласит:"Многоэтажные (многоуровневые) квартиры могут проектироваться в жилых зданиях с отметкой пола верхнего этажа (в том числе мансардного) до 75,0 м включительно. Выход на лестничную клетку из многоэтажных (многоуровневых) квартир допускается выполнять через этаж."

    Достаточно ли при строительстве в Москве пользоваться только МГСН 3.01-01 "Жилые здания"? И распространяется ли его действие на МО? Или же при строительстве в МО необходимо пользоваться СНиП 21-01-97 "Пожарная безопасность" и СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные".
     
  2. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    По обоим нормам... но в МГСН учитывают все отдельные СНИП и т.д с привязкой к городу. НО И ПРО СНИП НЕ ЗАБЫВАЙТЕ!!! в экспертизе по обоим спрашивать будем. Ну а главнее идет снип...
     
  3. Ответила на ваше письмо в личку.
     
  4. Анна

    Анна Гость

    Но как я понимаю, для строительства в Москве я могу руководствоваться только МГСН 3.01-01? А уже по области - более жесткими требованиями СНиПа?
     
  5. kamelia

    kamelia Гость

    Вход в туалет и ванную с кухни.Какой СНиП и МГСН запрещает размещать туалет и ванну в кухне,даже если есть у них двери.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом