1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Минимальное давление в обратном трубопроводе теплосети

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем Вадим Викторович, 11.07.2010.

  1. Здравствуйте. Подскажите: При регулировки температуры на выходе из здания, высота которого 30 метров, столкнулся с проблемой попадания температуры в температурный график 150-70, температура на выходе из приточной установки высока.Вопрос: может ли давление в обратной магистрали влиять на выходную температуру? В настоящий момент давление в обратном трубопроводе 0,4-0,6 кгс/см2. Производил регулировку 3 года назад при давлении в обратном трубопроводе 2,6 кгс/см2.
     
  2. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Вообще не понял вопроса. В чем проблема то? Из приточки обратка идет горячая, а на выходе из здания низкая?
    Ищи где еще тепло отбирается. Приточка на какой высоте установлена? Трубы до какой высоты подняты, т.е давай посчитаем статическое давление системы.
    Вообще то давление, как правило, не отражается на температуре.
     
  3. При увеличенном перепаде (прямая/обратка), увеличивается расход. Следовательно возрастает скорость прохождения теплоносителя через теплообменник. Есть же оптимальные скорости. Вот и спрашиваю: может ли давление в обратке играть роль на температуру выхода и теплообменника?
     
  4. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Перепад и давление- это разные вещи. Если мы говорим о давлении в обратке, то нужно об нем говорить только в привязке к давлению в подаче. Давление в подаче какое?
     
  5. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    привет. Это аксель пишет с телефона, я не дома. Если на подаче 6 очков, а на обратке меньше очка, то это говорит только о том, что напрочь забит теплообменник вентустановки. Или у Вас в сетях перепад 50 с лихом метров?
     
  6. Да нет же. Давление в обратке источник поддерживает искусственно,не более 0,5 кг. До меня больше ни как. Зато в прямой может додавить и до 10 кг, я сам уже занижаю до 6 чтоб батареи не лопнули. Но с меня требуют температуру на выходе согласно температурного графика. У меня всегда превышение на выходе.Хотя все выполнено согласно проекту. Отсюда вопрос. Может ли давление в обратке,играть на выходную температуру с потребителя?
     
  7. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Ну,тогда уменьшай расход через теплообменник.Вообще все это должно быть реализовано в автоматическом режиме,с помощью двухходового термостатического клапана. Т.е термостатический клапан следит за температурой обратки,а температура собсно воздуха на выходе из приточки регулируется либо скоростью вентилятора,либо подмесом уличного или внутреннего воздуха.
     
  8. Вадим

    Вадим Гость

    Спасибо. Проект 1956 года. Какая автоматика. Накрутили... совмещая отопление с вентиляцией. А сейчас новые (относительно)правила. Иду путем - ставлю шайбы (диафрагмы).
     
  9. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Как успехи? Зачем шайбы ставить? Вреж вентилек, отрегулируй расход и сними барашек.Это если денег сапсем не выделяют. :smile3:
    С рождеством!!!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом