1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Минимальный обьем теплоносителя

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Labromatin, 09.09.2008.

  1. Labromatin

    Labromatin Участник

    Регистрация:
    06.08.08
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Вопрос вот в чем - хочу между системой отопления, залитой трансформаторным маслом и газовым котлом поставить теплообменник. В системе свой циркуляционный насос. Регламентируется ли минимальный обьем теплоносителя в первичном контуре? Т.е. не вскипит ли он из-за небольшого круга? Ну или не будет ли котел вырубаться по этой причине? В первичный контур планирую залить антифриз на основе пропиленгликоля. Котел Hermann R2 24SE одноконтурный.
     
  2. Александр.

    Александр. Гость

    Минимального объёма теплоносителя или каких-то ограничений по минимуму не встречал, главное в данном случае что бы работала безотказно автоматика. А вот с трансформаторным маслом в системе и в котле не боитесь? Трансформаторное масло если ещё и нагрето прекрасно горит и потушить его в случае утечки или прорыва котла будет очень не просто и водой не получиться. Вот антифриз или в крайнем случае тосол другое дело. Правда тосол даёт испарение этиленгликоля. Лучше использовать в отоплении антифриз который для этого служит.
    С уважением Александр.
    ООО"Жилтепломонтаж"
     
  3. Labromatin

    Labromatin Участник

    Регистрация:
    06.08.08
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    В своем посте я, собсно, указал, что масло бегает во втором контуре, за теплообменником и непосредственного контакта с котлом не имеет. В противном случае до протечек и прорывов просто не дойдет, т.к. котел очень быстро будет закоксован этим самым маслом.
    Что до антифриза - то так же был указан пропиленгликоль а не тосол и прочие этиленгликольсодержыщие антифризы. Во первых ядовиты, во вторых из-за текучести требуют очень качественной герметизации соединений. Основное конечно - ядовитость как собственно жидкости так и ее паров.
     
  4. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Все эти незамерзайки очень критично относятся к перегреву. При перегреве они свертываются... Ну и менять их надо не реже 1 раз в 3-5 лет...
    .
    На счет минимального количества теплоносителя в контуре.
    Есть такой параметр у котла - минимальная отапливаемая площадь, при этом ссылка идет на характеристики теплоизоляции помещения.
    .
    Скажу на своем примере - у меня на даче старинный котел АОВГ с тупой автоматикой. При этом автоматика не гасит горелку полностью, а просто переводит ее на минимальный режим.
    Котел стоит в помещении, площадь котрого чуть больше минимально-разрешенного.
    Что имеем в результате - регулятор выставлен на 50 градусов(минимально-возможная регулировка), автоматика при наборе этой температуры переводит горелку на минимальный режим. НО - из-за того, что теплопотери помещения небольшие, то вода в контуре не успевает остывать. В результате, в зависимости от температуры на улице, у меня вода в котле нагревается от 70 до 80 градусов. В помещении невозможно находиться.
    Вот и получается - котел честно отрабатывает свои возможности, но в виду некоторых тонкостей - мы не имеем комфортности его использования.
    Мы даже не можем отключать батареи, т.к. в этом случае теплопотери контура еще больше уменьшатся, что автоматически приведет к еще большему нагреву или даже вскипанию котла.
    .
    Поэтому могу порекомендовать только одно - выясняй какой алгоритм работы у твоей автоматики, и если горелка не выключается при достижении выставленных температур, то ты можешь поиметь аналогичную моей проблему. А именно - повышенная температура при
    исправной системе.
     
  5. Labromatin

    Labromatin Участник

    Регистрация:
    06.08.08
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Котел полностью автоматизирован. Поджиг автоматический, электрический. С контролем. Горелка гаситься совсем. Есть, собсно, и защита от перегрева теплоносителя (t>=83C) Просто очень не хочеться, что бы она часто срабатывала...
     
  6. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    А она будет срабатывать - однозначно...
    Лучше обратиться к представителю(как вариант - в сервисный центр) - может подскажут минимальный круг и условия, чтобы котел не дергался.
    .
    Кстати, а что сейчас подогревает твою систему отопления с маслом?
     
  7. Labromatin

    Labromatin Участник

    Регистрация:
    06.08.08
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Сейчас самодельный дровяной котел. Представляет собой корзину из толстостенных стальных 1" труб. Поставлена вместо печных колосников ну и вверх еще на 15 см. по бокам. Вот в ней масло и бегает.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом