1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Минисептик - это вообще жизненная конструкция?

Тема в разделе "Септики, ЛОС, АУ", создана пользователем Владимир, 19.06.2008.

  1. Владимир

    Владимир Гость

    А вот то что показано, рассказано, нарисовано по ссылке это вообщ жизненная конструкция ? Или просто вонючая бочка получится ?
    http://www.septik-dom.ru/septik/septik_010.htm
    Просто в ближайшие год два городить септик нет желания, так как ну совсем не понимаю пока буду ли я дачу под проживание переделывать или нет поэтому даже не понимаю где такую махину монтировать, да и объем непонятен. А вот выносить бак из туалета да и само использование тулета типа "каки в бак" надоело, брезгливость что ли у меня излишняя....
    Использоваться будет в основном по выходным, а по будням только если 1-2 раза одним человеком :smile3:
    Очень хочется услышать мнение г-на Ратникова!
     
  2. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    О чём? Про очумелые ручки по ссылке? )))
    Писал явно не профессионал, поэтому масса глупостей. Полностью комментировать лениво, скажу только, что двух бочек по 200 литров явно мало для полноценной канализации. Если только для одного унитаза одному человеку. А все остальное куда? Зряшное дело, трудов много, а результат уродливый.
     
  3. Владимир

    Владимир Гость

    Да не, про очумелые ручки это и так понятно.

    Услышать про работоспособность конструкции при условии что используется только для унитаза. Причем по схеме 2 выходных 2-6 человек потом 5 дней никого.
    А всего остального и нет собственно. Есть баня из которой все уходит в фильтрующий колодец под ней же построенный, да раковина на улице из которой в ведро все сливается, а потом в яму на задворках сбрасывается.... дача она и есть дача... но вот к негородскому туалету я так за 20 лет поездок на дачу так и не привык, и хочется фаянсового друга :smile3:
     
  4. Владимир

    Владимир Гость

    PS: я бы и поставил септик нормальный, но проблема в том, что я незнаю что будет дальше, может через год хоромы на 6 человек круглогодичные отгрохаю, а может еще 10 лет буду ездить летом по выходным. Поэтому зарывать сейчас 50-60 тыс в землю с непонятной перспективой я как то не готов, поэтому и приглядываюсь к этому варианту....
     
  5. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Только для унитаза и только в летний период работать будет. Никакой ткани не надо, она для дренажа, а не для фильтрации стоков в грунт. И уклон труб можно не делать. Во всяком случае, не нужен такой большой. Два сантиметра на метр, это только до септика. После бочек можно класть без уклона или с символическим уклоном.
    Ну и опорожнение септика илососной машиной выйдет дороговато. Для выкачивания двухсот литров машина не поедет. Или поедет, но за полную стоимость, как для 3 кубов (объем её цистерны). Что делать с конструкцией зимой - не понятно. Не опорожнять, так замёрзнет, ибо закопана мелко. Опорожнить - или раздавит бочки грунтом, или они весной всплывут. Даже если ничего не случится, полное опорожнение выведет септик из работы. По весне будете запускать, как новый.
     
  6. Владимир

    Владимир Гость

    Вас понял. Спасибо за консультацию. Буду разорятся на Анион 1700.... эх....
     
  7. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Андрей, а перелив правильно сделан?
    Имхо, но при таком подходе у нас не будет полноценной пленки для анаэробного сбраживая, вытечет вся в нижестоящую бочку...
     
  8. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Дык ребята этим не заморачивались, вертели дырки под трубы не там, где надо, а там, где проще. При такой конструкции вся плавающая бяка уйдёт в фильтрующие трубы.
     
  9. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Т.е. этот узел у них не правильно.

    Если я правильно понял, с этим они намерены бороться геотекстилем :smile3:))
     
  10. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Конечно. Нужно этот узел делать так, чтобы корка не уплывала. Обычно ставят внутри тройники или стеночки-короба защитные.
    Ага )))
     
  11. Optimist

    Optimist Новичок

    Регистрация:
    04.07.08
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    При всем профессионализме, видимо и читать было так же лениво.

    :wink3:
    Иначе, дочитав хотя бы до 2 абзаца, где сказано "Можно просто «цивилизвать» туалет доступным, а главное, недорогим способом."
    Понимаю, серьезный специалист по канализации не может смотреть на проблемы иначе, чем глобально. Однако как тулатетная констукция, подобная штуковина у соседа работает 15 лет. :blum3:
    С учетом того, что такая глупая конструкция работает, можно узнать, где в статье:
    А то как-то непонятно.
    То:
    или:
    ps О связке бочек - Вы правы - истинная правда. Фигня получится, если делать как на фото.
    Только вот у соседа моего всего 1 бочка закопана. Используется для туалета и рукомойника.
    Никаких душей и джакузи, понятное дело.

    pps
    К чему это я? Самый лучший профессионал слишком узкопрофессионален.
    На топазе с упонором свет клином не сошелся. Особенно на банальной даче.

    :smile3: :smile3:
     
  12. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Да нет, прочитал ))
    Зряшное дело в том смысле, что трудов по устройству требует много, а работать будет только летом и для ограниченного количества и качества стока. Чтобы бочка превратилась из простого отстойника в септик, нужно время, которого недостаточно при сезонном использовании. Как профессионал я предпочитаю сделать нормально, а не городить ублюдочные конструкции. У меня и у самого был обычный бак без дна для умывальника в саду. Работал, пока полностью не зарастал. И меня это устраивало, пока не было нормального дома с водопроводом и удобствами. А когда построил дом - построил и нормальный септик. С 92 года он у меня работает и никаких проблем-забот не доставляет.
    Да полно там ерунды написано. Хотите цитат? Да вот, к примеру
    "Важно утрамбовать площадки под бочками, чтобы просадка грунта не разорвала соединение" - не надо ничего трамбовать, достаточно поставить бочки на коренной ненарушенный грунт. Просадки не будет. Она возможна только на насыпном грунте.
    "присоединяем дренажные трубы, обернутые в спецткань, предотвращающую заиливание дренажной перфорации" - как раз, верный способ заилить систему. Геотекстиль применяется ТОЛЬКО на дренаже. Никогда на фильтрации стоков в грунт. Профи это знают, дилетанты - нет.
    "столбики (или площадку) нужно выровнять с учетом уклона 2 см/м длины труб" - абсолютно лишние хлопоты. Ничего, кроме удорожания системы не дадут. Уклон нужен на трубе ДО септика, а не после него. Можно класть вообще без уклона или с символическим. Это записано в нормативных документах, которых "кулибины" не читают. И практики не знают, иначе и без нормативки бы догадались.
    "жизненный опыт показывает, что срок жизни «второй» емкости практически безграничен" - я так полагаю, что опыт аффтаров этой самоделки не превышает пару-тройку сезонов. Иначе бы они сами убедились, что это не так.
     
  13. Optimist

    Optimist Новичок

    Регистрация:
    04.07.08
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Спасибо Андрей.
    Возразить нечего. :smile3:
    И не было бы моего первого поста, если бы Вы ответитли так с самого начала.
    А то очень угнетают "профи" которые все знают, но молчат и только пальцы гнут.
    Еще раз спасибо, но я все же так понимаю, что если убрать из системы ляпы, то работать будет.
    Конечно "нормальные констукции" хороши.
    Но, если они продаются по ублюдочной цене, то приходится искать альтернативы и городить ублюдочные конструкции. :smile3:
     
  14. Optimist

    Optimist Новичок

    Регистрация:
    04.07.08
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Хотя, давайте признаем, это мелочи. "Профи" тоже частенько огород городят такой, ни никакой дилетант не придумает.
     
  15. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Ну, я ж сказал, что лениво было )))
    Будет. Но только летом и только на небольшое количество стоков, об чем пишут сами авторы. Только они не пишут, что это годится только для участков с невысоким УГВ. Иначе бочки на зиму не опорожнить, они всплывут или их раздавит грунтом. А если не опрожнить - замерзнет и порвёт.
    Можно сделать самому нормальную конструкцию и за вменяемые деньги. Я вообще сварганил из того, что осталось от строительства дома. А пальцы я не гну, я написал книгу, как это всё устроено и как сделать.
    Кроме того, в инете можно почитать полтора десятка моих статей на эту тему. Полагаю, что в этих публикациях я сказал достаточно, чтобы построить мог любой.
     
Похожие темы
  1. Руслан
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    6 879
  2. Марина
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    4 485
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Септики, ЛОС, АУ