1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Мне нужна простая схема заземления газового двухконтурного котла

Тема в разделе "Заземление", создана пользователем саша, 04.02.2014.

  1. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Проблема с чем? Или в чем?
    А это где написано? И вообще, на кой оно нужно, это "противопожарное" УЗО?
    Нет здесь никакого нарушения. Ошибка – возможно, да и то, смотреть надо. А то, что провод гибкий – вообще ни при чем. Т.б., в доме вы провод заземления большим сечением делать не будете. В данном случае речь идет о проводе от ВЛ до контура этого дома. Ваши 16мм – выдержат max ампер 120. А, в ситуации, о которой я писал:
    этот ток может быть как меньше, так и больше предельно допустимого (75А max). Зависит от того, сколько "кушают" их эл.установки.

    И где Вы взяли 2 ома (сопротивление заземления на подстанции для 660В 3-х фазного тока или 380В 1-о фазного) – не понятно. Для ТТ, как Вы написали – зависит от тока вводного УЗО ( при его наличии). Т.е., я бы взял двух уровневую схему: на вводе УЗО 100мА, желательно S, (дает до 500ом заземления), в доме – хотя бы пару УЗО 30мА. И нет никак проблем поставить все электроприемники под УЗО.
    Хотя, если питающая ВЛ обслуживается нормально и на ней есть повторное заземление N, не стоит задумываться: ТN-С- S.
     
  2. Дмитрий 72

    Дмитрий 72 Участник

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    98
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Омск
    Александра. Для выяснения вашего вопроса по котлу - вызовите специалиста. Необходимо осмотреть вашу электросеть. Какая у вас система -TN-С или TN-C-S. Я понимаю, что для вас это - темный лес. Специалисту нужно осмотреть ваши наружные сети, ваш ввод в дом, ваш электрощит. То, что вы предложили на рисунке- это система ТТ ( та система, которая делается при "невозможности обеспечения электробезопасности в системе TN"). В вашем случае возможно достаточно будет установить УЗО и(или) занулить котел. Что и как, куда и зачем должен объяснить специалист на месте.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Заземление