1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Мнение специалистов о вреде минеральной ваты

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Andermen, 17.04.2011.

  1. Caps

    Caps Участник

    Регистрация:
    16.04.11
    Сообщения:
    30
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Белгородская область
    тут уже писали, что по ГОСТ у минеральной ваты срок хранения равен половине года, после чего ода должна проходить повторную проверку качества. Но как только ватой утеплили стены ее уже проверять никто естественно не будет :blum3:
     
  2. Юрий Ф

    Юрий Ф Гость

    Наверно некорректно обсуждать слухи.
    Минвата стоит в домах в Европе без замены более 50 лет.
    В Росии 15-20 лет. Ее состояние проверяют. При соблюдении технологии монтажа она не теряет свои теплотехнические характеристики.
    И не путайте, пожалуйста, срок хранения минваты со сроком эксплуатации.
    И, пожалуйста, опишите, из каких стройматериалов можно построить чистый и здоворый дом?
     
  3. boris37

    boris37 Участник

    Регистрация:
    12.04.11
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Да, Вы правы, что нет абсолютных гарантий, что то или иной строительный материал не даст "сбоя", просто если мы коснулись темы вредности минеральной ваты, то хотелось бы найти ее альтернативу. Я предлагал пенополистирол, быть может, у кого-то еще есть свои варианты.

    Возможно, и у пользователя SergI найдутся свои подтверждения, тому что он говорил ранее.
     
  4. Юрий Ф

    Юрий Ф Гость

    Пенополистирол марки ПСБ хуже минваты, потому что он горючий, паронепроницаемый и не долговечный стройматериал.
    Экструдированный пенополистирол на 40% теплее минваты, долговечный , но тоже паронепроницаемый и горючий.
    Химии в нем больше чем в минвате: стекло или камень намного чище чем полистирол.
     
  5. Caps

    Caps Участник

    Регистрация:
    16.04.11
    Сообщения:
    30
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Белгородская область
    Вот скажите мне пожалуйста, кто в нашей стране проверяет состояние минераловатного утеплителя после хотя-бы лет 10 эксплуатации? Я вот думаю, что никто. Так же мне очень интересно а чем собственно хранение отличается от эксплуатации? Неужно вату хранят не упакованную, на улице под палящим солнцем или проливным дождем? У меня чувство, что где то тут очень большой подвох и нас обманывают либо в ГОСТе, что мало вероятно, либо производители минеральной ваты.
     
  6. Пристань счастья

    Пристань счастья Участник

    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    deleted

    Уважаемые пользователи, тогда, что Вы скажете на то, чтобы использовать хлопок в качестве утеплителя?
    Вот сегодня попалась на мои глаза такая статья

    http://www.bankreceptov.ru/provision/heat/heat-0056.shtml
     
  7. Caps

    Caps Участник

    Регистрация:
    16.04.11
    Сообщения:
    30
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Белгородская область
    Думаю из хлопковых плит могла бы получиться перекрасная экологически чистая альтернатива условно безопасным минераловатным утеплителям. Жалко только, что в нашей стране с хлопком в необходимых количествах нпряженка :sad:
     
  8. философ

    философ Гость

    Не получилось бы.
    Во-первых, хлопок прекрасно горит, очень пожароопасен.
    Во-вторых, хлопок прекрасно гниет, его пришлось бы пропитывать не сильно экологически чистыми антисептиками.
     
  9. Юрий Ф

    Юрий Ф Гость

    Проверяет архстройнадзор.
    Если Вы чувствуюте, что Вас обманывают-
    идите на сайт Роспотребнадзора ( защита прав потребителей).
    А если Вам что-то очень интересно -изучайте.
     
  10. Юрий Ф

    Юрий Ф Гость

    Экологически чистая минвата- pure one (см. сайт).
    Экологически чистый утеплитель в Европе делают и из льна - но только европейцы могут позволить себе за него заплатить.
     
  11. Анастасия33

    Анастасия33 Участник

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Странно, насколько я знаю минеральную вату тоже закрывают паронепроницаемой пленкой и про ее долговечность тоже можно поспорить. А про содержание химии в минвате или полистероле хотелось бы услышать подробнее и желательно в виде каких-то сравнительных таблиц чтобы нагляднее было.
     
  12. На заборах тоже часто всякое разное пишут и что всему прикажете верить? Где реальные доказательства чистоты и безвредности рекламируемой вами минваты? А по поводу того, что у нас не могут позволить себе натуральный утеплитель - это не совсем правда. У нас достаточно много состоятельных людей которые могут себе это финансово позволить, однако наш народ просто морально не готов платить намного большую цену за качественный и экологически чистый продукт.
     
  13. Юрий Ф

    Юрий Ф Гость

    морально готовы все, но денег нет
     
  14. Юрий Ф

    Юрий Ф Гость

    можете не верить , прочтите все сертификаты и заключения на сайте. потом обсудим.
     
  15. Юрий Ф

    Юрий Ф Гость

    Минвату закрывают пароизоляционной, а не паронепроницаемой пленкой.Это не одно и то же.
    А таблицы выложены в статьях в Инете.
     
Похожие темы
  1. екатерина
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4 269
  2. Максим
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    7 541
  3. Марат
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4 786
  4. Ostrovok
    Ответов:
    20
    Просмотров:
    13 999
  5. Rur
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2 167
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом