1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Мнения о котле proterm

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Andrey, 12.03.2003.

  1. Andrey

    Andrey Гость

    Добрый день!
    Необходимо обогреть и построить ГВС для 3-этажного дома площадью 300 кв.м (периметр 10 на 10). Порекомендовали взять Протерм с чугунным обменником и автоматикой Honywell на 35-40 кВт. Тольок не знаю, какой лучше взять, двухконтурный с двумя встроенными насосами, или же одноконтурный без насосов и бойлер? И что выгоднее: система с естественной циркуляцией, или с принудительной? И какого минимального диаметра можно использовать трубы в системе с естественной циркуляцией? При этом желательно иметь один вертикальный стояк и горизонтальную разводку по этажам. Какой может быть максимальная длинна горизонтального участка при этом?
    Буду признателен Вам за Ваши ответы.
     
  2. Олег

    Олег Гость

    > Добрый день!
    > Необходимо обогреть и построить ГВС для 3-этажного дома площадью 300 кв.м (периметр 10 на 10). Порекомендовали взять Протерм с чугунным обменником и автоматикой Honywell на 35-40 кВт. Тольок не знаю, какой лучше взять, двухконтурный с двумя встроенными насосами, или же одноконтурный без насосов и бойлер? И что выгоднее: система с естественной циркуляцией, или с принудительной? И какого минимального диаметра можно использовать трубы в системе с естественной циркуляцией? При этом желательно иметь один вертикальный стояк и горизонтальную разводку по этажам. Какой может быть максимальная длинна горизонтального участка при этом?
    > Буду признателен Вам за Ваши ответы.

    Вроде дом-то солидный, а вы думаете о системе отопления с естественной циркуляцией... Конечно, можно проложить по дому трубы 50-го диаметра и наслаждаться неравномерным распределением температуры по дому и практически полным отсутствием её регулировки. А можно сделать принудительную циркуляцию, поставить погодозависимую автоматику на котёл и забыть об отоплении. Во избежание разморозки системы в случае отсутствия электричества (а это единственная причина установки котла с естественной циркуляцией) вы можете залить в систему антифриз. Но более всего к нему приспособлены стальные котлы, кои есть фактически только у немцев: Виссманн и Вольф. Но это другие деньги...
     
  3. Andrey

    Andrey Гость

    Большое спасибо за ответ, Олег!
    Хотелось бы улсышать Ваше (и всех, кто читает этот постинг) мнение о целесообразности приобретения двухконтурного котла со встроенными насосами, или же лучше (надежнее/дешевле) брать отдельно котел, бойлер, насосы?
    И можно ли использовать для разводки отопления металлопластиковые трубы, или лучше пользовать медь/сталь?
     
  4. Валерий

    Валерий Гость

    лучше что бы было по отдельности, во всяком случае насосы

    медь-пластик - извечный вопрос, разницы никакой, кроме той, что с медью работать дороже выйдет
     
  5. Александр

    Александр Гость

    У меня сезон отработал

    Protherm 50TLO. Одноконтурный (ГВС - бойлер, отдельной веткой от отопления). Независимый от электричества.
    Никаких претензий пока.
    Я себе сделал естественную циркуляцию (поскольку зимой пока приезжаю только на выходные и не хочу зависеть от капризов электриков :smile3:, но с насосом в байпасе - можно по приезду включить и побыстрее гонять теплоноситель. Антифриз при отключении электроснабжения спасет трубы отопления, НО: водоснабжение-то все равно разморозится (или надо сливать каждый раз. По сечению труб - это Вам специалисты посчитают. Обычно подача - не менее 50 мм. Далее - можно постепенно уменьшать, к дАльним участкам.
    Если у Вас ПМЖ - можно сделать искусственную циркуляцию. Это позволит сделать всю систему "эстетичнее" и "технологичнее". Просто нужно будет иметь резервный источник (генератор или аккумулятор с преобразователем) на случай отключения электроэнергии (кратковременного!).
    Чем выгоднее Протерм по сравнению с большинством немецких котлов - намного, как правило, дешевле сервисное обслуживание. А договор на него приходится заключать: требование газ. службы.
    На Вашу площадь, по- моему, 35-40 КВт весьма мало, особенно если от него-же делать ГВС. Берите 50.
    И еще: я сейчас жалею, что в свое время отказался от ОТДЕЛЬНОГО газового накопительного бойлера (есть такие). По стоимости - почти то-же, но отдельный позволит гораздо проще организовать независимое регулирование отопления и ГВС. В комбинированной схеме понадобится некая специальная автоматика (мне вот сейчас, когда потеплело пришлось ее придумывать), либо сразу предусмотреть схему с трехходовым клапаном. Короче - выберите "концепцию" сами, а в остальном доверьтесь хорошим специалистам :smile3:. Обязательно хорошим - подводных камней там много...
    Успехов,
    Александр
     
  6. Берите одноконтурный + проточный бойлер.
    Выгоднее ,конечно, с естестественной циркуляцией( не такая у Вас уж большая площадь).При этом варианте диаметр разводящих труб рямой и обратки - 48 мм, максимальная длина горизонтального участка , желательно,не более 15 м
     
  7. Юрий

    Юрий Гость

    Допустимая длина горизонтальных участков определяется их гидравлическим сопротивлением, которое, в свою очередь, определяется не только и не столько длиной труб, сколько формой поворотов и арматурой (вентили, клапаны и т.д.). У мнея в доме на 220 кв. м. по расчету проходила система отопления с естественной циркуляцией с горизонтальными участками по 22 м, но в итоге я выбрал систему с насосом, чтобы раздельно регулировать северный и южный контуры.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом