1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Многоквартирный каркасный дом

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Gjhl, 15.06.2019.

  1. Gjhl

    Gjhl Новичок

    Регистрация:
    15.06.19
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Извините, если ошибся разделом, но ничего более подходящего я не увидел. Мне необходимы мнения людей, которые имели дело с такого типом домов.
    Собираюсь покупать квартиру. Есть один жилой комплекс, построенный не так давно, где цены весьма и весьма заманчивы, учитывая, что это уже вторичный рынок. Внешне смотрится неплохо. Но тем не менее, невзирая на привлекательные цены и некоторые плюсы, как закрытые дворы, есть масса сомнений о целесообразности приобретения жилья в этом комплексе, связанные в первую очередь с технологией строительства и, как следствие, с долговечностью. Может, мои сомнения беспочвенны, не знаю.
    Дома панельно-каркасные. Собирались они блоками, в которые уже были монтированы окна и двери, как конструктор. Большой конструктор. Пол, как я видел на картинках, что-то похожее на бетон, но в этом нет уверенности. Потолок обшит гипсокартоном. Стены, если это уместно так называть, в том числе стены, отделяющие от соседей, - это два гипсокартонных листа, ОСП, каркас, заложенный минеральной ватой, и тоже самое с противоположной стороны. Собственно, всё. Сомнения касаются долговечности и последующей рентабельности данного жилья. Что с домом будет через пять лет? Через десять в северном, не самом теплом, климате? Компания, построившая эти домики, вскоре после окончания работ канула в небытие, то есть если он сложится через десять лет, превратившись в строительный мусор, что-то требовать уже не от кого. Последние их заявления, которые я припоминаю, - это их ответ на скептическое отношению к выбранной технологии строительства: "ЭТО СОВРЕМЕННО!!!", "ЭТО КАК В ШВЕЦИИ!!!", "ВЫ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕТЕ!!!".
    Что еще? Мне непонятно, как можно чувствовать себя в безопасности, комфортно, когда квартира отделена от соседей и коридора гипсокартонными листами, которые ломаются от нескольких ударов. Если я демонтирую, например, один слой гипсокартона, то смогу ли возвести стену из кирпича, не провалившись вниз? Выдержит ли каркас такие стены? В общем, не знаю.
     
  2. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    С учетом наплевательского отношения к качеству строительства в России вообще, и в каркасном строительстве в частности, я бы не рекомендовал брать квартиру ни в одном многоквартином каркасном доме в России, если это не строили РНР или Росвуд, у которых канадские сертифицированные инженеры в штате. Больше я не доверяю никому в этом секторе строительства.
    Но поскольку обе эти компании прекрасно себя чувствуют, это явно строили не они.
    В общем - я не рекомендую такую покупку.
     
    svg2 нравится это.
  3. Gjhl

    Gjhl Новичок

    Регистрация:
    15.06.19
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за ответ. Это не они. Застройщик "пропал", не успев в некоторых корпусах доделать благоустройство, но бог с ним. Давайте представим, что у нас идеальные условия, где никто ни на чем не экономил. Выдержит ли каркас из клеенного бруса (именно такой там) возведение стен из кирпича заместо одного слоя гипсокартона? Или есть вероятность оказаться в гостях у соседей снизу? Мне просто психологически не комфортно будет находиться в квартире, зная, что меня от коридора отделяет картон, который можно сломать, просто хорошо ударив по нему. И слышимость, как мне говорили, поразительная - слышно буквально всё. Это как "Дом 2", только возможности переключить нет. Насколько долговечны панельно-каркасные дома, построенные из клеенного бруса?
     
  4. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Приходи, кто хочешь, бери, что хочешь... Ды ну...
     
  5. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Не имея данных о конструкции - боюсь я не смогу вам не это ответить.
    А вы пробовали сами хоть раз его сломать? Уже готовую стену? Или только в американских фильмах видели?? ))
    Поверьте, он вовсе не так хрупок как кажется.
    Да, в дешевых домах обычно шумоизоляцией перегородок никто не заморачивается. Это еще раз говорит что в комплектации тут существенно поэкономили.
    Тут все дело в комплектации. В идеальных условиях - каркасный дом из бруса - может простоять и 100 лет и больше. Вопрос в том, создали ли там в комплектации эти самые идеальные условия. Ибо без них дом может придти в негодность и под снос и через 10 лет.
    Именно то что вы не знаете как там сделаны стены внутри, правильно или нет, а в каркасном доме вся система взаимосвязана - я бы воздержался от этой покупки.
     
    svg2 нравится это.
  6. Intertree designs

    Intertree designs Участник

    Регистрация:
    29.11.14
    Сообщения:
    147
    Лайки:
    17
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Каркасные дома требуют контроля проектирования и строительства как все высокотехнологичные конструкции, если это осуществлялось то получите информацию от тех кто это делал.
     
  7. Tyrebel

    Tyrebel Активный участник

    Регистрация:
    19.06.14
    Сообщения:
    211
    Лайки:
    17
    Если все таки будете там брать квартиру - обратите особое внимание на организацию воздухообмена!!! если ее нет - то вам придется ее самому строить. А так да, строят по финским нормативам, иногда даже сами финны по гос.заказам. Но у финна и русского свои взгляды. Финны практически не заморачиваются шумкой внутри квартиры, ибо это лишние траты, которые без полной реализации не имеют смысла, но стоят денег. Финны обычно это компенсирует грубо большими шкафами :smile3:
     
    Последнее редактирование модератором: 27.06.2019
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома