1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Многощипковая крыша

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем sever0007, 07.11.2007.

  1. sever0007

    sever0007 Гость

    оч хочу сделать крышу с 3 фронтонами, но ес-но никакого опыта
    если кто имеет хоть что то,- киньте ссылочку

    это масандра , внизу сруб из бруса 150*150, на каждом фронтоне распашные стеклянные двери
    сруб 5*5,- поэтому каркас крышы - из простые равнобедр треугольники 45 градусов , а в коньке 90гр

    благодарствую всех за внимание
     
  2. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Так как форма кровли очень сложная, рекомендую Вам пирог кровли сделать так, что бы не было нужно конструкцию организовать как трёхслойную (с вентзазором между кровельным покрытием и гидрозащитой и ещё под гидрозащитой), но только как двухслойную (с вентзазором между кровельным покрытием и гидрозащитой). Благодаря сложной формы кровли будет проблематичное обеспечить также работу этого вентзазора и поэтому рекомендую :
    1) непосредственно на стропила применить суперпаропроницаемую гидрозащиту - напр. Ютавек 115
    2) применить контррейки толщины мин. 40 мм так, что после каждого ее метра будет контррейка с прекращением - зазором 5 см (что бы вентилируемый воздух мог проходит с одной площади вентзазора между контррейками в следующий - налево или направо)
    3) применить обрешётку или деревянный настил
    4) применить кровельное покрытие с вентэлементами у конька

    Потом можно кровельный пирог с нижной стороны утеплить без следующих проблем.

    ЯН РЫПЛ, АО"ЮТА"
     
  3. Виталий

    Виталий Гость

    Не понятно, что именно вы хотите узнать. Полный проект кровли? Первое что приходит в голову то, что по ендовам у вас будут прекрасные снегосборники. Это обеспечит вам лавины зимой и протечки весной.
     
  4. Jack

    Jack Гость

    Правда, при грамотно и качественно установленных подкладках под кровлю в ендовах и смонтированных снегозадержателях служить все это хозяйство будет прекрасно. Если, конечно, сделает мастер. А с проектом или без - в данном случае изменится только цена, качество выполненной работы от этого не зависит.
     
  5. Виталий

    Виталий Гость

    Можно конечно поспорить с Жаком. Но лучше более чётко сформулирую свою мысль. У нас в России складывается странная ситуация. Завернуть что-нибудь этакое на кровле любимое дело заказчиков и архитекторов. А вот нанять профессионалов и заложить в конструкцию хорошие материалы как-то стесняются всё как бы подешевле ищут. В результате материал кровельного покрытия - металлочерепица, монтажники бригада гастробайтеров. Я это к тому, что чем проще кровля, тем она надёжней. И лучше потратить деньги на хорошие материалы и грамотных специалистов, чем на архитетурные изыски.
     
  6. sever0007

    sever0007 Гость

    1. Проще всего - конечно шалаш
    тот самый в котором с милой ну просто рай- раем
    Но это как известо только до того и во время того А вот после того уже шалаш и не годится

    2. более прозаическая идея - и вы наверняка согласитесь со мной -
    третий франтон со свойм треугольником радикально дабовляет жескости во всю конструкцию крыши .Даже без обрешетки стропильный каркас оч оч жесткий

    3. Вы конечно правы - хочется не только проще, но и душа что радовалась.
    У меня
    1 фронтон для входа и выхода (проза)
    2 фронтом выходить но Юг и березовую рощу ( лирика)
    3 фронтон в дикий лес с кораб. соснами (поэзия )

    но никам нельзя мене чем 3 фр
     
  7. Юрий

    Юрий Гость

    В такой крыше не рекомендуется металлический кровельный материал, т.к. трудно устроить вентиляцию в нижнем вентзазоре ( между гидроизоляцией и утеплителем ).
    Предлагаю следующее:
    1. Выбираете кровельный материал.
    2. Обращаетесь к производитею этого материала.
    3. На основании чертежа Вашей крыши получаете необходимый пирог и расчет материалов, включающий основное покрытие, доборные элементы, вентиляционные устройства, гидроизоляцию, пароизоляцию, утеплитель.
    4. Получаете лицензированную фирму, которая надежно и с гарантией произведет монтаж.
    Можете произвести маркетинт производителей разных кровельных материалов (ондулин, черепица гибкая, цементно-песчаная, керамическая, натуральная и др)
     
  8. Виталий

    Виталий Гость

    Интересно кем это не рекомендуется?
     
  9. Юрий

    Юрий Гость

    Жизню, Виталий, жизнью. Подробности спросите у Яна. Готов прислать ужастные фото крыш без вентиляции на 5-7 году жизни.
     
  10. Виталий

    Виталий Гость

    Если я вас правильно понял Юрий, то по вашему для металлических кровель вентиляция обязательна, а для битумных можно и без неё? Или вы опять, что-то написали не внимательно прочитав предыдущее сообщение?
     
  11. Юрий

    Юрий Гость

    Для металлических кровель необходимо два вентзазора и антиконденсационная пленка между ними. Для битумных черепиц на жестком основании ( фанера ) можно делать один зазор между основанием и пленкой на утеплителе, а можно делать и два.
    Для плоских битумных кровель на ж/б плите вентзазор может обеспечиваться верхним слоем утеплителя с канавками ( специально для непонятливых).
     
  12. Виталий

    Виталий Гость

    Юрий вы мыслите устаревшими шаблонами, проповедуемыми торговцами стройматериалов. То, что вы пишете про металлическую кровлю калька с разреза утеплённой черепичной кровли пятидесятилетней давности. При сплошной обрешётке под фальцевой кровлей разницы между ней, и битумночерепичной нет ни какой. Особенно если между металлом и обрешёткой положена битумная гидроизоляция. И для металлочерепицы можно ограничиться одним верхним продухом, если в качестве гидроизоляции использовать паропроницаемую мембрану, предназначенную для укладки на деревянный настил, при этом под контробрешётку прокладывается резинобитумная лента. Спросите Яна, он вам подтвердит.
     
  13. Юрий

    Юрий Гость

    Виталий! Разберитесь для чего Юта выпустила новую мембрану Ютадрен.
    Или что такое DELTA-TRELA. Поймете свои заблуждения: между пирогами с фальцевой кровлей и битумночерепичной разница есть. У меня есть последняя презентация Яна 2006 г., сомневаюсь, что Вы с ней знакомы.(Также как и с ним в отличие от меня.)
    А 50 лет назад пленок еще не было. В Росии первые пленки ( Юта, Тайвек) появились 15 лет назад,по этому про шаблоны не удачно.
     
    Последнее редактирование модератором: 03.02.2016
  14. Виталий

    Виталий Гость

    Это хорошо Юрий, что вы знакомы со столь редкими у нас материалами как DELTA-TRELA и с новейшими разработками фирмы Юта. Однако ваши познания ограничены информацией предоставленной продавцами этого материала. Если бы вы пообщались с теми кто много лет используют эти материалы то они бы могли вам рассказать что этот материал был изначально предназначен совершенно для других целей. И что одними из первых кто применил его на кровле были сотрудники компании RHEINZINK. DELTA-TRELA смогла решить проблему цинка, которую другими способами полностью устранить не удавалось. Кроме того, этот материал позволяет решить ещё одну важную проблему жёстких кровель – снижает уровень шумности металлического покрытия. Собственно с этой целью его, как правило, и применяют на кровлях из других металлов. Более того, сейчас, как правило, применяют для этой цели другой материал под названием ЭНКАМАТ. Он дешевле. Если же компания Юта решила выпустить материал по своим характеристикам аналогичный DELTA-TRELA то я рад за них.
    По поводу пирога ещё раз заострю ваше внимание на сплошной обрешётке и битумной гидроизоляции. В этом случае достаточен один продух с ветрозащитой поверх утеплителя. Если же обрешётка разряженная, то необходимо располагать гидроизоляцию под ней на своей обрешётке. Но даже в этом случае при применение соответствующих материалов устраивать продух под гидроизоляцией нет необходимости.
     
  15. Юрий

    Юрий Гость

    Я эти истины знаю давно. А для спрашивающих надо проще:гидроизоляция пропускающая более 750 гр пара за сутки укладывается на утеплитель. Менее- выше на расстоянии 5 см. Гидроизоляция Ютафол ДТВ -на сплошную обрешетку, выше- вентзазор и кровля.
    Под металлической кровлей на несплошной обрешетке -антиконденсационная гидроизоляция с двумя вентзазорами. Есть и другие варианты.
    Проще открыть сайты производителей пленок и увидеть правильные пироги в разрезах.
     
    Последнее редактирование модератором: 03.02.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом