1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Модернизация системы отопления

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Михаил, 30.11.2006.

  1. Михаил

    Михаил Гость

    Нужно переделать гравитационную (с естественной циркуляцией) систему отопления на систему принудительную. На основной стояк планируется поставить легкоподьемный обратный клапан, а на байпас основного стояка - насос типа Grundfos 25-60.
    Вопрос: как осуществлять управление этим насосом, чтобы при выключении газового котла насос проработав минуты 2 тоже выключался. Котел - Protherm 40TLO, т.е независимый от электричества и без всяких наворотов.
     
  2. Алексей

    Алексей Гость

    >Нужно переделать гравитационную (с естественной циркуляцией) систему отопления на систему принудительную. На основной стояк планируется поставить легкоподьемный обратный клапан, а на байпас основного стояка - насос типа Grundfos 25-60.
    >Вопрос: как осуществлять управление этим насосом, чтобы при выключении газового котла насос проработав минуты 2 тоже выключался. Котел - Protherm 40TLO, т.е независимый от электричества и без всяких наворотов.
    >
    Отключать насос не надо, пусть работает от розетки,
    клапан ставьте на горизонтальном участке основной трубы, ему паралельно-насос.
    система работает-проверено.
     
  3. Михаил

    Михаил Гость

    >Отключать насос не надо, пусть работает от розетки,
    >клапан ставьте на горизонтальном участке основной трубы, ему паралельно-насос.
    >система работает-проверено.
    Поястине плиз, почему именно на горизонтальном? Мне (по расположению) удобнее на вертикальном участке.
    И зачем насосу молотить круглосуточно, если напримел мороза нет и котел отключился?
     
  4. руслан

    руслан Гость

    >>Отключать насос не надо, пусть работает от розетки,
    >>клапан ставьте на горизонтальном участке основной трубы, ему паралельно-насос.
    >>система работает-проверено.
    >Поястине плиз, почему именно на горизонтальном? Мне (по расположению) удобнее на вертикальном участке.
    >И зачем насосу молотить круглосуточно, если напримел мороза нет и котел отключился?

    Чем чаще "щелкать" насосом - тем выше вероятность выведения из строя...
    у меня тоже стоит на горизонтальном участке, все правильно.
     
  5. Faust

    Faust Гость

    А как вообще встроенные насосы в современных котлах работают?
    Я вот читал инструкцию на котёл Мора, там указано, что котёл имеет функцию предотвращения образования накипи, после выключения горелки, насос некоторое время ещё работает, дабы избежать перегрева радиатора. Значит можно предположить, что есть котлы, в которых насос выключается сразу с погасанием горелки. Получается, что насосы всётаки выключаются, не молотят постоянно.
    Но тогда наверное надо применять внешние датчики температуры. А то был у нескольких человек, у которых такие котлы. Они включаются-выключаются каждые 2-3 минуты. Фигня получается.
     
  6. руслан

    руслан Гость

    >А как вообще встроенные насосы в современных котлах работают?
    >Я вот читал инструкцию на котёл Мора, там указано, что котёл имеет функцию предотвращения образования накипи, после выключения горелки, насос некоторое время ещё работает, дабы избежать перегрева радиатора. Значит можно предположить, что есть котлы, в которых насос выключается сразу с погасанием горелки. Получается, что насосы всётаки выключаются, не молотят постоянно.
    >Но тогда наверное надо применять внешние датчики температуры. А то был у нескольких человек, у которых такие котлы. Они включаются-выключаются каждые 2-3 минуты. Фигня получается.

    В современных котлах загрузочные насосы работают прерывисто, но ими рулит автоматика котла, которая анализирует целую кучу параметров и стОит дороже котла....
     
  7. Сергей

    Сергей Гость

    >Нужно переделать гравитационную (с естественной циркуляцией) Вместо обратного клапана, на стояк, советую поставить шаровой кран, для отключения естественного розлива, а насос со своими кранами, врезать с помощью байпаса (Кран получится между входом и выходом насоса). В этом случае Вы можете использовать как естественный розлив, так и принудиловку, открывая или закрывая этот большой кран. И по поводу включения и отключения насоса. Не надо его дергать, пусть работает, у Вас при естественном розливе вода циркулирует всегда, даже если котел отключился. В современных котлах (одноконтурных) насос всегда гоняет воду по системе и отключается только при принудительном отключении котла из розетки.
    Удачи.
     
  8. Самвел

    Самвел Гость

    >Нужно переделать гравитационную (с естественной циркуляцией) систему отопления на систему принудительную. На основной стояк планируется поставить легкоподьемный обратный клапан, а на байпас основного стояка - насос типа Grundfos 25-60.
    >Вопрос: как осуществлять управление этим насосом, чтобы при выключении газового котла насос проработав минуты 2 тоже выключался. Котел - Protherm 40TLO, т.е независимый от электричества и без всяких наворотов.
    >У меня двухконтурный Китурами,постоянно работает насос,не работает когда котёл не работает,Вообще-то насосы в современных котлах монтируются вертикально и на обратке,где стоит также термореле,Вы можете прикрепить к обратке котла термореле и питание для насоса брать с него,Когда насос будет работать температура на обратке повысится,реле отключит питание насоса,
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом